Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

SirkoFest 2019 - возрождает традиции казачества

SirkoFest 2019 - возрождает традиции казачества

Вся страна в эти выходные отметила День памяти Ивана Сирко - мужественного и храброго украинского атамана. Для Днепропетровщины этот день имеет важнейшее значение, ведь похоронен великий полководец именно в нашей области.

По этому случаю прошел пятидневный масштабный фестиваль #SirkoFest.

По традиции на могиле Ивана Сирко собрались, чтобы почтить его память, малышей посвятили в казацкие джуры, молодежь - в казаки. После, на Певческом поле, собрали настоящее Козацьке коло, на котором выбирали атамана. Каждый присутствующий мог увидеть масштабную реконструкцию боя тех лет - с саблями, пушками и на лошадях!

Казаки развлекали гостей силовыми забавами, работали локации мастеров и выставки, творческие коллективы пели украинские песни и демонстрировали народное хореографическое творчество.

Днепропетровский областной совет уже не первый год поддерживает проведение #SirkoFest и в дальнейшем будет развивать такие патриотические мероприятия.

Председатель облсовета Глеб Пригунов отмечает:

«Иван Сирко - легендарная личность в украинской истории, яркий пример для подражания, непобедимый атаман. Такие исторические фигуры мы не только будем помнить, но и прославлять. Считаю что такие фестивали - это замечательный формат, чтобы донести до молодежи информацию, поддержать славные традиции казачества и вообще удачно провести время!».
Иван Дмитриевич Сирко родился между 1605 и 1610 годами. Умер в весьма почтенном для того времени возрасте - за 70. Известен тем, что провел более 60 сражений и ни разу не проиграл. Двенадцать раз казацкое общество выбирало его атаманом. Ни один украинский гетман и атаман не снискал столько побед над татарскими и турецкими ордами.






Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте