Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бюджет Днепра теряет на парковках 6-8 миллионов гривен в год

Бюджет Днепра теряет на парковках 6-8 миллионов гривен в год

Активисты ОО «Громадський контроль» провели расследование по работе парковок в Днепре, и оно дало любопытные результаты…

Сегодня с основными итогами продолжавшегося не один месяц расследования нас ознакомился активист «Громадського контроля» Иван Васючков.
- Парковочный бизнес – один из самых закрытых и монополизированных. С 2017 года только в центральной части Днепра создано около 150 платных парковок, которые обслуживает предприятие «Паркт Сервис Группе», - рассказал он. – Деятельность этого предприятия связывают с экс-народным депутатом Юрием Березой и его зятем Германом Назаренко. Фирма перечисляет в бюджет фиксированную ставку за каждое парко-место, но при этом, на наш взгляд, занижает количество реально оплативших услуги парковки водителей.
Из-за этого, а также больших расходов бюджета на данную тему, казна Днепра не зарабатывает на парковках, а, по мнению Васючкова, - теряет 6-8 миллионов гривен в год. Так, например, в текущем году из бюджета города на деятельность КП «Миськавтопарк» (которое является балансодержателем парковок и сдает их в аренду упомянутой фирме) должны выделить 10 млн грн. Еще 17 миллионов предназначаются инспекции по контролю за паркованием в Днепре. Бюджет же от парковок получит около 20 миллионов.

Впрочем, Васючков сразу оговорил, что эти цифры не окончательные. Еще уточняются результаты расследования, полные итоги которого активисты обещают представить мэрии и общественности после Дня независимости.

- Но складывается парадоксальная ситуация, - считает активист. – Бюджет финансирует работу инспекторов, которые штрафуют водителей за неоплаченную парковку и вынуждают их активней платить частной фирме. Город должен получать деньги от парковок, а не тратить на них. Мы уже обратились к мэру с рядом идей по этому вопросу. В том числе – и с предложением сделать парковки бесплатными, сохранив штрафы за парковку в запрещенных местах.
Также активисты предлагают мэрии расширить в центре города перечень мест для возможности запарковать машины – в связи с реконструкцией ряда улиц, которые планируют сделать пешеходными.

Еще одним победным итогом расследования Васючков считает ситуацию с закупкой планшетов для инспекторов по парковкам.

- В марте этого года был объявлен тендер на закупку 24-х планшетов, - напомнил Иван. – Но при этом технические условия были прописаны столь странным образом, что им соответствовала только одна модель планшета, к тому же, - снятая с производства. Ее цена в интернете – 500-600 долларов. Мэрия же планировала купить 24 планшета за миллион гривен, фактически потратив на каждый около 1400 долларов. При этом победителем тендера стала фирма, у которой прослеживается связь с упомянутыми мной персонажами.
Активисты обратились к мэру Днепра, тот вмешался в процесс. Был объявлен повторный тендер. В результате планшеты город купил за 700 тысяч гривен. Экономией в 300 тысяч Васючков весьма гордится. И считает, что наведение порядка в парковочном хозяйстве Днепра сбережет бюджету еще более существенные средства.

Как оно окажется на деле – увидим…

Gorod.dp.ua на Facebook.


МОСТ  (30.10.19 12:57): голосуй https://petition.president.gov.ua/petition/72728 Ответить | С цитатой
Злюка  (07.08.19 11:42): Сделайте оплату за парковки сразу в бюджет города, и не по 15 грн, а не через посредника, который взял в аренду землю города и пересдаёт её нам. А посредник этот, конечно же, чиновники из горсовета. Вопрос: зачем нам посредников кормить два раза, бюджет то они тоже разворовывают. Ответить | С цитатой
житель  (07.08.19 11:00): Огромное пожелание всем городским властям, а особенно борюсику- паркомат вам в дупло, да поглубже, сколько можно людей травить и доить!? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Парковка в центре  (07.08.19 08:36): Снимайте свои гос. номера на платных мобильных парковках в центре и не нужно платить за парковку, и инспектора не смогут вам выписать штраф так как невозможно идентифицировать транспортное средство из-за отсутствия гос.номера. Паркуюсь так уже пол года в центре на платных парковках (гос.номер на магнитах легко снимается и легко ставится). Забрать машину эвакуатором не имеет право, так как нет нарушений ПДД. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Василий  (06.08.19 22:02): Я чё-т не понял... Купили 24 планшета за 700 тысяч грн. Чему дебилы радуются?! За каждый планшет заплатили почти 1000 евро. И это - экономия?! Или "активисты" купили их через свой магазин?!
Кстати, вопрос: куда должны поступать средства от уплаты штрафов? Если инспекция - коммунальное предприятие при горсовете, то и деньги, по идее, должны перечислять туда же. А на самом деле их получает кто?!
Ответить | С цитатой
zzz  (06.08.19 20:34): Парковка - это аренда, она не должна быть бесплатной. Возможно, кроме тех случаев, когда она уже кем-то оплачена и предоставлена для пользования. Автомобиль занимает не меньше 2 квадратных метров площади. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
dEmon  (06.08.19 20:02): Я представляю какая будет твориться вакханалия на этих парковочных местах зимой, когда будут не чищены ни парковочные места, ни тротуары... инспектора с планшетами и лопатами будут выходить чистить места от снега? Ха, подождём зиму и посмотрим!!! Ответить | С цитатой
dEmon  (06.08.19 19:58): В общем и в целом - не против платных парковок... В Европе такие парковки - основа благополучия проезжих частей всех техногородов... парковка от 0,5 евро/час... в принципе, те же 15 грн. ...но... в продаже есть месячные,квартальные и полугодовые абонементы... те же платёжные магнитные карточки, которыми расплачиваются на парковках... и думающий расчётливый европеец, оплатив авансом за абонемент, получает стоимость парковки до 0,15 евро/час, т.е., 4,5 грн.!!! в раб. время, и с 21:00 и до 7:00 утра всего 0,005 евро (1,5 грн.) за всю ночь!!! Это пример Вены... но места убранные, почищенные от снега, освещенные в ночное время, с камерами наблюдения... на таких условиях я даже рад буду оплачивать паркоместо! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Джакуззи  (06.08.19 18:59): В Запорожье вот вообще нет платных парковок, и на центральном проспекте тоже и представьте не бедствуют, не попрошайничают, кредиты не берут, нормальный, зелёный, без мусора город. Напоминает наш Днепропетровск лет 15÷20 назад. Ответить | С цитатой
Риелтор  (06.08.19 18:21): парковка должна быть платной! Купил машину - содержи ее, плати парковку. Не будьте хитрожопыми, господа. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте