Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Открыт первый на Приднепровье центр аквакультуры

Открыт первый на Приднепровье центр аквакультуры

Недавно на базе биотехнологического факультета Днепровского государственного аграрно-экономического университета состоялось открытие первого в нашем регионе Научно-экспериментального студенческого центра «Водные биоресурсы и аквакультура Приднепровья».

В течение учебного года продолжалась кропотливая, плодотворная и творческая работа одаренной и инициативной студенческой молодежи под руководством доцента кафедры водных биоресурсов и аквакультуры Елены Гончаровой и ассистента кафедры, координатора Центра Марии Стась.

Учитывая, что студенты - это движущая сила университета, были рассмотрены все предложения, интересные научные направления и пути их реализации, будущие экспериментальные исследования, предложенные молодежью. Во внеаудиторное время каждый выполнял выбранные задачи с сочетанием теоретических и практических навыков. До этого студенты уже реализовали научно-исследовательскую работу на базе лаборатории водных биоресурсов и аквакультуры, впрочем, учитывая стремительное развитие и настоятельную потребность в расширении научных возможностей, и была поставлена задача - создать этот Научно-экспериментальный студенческий центр.

Практическая направленность его реализуется за счет поддержки бизнес-сектора ведущих рыбных хозяйств Украины и европейских партнеров, на базе которых студенты осуществляют профессиональную технологическую подготовку, проходят производственную практику и уже имеют предложения трудоустройства после получения диплома. Творческая составляющая центра реализуется с помощью талантливого человека, поэта, мастера Виктора Байдака.

По структуре Центр имеет два сектора: производственный участок для проведения научных исследований, с живыми гидробионтами, и музей с наглядными уникальными экспонатами, выполненными мастером-резчиком и художником Виктором Байдаком.

Научно-экспериментальный студенческий центр «Водные биоресурсы и аквакультура Приднепровья» создан на основе сотрудничества по программе «дуальное образование - производственный сектор» с привлечением лучших специалистов-рыбоводов региона и европейских партнеров на основе меморандума евроинтеграции и академической мобильности преподавателей вуза. Направление деятельности центра: анализ ихтиологических образцов видов рыб в водоемах, исследования воды, продукции аквакультуры региона, разработка технологий выращивания промысловых видов рыб, проектирование и обоснование программ зарыбления водоемов и воспроизводства гидробионтов в нашей области.

На торжественном открытии центра проректор университета по научной работе Юрий Грицан, директор международного отдела Ирина Воловик, декан биотехнологического факультета Станислав песчаный, декан факультета ветеринарной медицины Иван Бибен, а также французские студенты Lycée Agricole Privée Saint Christophe de Saint Pée sur Nivelle (France), директор Карачуновского рыбного хозяйства, ведущий специалист-рыбовод Приднепровского региона Елена Белецкая... Кстати, французские студенты, которые на протяжении месяца проходили стажировку в университете по специальности «Водные биоресурсы и аквакультура» получили от директора международного отдела Ирины Воловик сертификаты об успешной профессиональной стажировке. В течение стажировки европейцы вместе с украинскими студентами работали на базе центра, обменивались опытом в аквакультуре.

Благодаря действующему центру, днепровцы имеют возможность ознакомиться с видами рыб, которые обитают в наших водоемах, студенты - проводить научно-экспериментальные исследования, а школьники - прийти сюда, чтобы собственноручно убедиться в интересности и разнообразии профессии, связанной изучением водных биоресурсов и аквакультуры страны.

Интересные факты:

Возраст рыбы можно определить по плоским костям и по чешуе, по количеству годовых колец;

Длина кишечника растительноядных рыб почти вдвое больше общей длины ее тела

У хищных рыб есть желудок в отличие от растительноядных, а ферменты, расщепляют белковую пищу и кости, чешую рыб, которых они съели, имеют более активные компоненты химического состава желудочного, кишечного сока

Рыбы имеют меньший порог чувствительности к боли;

Боковая линия на туловище играет сеймосенсорную функцию;

В период «брачных игр» у рыб появляется «брачный наряд»;

Есть рыбы, которые откладывают икру, после чего забирают ее в ротовую полость и выклев происходит в ротовой полости, где жевательными движениями визуально выглядит как рыба пережевывает», тем самым обогащая кислородом;

Есть рыбы, организм которых способен выдержать 2 месяца без воды (они находят места, где есть влага)

Европейский угри - это рыба, которая может преодолеть до 8тис.км. (Из Балтийского моря мигрируют в Саргассовое)

В зависимости от ситуации есть виды рыб, которые меняют самостоятельно пол с целью сохранения популяции или обеспечения репродуктивной функции;

Одной из самых крупных рыб считают гигантскую китовую акулу (до 18м в длину, 25 т весом и имеет более 400 зубов, которые по 3 мм в длину)

Одной из самых быстрых рыб считают «парусника» (находится в Индийском океане и достигает 110км в час, еще рыба - меч - достигает 130 км в час)

Одна из самых медленных рыб - морской конек чтобы преодолеть 1,5 м ему нужно час.

Согласно программе зарыбления, например, в Днепровское водохранилище за последний год было выпущено 10 тонн рыбы. Водоем пополнилась 400000 экземпляров белого толстолобика и карпа, средней навеской около 25 граммов. В Каховское водохранилище было заселено почти 60 000 экземпляров белого толстолобика и карпа.

Государственная программа восстановления биологического режима Днепра рассчитана до 2025 года. За это время в реку выпустят 9 миллионов мальков. По подсчетам ученых, именно столько рыбы нужно, чтобы очистить водоем от зеленых водорослей.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте