Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ЧП на Каменском водохранилище: «дело» закрыто

ЧП на Каменском водохранилище: «дело» закрыто

Зловонное пятно уплыло. Чиновники не предприняли каких–либо действенных мер.

Неделю спустя резонансного экологического происшествия, о котором мы рассказывали в предыдущей публикации, журналист газеты Событие снова посетил набережную водохранилища в районе Романково. Картина кардинально изменилась: ни кошмарного запаха, ни пугающих бело-голубых пятен. Только привычный Днепр. Но радости от этого не было…

Классика жанра

Журналист пообщался с Богданом Наполовым, начальником управления экологии и природных ресурсов горсовета. Он рассказал, что делалось в течение недели его службой, после обнародования информации о странном зловонном пятне, появившемся на водохранилище.

Было направлено письмо в адрес областного лабораторного центра Минздрава с просьбой взять пробы воды из указанного пятна. Отдельный запрос отослали в Госпотребслужбу (бывшая санэпидемстанция).

От лабораторного центра получен ответ: взять пробу воды из пятна они не могут. А Госпотребслужба сообщила, что их сотрудники побывали на указанной набережной. Осмотрели пятно и пришли к выводу: его природа связана с гниением водорослей. Госпотребслужба сообщила: для получения четкого лабораторного анализа по этому инциденту властям следует обратиться в Экологическую инспекцию.

По словам Наполова, версию с гниением водорослей поддержали и в местном представительстве Госагентства водных природных ресурсов.

В управлении экологии также рассказали, что они выехали на место инцидента совместно с сотрудниками департамента ЖКХ. Решали, как почистить набережную от пятна. Но осмотр местности показал: оборудования для такой очистки у городских властей просто нет.

Ближе к концу минувшей недели пятно исчезло. Ветер отнес его куда-то от берега. И проблема, как бы сказать, решилась сама по себе… Правда, стоит отметить, что уже после его исчезновения, управление экологии направило фото инцидента для выяснения обстоятельств в областную экоинспекцию.

Система к таким вызовам не готова

После выхода нашей публикации, в соцсетях появились версии происхождения странного пятна: выбросы предприятий пищевой промышленности; канализационные стоки из многоэтажки на Гастелло.

Журналист не профессиональный эколог, чтобы судить о достоверности таких предположений. Но в озвученной Богданом Наполовым информации есть ключевая: пробы воды из пятна так и не были взяты. А значит, достоверно утверждать, что же это было, никто не может.

Но пугает другое. Несколько недель неизвестное вещество зловонием отравляло жизнь всей округи. А весь аппарат власти так и не сумел аргументировано объяснить, что это и, по сути, не смог принять каких–либо действенных мер.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Патриот  (13.09.19 08:35): Хуже врагов !!Тут живу тут и гажу!! Ответить | С цитатой
Бывалый  (12.09.19 14:41): Виновники быстро среагировали и всё уладили путём взятки. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте