Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кто виноват в массовой гибели молодых хвойников в Днепре?

Кто виноват в массовой гибели молодых хвойников в Днепре?

Высаженные в ходе недавней реконструкции улицы Курчатова в Днепре молодые хвойные деревья массово засохли и погибли…

Эта реконструкция затронула и часть улицы Леваневского. Именно по этой улице расположен склон Парка памяти и примирения (бывший – имени Калинина), на котором высадили красивые хвойники.

Увы, сейчас почти каждое второе деревце и куст – усохшие и мертвые. Похоже, они погибли по трагической нелепости. Высаживавшие их горе-специалисты забыли вынуть саженцы из пакетов – они погибли из-за недостатка влаги!



Так считает жительница Днепра Ирина Аушева, которая поделилась в Фейсбуке следующим постом и фотографиями:

 Ирина Аушева
Ирина Аушева

«Я не могу на такое спокойно смотреть!! Вчера прошла по улице Курчатова по новому тротуару, напротив армянской церкви, и я в ужасе от количества мертвых хвойников, которые недавно посадили на склоне, вдоль парка. Дождь размыл землю на корнях, и стала видна причина их гибели - корни либо перемотаны скотчем, либо находятся в полиэтилене !!! То есть растения после просто бросили в ямы, не сняв упаковку корней для транспортировки!!! Это же лишило растения всех шансов выжить!!! Как так можно сделать? !! Это либо непроходимая тупость и непрофессиональность, либо намеренно сделали гадость! Организация , которая занималась озеленением несёт ответственность за такую « работу»??? Кто в курсе, к кому можно обратиться с этим вопросом?»..
Заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко не видит в этой ситуации чего-то чрезвычайного. И уверяет, что подрядчики все переделают:

Михаил Лысенко
Михаил Лысенко

- Хвойники высаживались не пакетах типа из супермаркетов, а в разлагающихся со временем в почве, - уверен он. – Но гибель этих кустов – это проблема подрядной организации, высаживавших эти растения. Они давали гарантию на них, теперь за свои средства будут их пересаживать.
Когда это произойдет, Лысенко не уточнил…

Напомним, что это – уже не первая проблема по итогам реконструкции улицы Курчатова. Мы писали о том, что по самой ул. Курчатова так и не появилось обещанное богатство клумб и газонов. Что вдоль тротуаров под деревьями насыпана щебенка. Что очень проблемной стала проложенная велодорожка. Вот еще и хвойники загнулись….

То ли еще будет по итогам широко разрекламированных ремонтов и реконструкций в Днепре?.. И не только на улице Курчатова…

Gorod.dp.ua на Facebook.


13  (08.08.19 11:47): Кто виноват? Здесь и думать не надо. Городским хозяйством руководит всезнающий артист, тот ещё специалист Ответить | С цитатой
хе-хе  (08.08.19 08:22): к асфальту, который регулярно сходит со снегом, присоединились хвойники, которые можно сажать бесконечно. Ответить | С цитатой
Михон  (07.08.19 21:27): В мешкавинах должны быть кома, а не в пакетах Ответить | С цитатой
123  (07.08.19 21:26): Главное щеки надуть перед камерой. Ответить | С цитатой
Бугигага  (07.08.19 21:12): Их в первые годы поливать постоянно надо. И о не факт что все приживутся. А тут кульки и посадка в мороз... Ответить | С цитатой
нетслов  (07.08.19 18:36): история с сухим сквером на парусе повторяется,тоже в декабре считай садили...
Так и стоит сухостой уже год и никто не переделывает!
Ответить | С цитатой
Марина  (07.08.19 17:25): Эти растения садили в десятиградусный мороз. Фиг что прирастет в такую погоду! Кстати, они были в пластиковых горшках, которые долго в парке в куче мусора валялись. Но речь не о том, что озеленение выполнено некачественно, речь о том, кто и сколько за это головотяпство заплатил. Был ли акт выполнения работ и чья подпись от Горсовета там стоит. Если память мне не изменяет, все это "рукожопство" стоило 8 млн.грн. Деревья посажены неплохие, но тоже в мороз и ухода за ними нет никакого. На обещаных "клумбах" бурьян в человеческий рост, креативная подсыпка цебнем вся в окурках и мусоре. Со стороны Курчатовского рынка не сделаны ступеньки и плитка. Брусчатка между трамвайными путями со стороны вокзала уже крошится. Не такой "реконструкции" жители города ожидали. И да, во всем виноват тот, кто это в эксплуатацию принимал и финдокументы подписывал. Ответить | С цитатой
1  (07.08.19 17:12): От что придурок так придурок. Он думает, что пакеты разлагаются в грунете за час? Для того чтобы разложился такой полиэтилен про который он говорит должно пройти время, а это как минимум полгода. Интересно, что будет с ним самим если его хотя бы сейчас посадить в изолированный закрытый стеклянный бокс в центре города, долго ли он протянет там. Можно еще немного насверлить дырочек чтобы мог дышать и медленно сдыхал в этой коробке сидя там хотябы пол года, а все ходили и смотрели за это зрелище, чтобы другим таким же придуркам неповадно было. Ответить | С цитатой
Сергей.  (07.08.19 17:01): Это очередной раз показывает, что в городе нет контроля за качеством проводимых и выполненных работ. Так можно всю жизнь что то делать и не х... не сделать. А только сказки рассказывать о ...? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте