Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине в мурале увековечат Нурсултана Назарбаева

На Днепропетровщине в мурале увековечат Нурсултана Назарбаева
Нурсултан Назарбаев правил Казахстаном почти 30 лет, лишь в этом году подав в отставку.

Вскоре на одной из многоэтажек города Каменское возникнет огромный образ многолетнего правителя Казахстана Нурсултана Назарбаева, который в свое время учился в этом городе и является его почетным гражданином.

В 1960-м году тогда еще 20-летний Нурсултан Абишевич окончил ПТУ №22 Днепродзержинска, после этого не раз бывал в этом городе. Он многое сделал для развития Днепродзержинска-Каменского и является почетным гражданином этого города.

Авторы идеи увековечить его образ прекрасно известны читателям Городского сайта. Это председатель поселкового совета Елизаветовки Максим Голосной, выступивший с инициативой увековечивания в этом поселке британской королевы в трех объектах (площадь, парк, детская площадка) и мурале. А также художник Тimo Levin, который и создал мурал королевы. Об этой истории Городской сайт неоднократно рассказывал.

Сегодня они поведали о новой идее и перспективе ее реализации.

Прежде всего, художник напомнил, что мурал британской монархини он создавал два месяца, используя самые качественные краски. Всего для создания реалистичного образа королевы было задействовано более 100 цветов и их оттенков.

Не менее масштабным видит творец и образ Назарбаева, который с 1991 по март нынешнего года руководил Казахстаном.

Как убежден Максим Голосной, лик казахстанского экс-президента будет уместен в Каменском, поскольку именно в этом городе произошло становление будущего президента Казахстана. Огромный мурал планируют разместить в центре Каменского, но до этого еще предстоит ряд согласований.

- Мы хотим установить контакт с Нурсултаном Абишевичем и услышать его пожелания, какая фотография и какого периода может стать основой для мурала, - заявил Максим Голосной. – Переговоры об этом идут. Мы уже обратились в посольство Казахстана в Украине, где заинтересовались нашей идеей.
Завтра Назарбаеву исполнится 79 лет. Конечно, к этой дате создать мурал не успеют. Но Голосной надеется, что ко дню рождения Нурсултану Абишевичу подарком преподнесут и эту креативную идею. Как только «добро» казахстанского экс-президента будет получено, к работе приступят.

Голосной по секрету признался, что и на образе Назарбаева цепочка муралов по его идеям не прервется. Но кого еще увековечат – пока секрет. Известно лишь то, что это сделают тоже в Каменском.

Художник Тimo Levin готов взяться за образ очередного знаменитого правителя.
Художник Тimo Levin готов взяться за образ очередного знаменитого правителя.
Креатив Максима Голосного не знает границ. В том числе – и государственных (Фото сделано во время одного из визитов Голосного в Лондон).
Креатив Максима Голосного не знает границ. В том числе – и государственных (Фото сделано во время одного из визитов Голосного в Лондон).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сидорова коза  (06.07.19 10:50): Если меня после мурализирования, чи то мурализации, моей многоэтажи будут звать узбечкой - я порву малярУ уздечку.. Ответить | С цитатой
UA  (05.07.19 16:34): Назарбаев - тоталитарный правитель
А Брежнева слабо нарисовать?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
дык  (05.07.19 15:15): остановите его, ну кто-нибудь. У него какая-то нездоровая тяга к пожилым и известным людям. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте