Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почти 68% школьников Днепра прошли профилактический медицинский осмотр

Почти 68% школьников Днепра прошли профилактический медицинский осмотр

Школьники Днепра перед новым учебным годом проходят профилактический медицинский осмотр. Сейчас это сделали почти 59 тыс. детей. Это практически 68% от общего количества учащихся.

Об этом во время прямой телефонной линии 21 августа сообщила медицинский директор Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи № 2 Жанна Нефедова.

 Профилактический осмотр можно пройти у своего семейного врача или педиатра, с которым заключена декларацию, в центре первичной медико-санитарной помощи. Лучше это сделать до начала учебного года, поскольку на основе данных проверки врачи определяют, в какой физкультурной группе будет заниматься ребенок. Если, например, есть патологии зрения, дают рекомендации за какой партой должен сидеть ученик. Осмотр проводится при одном из родителей или законных представителях ребенка.

По словам Жанны Нефедовой, в ее центре профилактический медицинский осмотр прошли уже более 90% учащихся - это более 6 тыс. детей.

«Такие осмотры являются обязательными раз в год и начинаются они в марте. Конечно, так называемый пик приходится на летний период. Сейчас в нашем центре ажиотажа не наблюдается. До 1 сентября еще есть время, поэтому призываем всех родителей не пренебрегать этим требованием и пройти медосмотр со своим ребенком. Кто не успеет, сможет это сделать и позже. Таких детей не отстранят от учебы, но к урокам физкультуры они не будут допускаться», - отметила меддиректор Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи №2.
 Также Жанна Нефедова напомнила: во время профилактических обследований школьников проверяет не только семейный врач или педиатр. Если есть показания, ребенок находится на диспансерном учете, его осматривают узкопрофильные специалисты.

Например, дети 6-ти и 11-ти лет должны получить консультацию хирурга, офтальмолога, ортопеда, стоматолога и других врачей по показаниям.

Детей 14-ти, 15-ти и 16-ти лет дополнительно осматривает психолог (по показаниям), эндокринолог, а девочек - еще и гинеколог. Кроме этого, все школьники проходят пробу Руфье, с помощью которой определяют функциональные возможности сердечно-сосудистой системы.

«По результатам таких осмотров выдаются справки по форме №086-1/о и №086-2/о, где указываются все рекомендации. Именно эти документы вместе с картой прививок необходимо принести в школу», - добавила Жанна Нефедова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (16.10.22 19:55): Не допустят до нагрузок на физкультуре, а не до уроков! Ответить | С цитатой
Горожанка  (21.08.19 17:36): интересно, а если школьница будет беременна на период осмотра, ее допустят к занятиям? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я не поняла..  (21.08.19 17:10): "Если есть показания, ребенок находится на диспансерном учете, его осматривают узкопрофильные специалисты.!"
А на диспансере дитя оглядывают широко-профильные?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте