Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Миссия выполнима: в Днепропетровской области прошли антитеррористические учения

|«« «« »» »»|

Захват заложников и массовые беспорядки в колониях. По счастью, это не реальная история, а инсценирована. На Днепропетровщине прошли антитеррористические учения. К ним присоединились работники нацполиции, ГСЧС, военизированных формирований. Они отработали несколько ситуаций, в частности, освобождали заложников и штурмовали объект, захваченный преступниками.

«Такие массовые учения на Днепропетровщине – впервые. Участники отрабатывали задачи и тактические действия. Различные подразделения учились взаимодействовать в условиях группового неповиновения осужденных, освобождали заложников и ликвидировали массовые беспорядки в учреждениях исполнения наказаний. Это развивает слаженность, оперативность, чувство локтя. Как говорится, тяжело в учении – легко в бою», – отметил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Юрченко.
Учения – на базе исследовательского экспериментального предприятия, что в Каменском.
«Эти учения – по следам массовых беспорядков, которые произошли в Черкасской колонии №62, Одесской – №51 и Пятихатской – №122, – рассказал первый заместитель начальника Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Дмитрий Сало. – Бойцы должны четко знать, как действовать в экстремальных ситуациях. Это повысит боевое мастерство личного состава. Никаких ограничений во времени. Их задача – локализовать очаги неповиновения, не допустить травм и гибели».
По легенде, осужденные захватили в заложники личный состав учреждения и требовали деньги.

Преступники оказывали сопротивление. Но всех обезвредили.

«Боевую задачу выполнили. Пострадавших среди личного состава нет. Задержаны восемь преступников. По предварительной информации, есть два заложника», – отрапортовал представитель подразделения нацполиции «КОРД».
На другой локации большое количество осужденных устроило массовые беспорядки.

Цель – дестабилизировать работу учреждения.

Противник условный. Однако учения максимально приближены к реальным.

Здесь и взрывы, и горящие покрышки, и слезоточивый газ, и стрельба, и коктейли Молотова, и светошумовые гранаты. Это оружие, как правило, психологическое. Чтобы запугать противника.

Оперативный работник 21-й Солонянской исправительной колонии Николай Бакуменко вытирает вспотевший лоб и переводит дыхание.

«Впечатления и эмоции переполняют. Такое ощущение, что после учений я похудел килограммов на десять, – улыбнулся мужчина. – Это как компьютерная игра, только в реальности. Плохое освещение, ужасная видимость, дыхание затруднено, крики, суета, коллег едва слышно. Словом, реальные боевые условия».
Отрабатывали тактические действия на практике: военизированное формирование «ЦИКЛОН-ВОСТОК», полк полиции особого назначения, спецподразделение «КОРД», группы быстрого реагирования Днепропетровской, Запорожской и Донецкой областей.
«В ходе массовых беспорядков потерь нет. Все сработали «на отлично». Наши ребята никогда еще не сталкивались с таким ярым сопротивлением», – акцентировал заместитель командира военизированного формирования «ЦИКЛОН-ВОСТОК» Алексей Чоря.
Всего в учениях приняли участие почти 350 человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте