Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
02:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чтоб обезопасить детей от инвалидности, на Днепропетровщине вводят систему раннего вмешательства

|«« «« »» »»|

Вмешаться в проблему раньше, чем она вмешается в жизнь семьи – такой принцип системы раннего вмешательства. Она ориентирована на детей до четырех лет, которые имеют риск нарушения развития.

Помогают нормализовать жизнь всей семьи специалисты разного профиля. Среди пилотных регионов, где вводят услугу, – и Днепропетровщина. Об этом стало известно в Днепропетровской ОГА во время заседания регионального консультативного совета по реализации проекта.

«Раннее вмешательство – это система помощи детям раннего возраста с нарушениями развития, а также детям, которые находятся в группе риска. Главная цель – как можно раньше выявить и диагностировать недуг. При этом раннее вмешательство ориентировано не только на реабилитацию ребенка, но и на сохранение семьи, формирование ответственного родительства», – отметила заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ирина Грицай.

Теперь дети до 4 лет, имеющие нарушения в развитии, инвалидность или риск их возникновения, будут получать комплексную помощь. По оценкам экспертов, в ней сегодня нуждаются почти 250 тысяч маленьких украинцев. Дети и родители могут рассчитывать на поддержку специалистов разного профиля: от педагога и психолога до логопеда и невропатолога. Обещает не стоять в стороне и общественность.

«Уже есть распоряжение Кабмина, которое дает «зеленый свет» командам поддержки. В Днепропетровской области их работает семь – в Днепре, Каменском, Никополе и Кривом Роге. Услугой раннего вмешательства пользуются почти 200 семей. Практика показывает, если ребенка вовремя взять под контроль специалистов, он может избежать инвалидности», – акцентировала председатель общественной организации «Ангел детства» Наталья Алексеева.

Проект масштабируется на всю Украину. Кроме Днепропетровщины, его воплощают в Харьковской, Львовской, Закарпатской, Винницкой, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Луганской и Одесской областях.

«В Одесской области уже работают отделение и кабинет раннего вмешательства. Есть и команда специалистов, в которую входят психолог, реабилитолог и логопед. Заработала летняя школа, где обучают тренеров. Кроме того, проводится скрининг развития ребенка. Благодаря услуге раннего вмешательства нам удалось преодолеть несколько случаев задержки развития. Сейчас дети развиваются соответственно возрасту, повысился уровень компетентности родителей», – рассказала об успехах начальник отдела департамента социальной и семейной политики Одесской ОГА Наталья Ильина.

На Днепропетровщине проект будет пилотироваться до 2021 года.

Меморандум о введении в Украине услуги раннего вмешательства подписали Министерство здравоохранения, Министерство образования и Министерство соцполитики, а также Национальная Ассамблея людей с инвалидностью Украины, Благотворительный фонд «Институт раннего вмешательства», Всеукраинская Фундация «Защита прав детей», Фонд «Soft Tulip» (Нидерланды), Европейская ассоциация раннего вмешательства «EURLYAID» и ЮНИСЕФ.

Раннее вмешательство – это система помощи, которая направлена ​​на улучшение развития ребенка, предотвращение его инвалидности и повышение качества жизни семьи.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алена  (08.08.19 17:19): Хотелось бы получить более точную информацию об этом проекте. С когда начнут его реализовывать, и куда обращаться в Днепре Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте