Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
12:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Депутаты и предприниматели обменялись мнениями по поводу планируемых в Налоговом кодексе нововведений

Депутаты и предприниматели обменялись мнениями по поводу планируемых в Налоговом кодексе нововведений

В Украине новая власть планирует провести масштабную налоговую реформу. Обещают: будет больше поступлений в бюджет, экономика выйдет из тени, а бизнес будете вести проще. Но согласны ли с этим налогоплательщики?

"Сегодня" в цикле материалов пытаются разобраться в этом вопросе.

Корреспонденты "Сегодня" побывали на заседании парламентского комитета по вопросам финансов, банков и налогов. Здесь жарко – рассматривали новые правила для малых предпринимателей.

Среди них – обязательные кассовые аппараты для всех, а не только для тех, чей годовой доход более 1 млн грн, как было раньше; введение цифровых кассовых аппаратов; вознаграждения клиентам за разоблачение нечестных продавцов.

В переполненном зале – представители ассоциаций и бизнесмены. Кто не поместился или не пустили – ждет снаружи.Если закон примут, всем им придется залезть в собственный карман, прежде всего- "упрощенцам". Это предприниматели, чей годовой доход, в зависимости от группы, не превышает 1,5-5 млн грн в год. Лимиты установили 10 лет назад. Тогда это были одни деньги, сегодня – совсем другие. В законопроектах это проигнорировали.

"Сейчас, если бить все чеки через кассовый аппарат, предприниматель превышает лимит второй группы "упрощенки", второй и третьей группы, и он теряет право работать на упрощенной системе. Надо поднять лимит, и тогда перестанет быть проблемой бить чеки", – заявляет представитель Комитета предпринимателей Украины Эдуард Курганский.

Установить кассовый аппарат стоит не менее 70 тыс. грн с регистрацией. Данные – Союза защиты предпринимательства. Авторы налоговых изменений предложили альтернативу – приложения к смартфонам или планшетам. Но они будут платными, и чеки все равно нужно будет распечатывать и хранить. Нужен и принтер. Это все – дополнительные расходы.

"Мы говорим о маленьком бизнесе, очень маленьком, который торгует в очень маленьких городках, типа Прилуки. Может, в Киеве тоже есть, который покупает этот товар на рынках, там, на седьмом километре, какие там еще есть рынки?" - говорит предприниматель из Прилук Владимир Чумак.

Если клиенту не дадут чека или дадут поддельный, он может пожаловаться в налоговую. Тогда получит вознаграждение – полную стоимость товара. А продавец заплатит штраф. Предприниматели уже назвали это травлей.

"Этот инструмент может вести не к детенизации экономики, а наоборот – использоваться недобросовестными лицами, чтобы оказывать давление и инициировать незаконно проверки. При этом законопроект вовсе не вводит ответственность для потребителя, который просто совершил клевету", – считает представитель Союза украинских предпринимателей Татьяна Паламарчук.

Изменения должны вывести на чистую воду крупный бизнес, который скрывается за выгодными схемами налогообложения, говорят их авторы. Эксперты отвечают: эта редакция не поможет. Зато законопроекты убьют конкуренцию, а значит – цены полезут вверх.

"Сегодня мы, потребители, имеем выбор. Мы можем пойти на базар и купить на рынке в маленьком магазинчике какую-то крупу на развес, дешевле чем в рознице. Завтра такого может не быть. Потому что это маленький бизнес, он будет обязан иметь кассовый аппарат и вести учет", – заявила лидер "Налогового майдана" 2010 года Оксана Продан.

Председатель финансового комитета Данил Гетманцев успокаивает. Депутаты готовы пойти на уступки.

"Вопрос о штрафах может быть обсужден. Особенно по остатку наличности в кассе. Но я обращаю ваше внимание на то, что мы не создаем этот штраф, этот штраф был в этом законе всегда", – говорит глава парламентского комитета по вопросам финансов, банков и налогов Данил Гетманцев.

Законопроекты 1053 и 1073 Верховная Рада приняла в первом чтении. Вскоре они вернутся в сессионный зал – для чтения второго. Но предприниматели надеются, что и их мнение учтут.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ЕжЪ  (17.09.19 14:43): Короче, надо валить из этой страны.
Здесь никогда не будет хорошо.
Мерзкий, злой и жадный менталитет обитателей этого сказочного государства выводит из себя.
(с)
Ответить | С цитатой
ха-ха  (17.09.19 13:41): Какие только отмазки не придумают)))

Цитата: "Установить кассовый аппарат стоит не менее 70 тыс. грн с регистрацией. Данные – Союза защиты предпринимательства. Авторы налоговых изменений предложили альтернативу – приложения к смартфонам или планшетам. Но они будут платными, и чеки все равно нужно будет распечатывать и хранить. Нужен и принтер".

Принтер сколько стоит? Тоже 70 тыс???
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте