Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каменчанин, боровшийся за тишину в подъезде с дубинкой и пистолетом, получил условный срок

Каменчанин, боровшийся за тишину в подъезде с дубинкой и пистолетом, получил условный срок

Житель Каменского, недовольный шумом в подъезде, решил разобраться с ночным дебоширом и его сыном с помощью пистолета и резиновой дубинки.

На суде мужчина заявил: потерпевший избил жену до потери сознания, среди ночи стучал в двери квартиры ее родителей и ругался. Однако, по словам потерпевшего, его жена сломала ребра в результате падения с балкона: якобы она вышла снимать белье и упала, испугавшись звуков стрельбы. Выслушав показания обеих сторон и свидетелей, а также изучив материалы дела, суд признал мужчину виновным в нанесении легких телесных повреждений и хранении огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения.

Инцидент произошел 3 декабря 2016 года. Как было установлено в ходе досудебного следствия, около часа ночи потерпевший устроил скандал со своей женой и начал стучать в металлическую дверь квартиры, нарушая покой жильцов дома. На шум в подъезде вышел обвиняемый, который сделал дебоширу замечание. В ответ последний начал угрожать ему физической расправой. Вернувшись к себе в квартиру, обвиняемый взял пистолет модели «Stalker 914-S» калибра 9 мм, приобретенный им при неустановленных досудебным следствием обстоятельствах и хранимый по месту жительства без предусмотренного законом разрешения, спустился на улицу, где в то время находился потерпевший, и ранил его в правую стопу и в область правого коленного сустава.

Сын потерпевшего отвез отца в больницу, а вернувшись, решил выяснить с обвиняемым отношения. Он начал стучать в дверь квартиры, где тот проживает со своей женой и малолетним ребенком, а в ответ обвиняемый нанес ему резиновой дубинкой телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с синяками на лице, которая сопровождалась сотрясением головного мозга.

Под утро при письменном согласии обвиняемого полицейские провели осмотр его квартиры, в ходе которого изъяли коробку с пистолетом. Изъятое оружие, согласно заключению судебно-баллистической экспертизы, является 9-миллиметровым самозарядным пистолетом, переделанным кустарным способом из сигнального.

На судебном заседании обвиняемый пояснил, что в ту ночь находился дома, услышал шум и вышел посмотреть, что происходит. На третьем этаже находились потерпевший и его сын, которые ломились в квартиру, стучали в двери и кричали. После словесной перепалки с ними, он вернулся к себе домой, но услышав, что дебоширы переместились на улицу, взял пистолет и отправился за ними, поскольку опасался за свой автомобиль, стоящий возле дома. На обвиняемого сразу набросился сын потерпевшего. Оттолкнув его, он увидел, что потерпевший грузит в такси свою жену в бессознательном состоянии. Заметив, что его сын упал, потерпевший пошел в его сторону. Пытаясь его остановить, обвиняемый, по его словам, стрелял из пистолета в воздух и вниз, не целясь в потерпевшего, но желая его напугать.

После чего потерпевший с женой и сыном уехали на такси, а обвиняемый отправился в квартиру на третьем этаже, куда ранее ломились дебоширы. Там проживали пожилые родители жены потерпевшего, которые рассказали, что тот ворвался к ним, избил тестя и его дочь, после чего забрал ее с собой. Услышав, что кто-то стучит в дверь его квартиры, обвиняемый спустился этажом ниже и увидел сына потерпевшего, который ногами колотил в его дверь. Молодой человек убежал, но позже еще несколько раз возвращался и стучал в дверь. В конце концов обвиняемый его догнал и ударил резиновой палкой по спине. Пистолет, из которого стрелял в тот день, и патроны, по словам обвиняемого, он нашел.

Потерпевший суду пояснил, что ночью вместе с сыном приехал к жене, которая находилась у родителей. Он отправил сына к водителю такси, чтобы попросить последнего подождать, пока супруга соберется, и вскоре услышал, что сын зовет на помощь. Выйдя на первый этаж, потерпевший увидел, что обвиняемый приставил пистолет к голове сына, угрожает ему и оскорбляет нецензурными словами. Затем он нацелил пистолет на потерпевшего, а его сын в это время побежал в квартиру.

По словам потерпевшего, обвиняемый был в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ним он вышел на улицу, где обвиняемый начал в него стрелять. С первого выстрела он прострелил его олимпийку, с четвертого - ранил колено, а с пятого или шестого - прострелил кроссовок и ранил стопу. После этого на улицу выбежал сын и сказал, что мать снимала белье, услышала выстрелы, испугалась и выпала с балкона. Вместе с сыном они побежали к ней, взяли на руки и положили в автомобиль, после чего поехали в больницу № 8 г. Каменское, где жену отправили в реанимацию, а его самого - в травмпункт. После этого, сын, с его слов, отправился в квартиру бабушки и дедушки. Когда он шел по лестнице, встретил обвиняемого, который ударил его кулаком в челюсть. Он попытался убежать, но обвиняемый догнал его и ударил дубинкой по спине. Сын пытался уехать на такси, но автомобиль застрял на скользкой дороге, обвиняемый подбежал к нему и начал ходить по кругу с газовым баллончиком, угрожать, бить палкой по капоту и стрелять по машине. Таксист вызвал на подмогу коллег и на место происшествия приехали еще пять машин такси. Их водителям, по словам потерпевшего, обвиняемый тоже угрожал.

Сын потерпевшего пояснил, что приехал с отцом к матери, которая жила у бабушки и дедушки. Выходя из квартиры, они громко хлопнули дверью, после чего вышел обвиняемый и начал делать им замечания. Когда отец был на улице, сосед выстрелил в него примерно 3-4 раза. Сам он в это время был в квартире дедушки с бабушкой, но, услышав выстрелы, вышел к отцу на улицу. Мать в это время упала с балкона и они с отцом на такси отвезли ее в больницу.

Жена потерпевшего пояснила, что находилась у родителей. Ночью муж с сыном приехали, чтобы ее забрать, и она пошла собираться. Выйдя на балкон за рабочей одеждой, она услышала два выстрела, испугалась, потеряла равновесие и упала с балкона третьего этажа. Помнит, что муж взял ее на руки и нес. Слышала примерно 4-5 выстрелов, когда он сажал ее в автомобиль. Получила травму в виде перелома ребер.

Жена обвиняемого пояснила, что в ту ночь они услышали шум в подъезде. Муж вышел в подъезд покурить. Когда он вернулся, крики раздались уже на улице, где находился их автомобиль. Муж решил выйти посмотреть, что там происходит, а она в окно видела потерпевшего, который сажал в автомобиль такси свою жену, рядом был их сын. После этого муж пошел в квартиру пожилой пары, к которой приходили потерпевший с сыном. Пока мужа не было дома, вернулся сын потерпевшего и начал колотить в дверь их квартиры, кричать, выражаться нецензурной бранью, угрожать и требовать, чтобы муж вышел. Он приходил несколько раз, но, когда увидел мужа, сбежал и уехал на такси.

Водитель такси пояснил, что сын потерпевшего попросил его подвезти от больницы № 8 до улицы Гетмана Сагайдачного. По дороге узнал, что в его отца стреляли и он получил ранения ноги. Прибыв на место, они в машине стали ожидать сотрудников полиции. Увидев обвиняемого с пистолетом в руках, молодой человек попросил таксиста уехать, но из-за гололеда они застряли. Обвиняемый подбежал к машине и начал бить по ней резиновой дубинкой, требуя, чтобы сын потерпевшего вышел. В другой руке он держал пистолет. Таксист позвонил коллегам, сообщил, что на него напали и попросил помощи. На место происшествия приехали несколько машин такси. Обвиняемый ушел в подъезд своего дома, выстрелив один раз вверх. Позже приехали сотрудники полиции. По словам таксиста, обвиняемый повредил правые пассажирские двери машины, но материальный ущерб компенсировал.

15 августа 2019 года Баглейский районный суд г. Днепродзержинска признал подсудимого виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение), ч. 1 ст. 263 УК Украины (ношение, хранение, приобретение огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения) и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 75 УК Украины суд освободил осужденного от отбывания наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

Также суд постановил взыскать с осужденного в пользу потерпевшего 4480 гривен - в счет возмещения материального ущерба, 10 000 гривен - в счет возмещения морального вреда, в пользу сына потерпевшего - 5000 гривен в счет возмещения морального вреда, в пользу государства – 2134,33 гривны за проведение экспертиз.

Gorod.dp.ua на Facebook.


мда  (27.08.19 11:01): Вот так, вызываешь полицию, а она ограничивается просьбой не шуметь, пойдешь наваляешь так тебяе еще и посадят:) Ответить | С цитатой
ага  (24.08.19 14:37): посреди ночи на балкон за бельем)))бред Ответить | С цитатой
анекдот  (24.08.19 10:45): судья-обвиняемый что вы можете сказать? приезжаю из командировки вижу жена голая на кровати и глаза довольные, думаю где то любовник.А она мне про ремонт, про мебель старую.ну я выкинул холодильник.Судья-потерпевший-иду я никого не трогаю и тут ба на спину мне холодильник. Судья- свидетель сижу это я себе в холодильнике. Ответить | С цитатой
Днепр_2  (24.08.19 07:26): Дебилы, простреленной ноги не хватило, решил получить и сам.
Наваляли правильно, нечего шуметь по ночам.
Ответить | С цитатой
Риелтор  (23.08.19 18:55): Меня там не хватало... всех бы принудил к миру Ответить | С цитатой
Тут кино хотели снимать  (23.08.19 18:09): готовый сценарий для фильма ужасов Ответить | С цитатой
Я не поняла..  (23.08.19 16:48): " Муж вышел в подъезд покурить.." - а так разве можна? Ответить | С цитатой
Ваня  (23.08.19 16:31): Почему за хранение , а тем более использование незаконного оружия, не дали реальный срок? Там до 8 лет лишения свободы дать надо было. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Меркурий  (23.08.19 15:32): Вызвали бы полицию сразу, в чем проблема? Упала с 3 этажа и ребра только повредила? Ну-ну... Ответить | С цитатой
1  (23.08.19 15:13): Какого черта он пистолет не выбросил? Остались бы только лёгкие телесные Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте