Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Осенью изменятся тарифы на отопление

Осенью изменятся тарифы на отопление

Теплоснабжающие организации подали свои расчеты в НКРЭ.

Тепловики надеются на скорейший пересмотр тарифов на отопление и готовятся к отопительному сезону. Сейчас для всех теплоснабжающих компаний тариф утверждает комиссия по регулированию тарифов (НКРЭ), тепловики лишь предоставляют данные для расчетов.

«Мы не считаем тарифы и не знаем какой нам утвердят на этот отопительный сезон. Все будет зависеть от цены газа и политики в этой сфере нового Кабмина. Надеюсь, тариф удастся снизить (но не значительно)», - отмечает заместитель директора коммунального предприятия «Теплоэнерго» Днепровской городского совета Владимир Билан.

Сейчас в Днепре действуют тарифы, которые были в прошлом отопительном сезоне - для домов с приборами учета 1579,51 грн за 1 гигакаллорию, для домов без счетчиков — 43,80 грн за 1 кв. м.

Большинство домов оборудованы приборами учета тепловой энергии, без них только около 200 домов, где это техически невозможно реализовать (вот они и платят по тарифу за метр квадратный). В среднем этот тариф составил около 30 грн с метра квадратного, в начале отопительного сезона люядм выставляли счета по 20 грн за «квадрат», а в морозные месяцы и по 50 грн за метр квадратный. В среднем жители домов с приборами учета платили (если подсчитать весь отопительный сезон) по 29,3 — 34 грн за квадратный метр в месяц. Жителям старых сталинок и екатериненок не повезло — у них в некоторые месяцы приходил счет по 100 грн за квадратный метр отапливаемого помещения.

На входе каждого дома стоит прибор учета и больше всех платят те, у кого в доме десяток-два квартир большой площади с высокими потолками, именно на отопление таких старых домов уходить больше всего теплоносителя. Поэтому жители и вынуждены платить астрономические суммы за тепло, поясняет Билан. И тут же утешает днепрян, что скорее всего НКРЭ примет решение о снижении тарифа (но незначительно). Есть предложение по всей стране сделать единый тариф в 1400 грн за гигакаллорию. Учитывая, что сейчас в Днепре тариф 1579,51 за гигакаллорию, то тариф может снизится процентов на 10%.

«Мы ожидаем, что нам утвердят новый тариф к 1 ноября, а каким он будет сейчас прогнозировать очень сложно. Поэтому пока мы исходим из действующего и продолжаем подготовку к отопительному сезону», - делится коммунальщик.

До начала отопительного сезона тепловики хотят заменить 40 котлов (пока заменили только 27). Также меняют двигатели, насосы, полностью заменили 12 км сети теплоснабжения. Трубы отопления нигде не голые, по всему городу они «блестят» новыми «шубами». Все эти меры приведут к снижению затрат и экономии энергоресурсов.

«Качество услуги улучшится», - обещает Билан.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Холода наступают  (09.08.19 08:32): Снова подорожание за холодные батареи .УРА !!! Поможем НИЩИМ всем народом. Ответить | С цитатой
Олег  (06.08.19 14:01): Специальный прокурор республики Панама возбудил уголовное дело по возможному отмыванию средств экс-президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщил бывший замглавы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов.

"Панамские власти приняли решение о начале официальных уголовных процедур… о том, что Порошенко и его окружение использовали Панаму для сокрытия преступных доходов, активов и собственности, неуплаты налогов в украинский бюджет и отмывания похищенных у украинского государства средств", — написал юрист на своей странице в Facebook.

Портнов сообщил, что этому предшествовали его показания под присягой панамскому адвокату о преступлениях Порошенко.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Эх  (06.08.19 06:52): Зе обещал, что людям станет лучше, ждем когда станет... Ответить | С цитатой
Жук скарабей  (05.08.19 13:59): Горсовет (транспорт, мусор, отопление) Устраивает в информ.пространстве - открытые уроки экономики для слабоумных. За транспорт и мусор уже писал - админы с перепугу потёрли. Крякну за отопление. Виноват не только горсовет. НО, в его силах сделать людям помягше. Ну установил там кто-то где-то тариф. Есть счётчик на входе. И... Сколько Гиг подали (потолки высокие, окна старые, дом не утеплён, у жильцов рожи кривые и т.д.) то такое. Скока дом взял? Т.е. не сколько подали тепла, а Гиг-подачи минус Гиг обратки. Тарифы можно рисовать хоть 3000 гр за Гиг, и шо? Только долги вырастут. Плачу честно, сколько могу. Вон гос.стат написал - средняя зарплата по Украине 15 000. Чи гос.стат гонит, чи я живу не в Украине. Кто эти счастливые люди? В Днепре з.п 5-8к. Ответить | С цитатой
Ваня  (05.08.19 12:04): так а если батареи холодные? за что платить? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
56  (05.08.19 10:55): это не Владимир Билан, это какой-то Шмуэль Шнеерсон. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
56  (05.08.19 10:55): это не Владимир Билан, это какой-то Шмуэль Шнеерсон. Ответить | С цитатой
89  (05.08.19 10:53): какая отвратительная рожа Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
cc  (05.08.19 09:26): Билан, платить вам никто не будет, люди будут платить от своей возможности- по 200-500 грн , что бы хватало на детей, на жизнь и немножко на завтра. так, что иди ты на х@й! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Виктор  (04.08.19 16:53): Спасибо Теплоэнерго за подготовку котельной к зиме в доме №20 по пр.Д.Яворницкого.Осталось вырубить деревья,чтобы можно было спуститься в котельную,а там жуть.Операторы к нам не идут-СТРАШНО!Тариф самый высокий в городе для котельной в доме.Куда смотрит ПРОКУРАТУРА. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте