Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Суд Каменского признал сына главврач больницы Руслана Бенько виновным в умышленном убийстве

Суд Каменского признал сына главврач больницы Руслана Бенько виновным в умышленном убийстве

5 сентября 2019 г. судья Валентина Тюлюнова практически в течение 3-х часов зачитывала приговор. В документе были зафиксированы детали, которые сумел выяснить Баглейский суд о тех страшных событиях, которые произошли в сентябре 2016 г…

Все начиналось - как обычная встреча знакомых. Закончилось тем, что один из ее участников, Дмитрий Самохвалов (который был в состоянии сильного алкогольного опьянения) получил от своего знакомого (ранее судимого Руслана Бенько) несколько ударов в область грудной клетки. При этом, исходя из показаний свидетелей, Руслан Бенько не просто бил, а прыгал ногами на лежащего в состоянии сильного опьянения Самохвалова. Более того, перед этим - справил ему на голову нужду.

На место трагических событий (заброшенная остановка общественного транспорта на перекрестке улиц Вокзальной и Проходной тупик) один из свидетелей вызвал скорую. Но приехавшие медики молодому мужчине уже помочь не могли. И лишь констатировали смерть Дмитрия Самохвалова.

В показаниях одного из свидетелей было озвучено, что мать Руслана Бенько, Светлана Бенько, оказывает на него давление (напомним, Светлана Бенько человек в городе известный, она главврач городской больницы №4).

В озвученном судьей Валентиной Тюлюновой определении суда отмечается, что Руслан Бенько свою вину не признал. Считает предъявленные ему обвинения фальсификацией. И, что его «заказали».

Приговор

Итак, 5 сентября 2019 г. коллегия Баглейского суда постановила:

- признать Руслана Бенько виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство);

- предусмотреть наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет и 6 месяцев (как смягчающее обстоятельство был учтен тот факт, что у Руслана Бенько есть малолетний ребенок);

- частично удовлетворить гражданский иск Сергея Самохвалова (брата убитого Дмитрия Самохвалова): взыскать с Руслана Бенько материальный ущерб 5 тысяч грн. (затраты на похорон брата) и 100 тыс.грн. морального ущерба (в своем иске Сергей требовал возместить 500 тысяч морального ущерба).

Решение суда вступит в силу через месяц, если Руслан Бенько не подаст апелляцию.

Как восприняли приговор стороны

Светлана Бенько присутствовала на судебном заседании вместе с двумя адвокатами сына. Судя по ее высказываниям, с решением суда она не согласна и будет подавать апелляцию. Кстати, адвокаты Бенько вполне объективно сделали акцент на неточностях, которые имели место в документах судмедэксперта в этом деле.

Сергей Самохвалов, брат убитого Дмитрия, в разговоре с журналистом по окончанию судебного заседания сообщил, что на его взгляд судья смягчила приговор. Он напомнил, что прокуратура требовала для Руслана Бенько 12 лет лишения свободы. А ч.1 статьи 115 вообще допускает по данному преступлению лишение свободы до 15 лет. Он подчеркнул, что Руслан Бенько совершал свои действия в отягощающих обстоятельствах: в состоянии алкогольного опьянения. А так с учетом «закона Савченко», 3 года которые Руслан Бенько пребывал под стражей в следственном изоляторе, засчитаются ему за 6. Таким образом – чуть больше чем через 3 года он выйдет на волю. Также Сергей Самохвалов в беседе с журналистом сделал отдельный акцент на роли Светланы Бенько в данной истории: он подчеркнул, что она оказывала давление на свидетеля, чтобы скрыть важные доказательства в этом деле.

Журналисты продолжат следить, как развиваются события по этому резонансному делу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанка  (09.09.19 12:22): Когда заменят закон Савченко? Автор закона пришла во власть на недолгий срок, но оставила после себя жуткие последствия! Ответить | С цитатой
позор каменскому гороскому со  (09.09.19 10:02): не уволившему главврача Ответить | С цитатой
Яжесыни  (06.09.19 21:59): Яжемать в действии Ответить | С цитатой
как сотрудники  (06.09.19 12:20): могут работать под руководством такого "главврача" и "матери". Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Neverhood  (06.09.19 11:50): "как смягчающее обстоятельство был учтен тот факт, что у Руслана Бенько есть малолетний ребенок"- да какие могут быть смягчающие обстоятельства в таких случаях? Ребёнок вообще должен быть навсегда изолирован от такого отца (хотя подозреваю, что там и мама недалеко ушла, раз вышла за такого неадеквата).
Убийство с особой циничностью и жестокостью должно караться полной изоляцией виновного от общества, то есть пожизненным, какой бы проступок не совершил убитый.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Закон Савченко  (06.09.19 11:49): Так закон Савченко отменили 21 июня 2017 года Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте