Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
04:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Когда отдыхающие получат свободный доступ к Голубому озеру?

Когда отдыхающие получат свободный доступ к Голубому озеру?

Голубое озеро под Каменским годами является жемчужиной «зеленого туризма» и эпицентром коррупционных скандалов.

Об этих скандалах и проблемах наверняка знает большинство читателей Городского сайта.

Голубое озеро давно оккупировали шустрые дельцы. Вопреки требованию целого ряда законов, гарантирующих гражданам свободный доступ к воде, эти деляги берут с отдыхающих деньги за проход и проезд к Голубому озеру.

Годами эта проблема обсуждается, таких любителей наживы обещают разогнать, но воз и ныне там. И только в августе этого года был открыт свободный доступ отдыхающим на небольшой участок побережья, о чем сообщал Городской сайт.

Сегодня своим взглядом на проблему поделился Максим Голосной - председатель сельского совета Елизаветовки (это село примыкает к Голубому озеру). Максим Голосной напомнил, что 4 октября этого года подает в отставку со своей должности и попросил считать сказанное подведением итогов его усилий по этой проблеме в должности председателя сельсовета.

Как председатель сельсовета Голосной занимается проблемами этого места отдыха с 2016 года. В пределах ответственности сельсовета находится десятая часть побережья Голубого озера, вот на них и пытались навести порядок. А вот на остальной территории, по его словам, «крайних не найти».

В зону ответственности Елизаветовского сельсовета входит два участка у Голубого озера - так называемые «Заимка» и «На песке».

- Мы выяснили, что еще в 2005 году некий гражданин Езиков в Заводском суде тогда еще Днепродзержинска признал за собой право собственности на участок «Заимка» площадью 2,3 гектара, - рассказывает Максим Голосной. – По данному факту мы обращались в прокуратуру и полицию. Но там не захотели заниматься вопросом, сославшись на сроки давности. Тогда мы 31 августа 2017 года добились в областном Апелляционном суде отмены упомянутого решения. Отбились в 2019 году и от еще одной попытки арендаторов забрать «Заимку» себе, выиграли суды первой и второй инстанции.
Сейчас, по словам Голосного, «Заимка» находится в статусе «бесхозного имущества». А с мая 2020 года должна стать объектом Елизаветовского сельсовета со свободным доступом на нее всех желающих.

Ситуация на втором участке, где на 10 гектарах располагаются арендаторы «Афины» и «Экомаркет плюс», - намного запутаннее.

- Только 10 процентов этого участка попадает в зону влияния сельсовета, а 90 процентов находится за нашими пределами, - продолжает Голосной. – Мы выяснили, что документы на этот участок оформлены в 2001 году якобы на основании решения сессии сельсовета Елизаветовки, но в упомянутый в документах день сессия просто не проводилась. Ложные данные указаны и на собственника участка. Это является отдельной темой для уголовного расследования. Главное, что 16 сентября 2019 года мы добились в Хозяйственном суде области решения о разрыве договора сельсовета с «Экомаркет плюс», и теперь у всех появился шанс свободного доступа к Голубому озеру и на этом участке.
Председатель сельсовета отметил удивительный юридический парадокс. Годами арендаторы позволяли свободно проходить к Голубому озеру жителям Елизаветовки, ни единой жалобы по этому поводу не было. А вот со всех приезжих – брали деньги. Теперь удалось добиться права всем свободно отдыхать на двух упомянутых участках.

А вот что происходит на остальных прибрежных территориях?

- За ситуацию вне пределов территории села Елизаветовка должны отвечать органы районной и областной власти, - считает Голосной. – Порядок на этих территориях не должны наводить активисты. Свое слово сообща должны сказать областная прокуратура, полиция, новый глава облгосадминистрации. Тогда Голубое озеро из центра скандалов и коррупции превратится в подлинную жемчужину зеленого туризма Днепропетровщины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Анархист  (26.09.19 03:01): На гуглкарте Планет Земля видно хорошо, как с 2000 года по 2019 застроилась территория, как было много леса соснового, который вырубили, для постройки коттеджей для отдыха и гостиниц. Вот так и живем, а потом удивляемся, а че это природа нас не любит, че с нами борется, как с заразой, да потому что мы и есть зараза. Если раньше лет 5-ть назад рыбак рыбака из далека, или по другому палатка от палатки далеко, то теперь все рядышком, потому, как гостиницы и санатории даже берега себе присвоили, и сетку рапицу натянули прям в воду и высота той сетки 2-3 сетра и сверху еще колючая проволока, а говорят доступ к воде свободный, вранье получается? Ответить | С цитатой
vv  (25.09.19 22:02): про аэропорт веселее!коломойский поимел и тут народ.
аэропорта не будет, тк государство часную собственность не финансирует.а аэропорт, государственный, перешел в руки оллигарха.и пошел прахом.как и футбрльный клуб, и приватбанк.все что можно-выкачали, остальное-выбросили на свалку.
Ответить | С цитатой
не местный  (25.09.19 17:41): Судя по тому что понял из статьи - никогда... Ответить | С цитатой
от я про це і кажу!!  (25.09.19 16:45): єзікові та інші рабіновічі МУСЯТЬ СОБІ ВЗЕ ЗАШМОРГИ КУПУВАТИ... бо ЛЮДЯМ вони вже остогидли Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте