Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
14:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр - спортивная столица страны, - эксперт

Днепр - спортивная столица страны, - эксперт

Развитие спорта - одна из приоритетных задач деятельности городской власти Днепра.

Превращение города в спортивную столицу Украины было одним из предвыборных обещаний мэра Бориса Филатова. За последние четыре года в этом направлении сделано много - Днепр стал центром спортивной жизни страны.

По словам кандидата социологических наук, эксперта в сфере регионального и городского развития Надежды Михно, в Днепре активно развивается как профессиональный спорт, так и работа по популяризации здорового образа жизни и привлечению горожан к физической активности. Например, из года в год проводятся различные спортивные фестивали на открытых площадках - под открытым небом все желающие могут наблюдать за выступлениями, участвовать в беговых марафонах и др.  

«Кроме того, неотъемлемая часть спортивной жизни Днепра - проведение соревнований городского, всеукраинского и международного уровней. Это помогает не только популяризировать здоровый образ жизни, но и конструировать туристско привлекательный имидж города как внутри страны, так и на международной арене. Рост с каждым годом количества участников и зрителей спортивных событий, проводимых в Днепре, говорит об их популярность в обществе», - подчеркнула во время пресс конференции 16 сентября Надежда Михно.
По ее словам, в настоящее время почти три десятка коммунальных спортивных школ Днепра посещают около 12 тыс. детей и подростков:
«Развивается спортивная инфраструктура - власть восстанавливает крупные спортивные объекты, обустраивает детские спортивные площадки в разных районах города, ремонтирует спортивные залы и стадионы в учебных заведениях. Это делает спорт более доступным для широких масс, стимулирует жителей к занятиям физической культурой. Дети и взрослые получают возможность бесплатно тренироваться около своего дома, проводить активно время».
Со своей стороны заместитель городского головы Александр Шикуленко отметил:
«Действительно можем гордиться званием самого спортивного города. Только с начала года уже провели 240 официальных спортивных мероприятий, из них 32 соревнования всеукраинского уровня и 10 - международного. Впереди, до конца года, еще много спортивных событий и праздников. Среди масштабных: 21 сентября - Фестиваль спорта и «Dnipro Sport Expo» на Фестивальном причале, а 22 сентября - международные соревнования по легкой атлетике «ATB Dnipro marathon».
Представитель мэрии добавил, что с начала года в Днепре среди прочего открыли 43 детские спортивные площадки и две футбольно-баскетбольные. Также в школе № 54, что на жилом массиве Парус, заработал новый большой стадион, где можно проводить тренировки не только по футболу, но и по легкой атлетике и другим видам спорта. Продолжается капитальный ремонт специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3 и т.д.

В то же время спортсмены Днепра с начала года на различных соревнованиях получили 1 тыс. 778 медалей различного достоинства, из них 1 тыс. 603 - на чемпионатах Украины, 34 - на чемпионатах Европы, 15 - на чемпионатах мира, а также 126 - на других международных соревнованиях.

Власть Днепра поддерживает ведущих спортсменов. Так, в 2017 году для них основали городские стипендии. В 2019-м ежемесячные выплаты получают 49 человек.

«Еще один положительный момент по развитию спорта в нашем городе - это привлечение к этому процессу бизнес-сообщества, которое активно поддерживает проведение различных спортивных событий. Словом, планов много, никоим образом не останавливаться, чтобы продолжать делать спорт в Днепре массовым», - добавил Александр Шикуленко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


1111  (17.09.19 05:07): Бегайте в парке. Ответить | С цитатой
Стоик  (16.09.19 21:37): Круто! Так держать. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте