Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новости градсовета Днепра: лучше меньше, да лучше

|«« «« »» »»|

Очередной архитектурно-градостроительный совет Днепра стал своеобразным гимном минимализму.

В последнее время активность заказчиков и архитекторов приучила к тому, что на градсоветы выносится 4-5, а то и 6-7 проектов.

Очередной градсовет в этом плане стал исключением. В повестку в итоге было включено всего два вопроса, из которых «добро» маститых зодчих получил лишь один проект.

Впрочем, обо всем по порядку.

Вместо недостроя предлагают высотный офисный центр

В самом центре Днепра, на небольшой ул. Челюскина (она пролегает между улицами Короленко и Воскресенской), 10 уже несколько лет стоит начатый, но заброшенный недострой. На его месте ООО «Комфорт Сити» мечтает воздвигнуть 11-этажный офисный центр.

Соответствующий градостроительный расчет офисного центра «Прайд» был разработан НПП «Студия-7 ЛТД», на градсовете его представил архитектор Василий Корчагин.

На участке площадью 720 квадратных метров предлагается построить 11-этажный центр высотой 39,5 метров. Общая площадь здания – 5000 квадратных метров. Оно рассчитано на 560 офисных работников и предусматривает 28 мест для парковки (в том числе 15 – возле самого строения).

- Со стороны улицы Воскресенской продолжительное время находится недострой, - представлял проект Василий Корчагин. – Вместо него предлагаем такой офисный центр, высота которого ориентирована на соседний банк по Воскресенской, Дом быта на Короленко и вторую очередь «Гранд-Плазы». Здание будет размещено на активной стилобатной части, под ним планируется 2-ярусная парковка. Во второй очереди «Гранд-плазы» запланирован механический паркинг на 800 машин – часть авто сможет парковаться там. На кровле центра предусмотрено благоустройство для отдыха сотрудников.

Изначально члены градсовета не выразили восторга от нового проекта.

Ольга Подушкина была обеспокоена нормативностью расстояния между новым и соседними зданиями.

Елена Вандюк напомнила, что по соседству с участком – два памятника архитектуры:

- По новым строительным нормам, если в радиусе 500 метров от объекта есть здания-памятники, в проекте должны быть разработаны охранные зоны.

Алексей Образцов считает, что новый объект должен учитывать характер исторической застройки этого квартала:

- На планшете все выглядит безобидно. Но это – квартал исторической застройки, которой должен соответствовать новый объект. Хотелось бы видеть предложения с учетом такой преемственности.

Не хватает проекту, по мнению Образцова, и четкой проработки тротуарной части и темы зеленых насаждений.

Его поддержал Виктор Гарсия Ортега:

- Массивность здания такова, словно его собрались размещать на Манхэттене. Очень активно присутствует диссонанс с окружающей застройкой. Здесь надо работать нежнее и тоньше…

Чем глубже окунались члены градсовета в обсуждение, тем откровеннее становились их мнения.

- Вообще не вижу материала для рассмотрения градсоветом! – рубанул Андрей Шковыра . – На представленном планшете просто не хватает материала, чтобы оценить общую градостроительную ситуацию. Где композиционное решение? Профанация какая-то, а не проект!..

Схожее мнение высказал и главный архитектор Днепра Дмитрий Волик, посетовавший на отсутствие планов квартала, разрезов здания, геотопосъемки района…

- Кроме показанных картинок, оценивать нечего, - печально резюмировал он.

В итоге проект вернули автору на доработку.

Вместо дикого рынка – цивилизованный

А вот второй объект, несмотря на свою минимальную этажность, собрал максимальное число позитивных откликов и был рекомендован для дальнейшей работы.

На улице Калиновой, 4 лет 20 размещался «дикий» рыночек с шеренгой МАФов. На его месте по заказу ООО «Меркадо» архитектурной студией «Валентиров и партнеры» был представлен проект 1-этажного торгового павильона на участке 0,7 гектара . Общая площадь этого цивилизованного рынка 2 518 квадратных метров, он рассчитан на 644 посетителя и предусматривает создание 39 мест для парковки авто.

- На этой площадке длиной 126 метров были МАФы, - напомнил архитектор Алексей Валентиров. – Мы предлагаем построить два торговых павильона, объединенных общественной зоной, на которой и акцентируется главное внимание.

Для павильонов предлагается кровля сложной геометрии и максимальной высоты 12 метров, из-за чего торговый комплекс кажется явно выше своей одноэтажности. Каркас, стены, кровля нового объекта планируются металлическими. На фасадной части хотят разместить линию лайтбоксов метровой ширины для рекламы. Вдоль фасада торгового центра будут зеленые насаждения. Назначение ТЦ – рынок продовольственных товаров.

В целом члены градсовета благожелательно восприняли увиденное и услышанное.

- Знаю, насколько жутко выглядело это место с шеренгами киосков, - вспомнила Ольга Подушкина. – Поддерживаю идею такого цивилизованного торгового центра с благоустройством!

- Фронтальная зона ТЦ обращена к улице Калиновой, - отметил Игорь Соколов. – Можно шире использовать весь спектр возможностей такой композиции, развивая темы освещения, велосипедных дорожек, благоустройства.

Недоумевали архитекторы, по большому счету, только из-за одного вопроса. На этом участке нет ограничений по высотности – почему же заказчик ограничился только одним (хотя и очень высоким) этажом объекта?

Архитектор признал, что тоже предлагал проект большей высотности, но инвестор решил ограничиться минимальной высотой.

На том и успокоились, дав проекту зеленый свет…

Gorod.dp.ua на Facebook.


С Днепра  (12.10.19 12:09): Добрались и до Калиновой 4. Сейчас на этом месте можно купить без проблем свежие овощи. Точек много, очереди маленькие. После реконструкции купить свежих овощей на рынке не получится, потому что количество торгующих овощами уменьшится на порядок, так произошло после реконструкции рынка "Образцовый". Торговцев овощами остался мизер, так как "рынок" стал крайне не удобен для торговли овощами. Это уже не рынок, а куча киосков по торговли чем угодно только не овощами. Мне такая реконструкция не нужна. Под видом реконструкции идет захват териториий города под бизнес проекты чиновников-бизнесменов. Ответить | С цитатой
555  (30.09.19 23:00): благодетели... все понятно по ул. Калиновой - снесут МАФы, отожмут место , поставят новые, серые , с арендой от 1000 грн./м.кв... и будет кто-то из гор.совета , он же "инвестор-заказчик" денежки получать и не малые... все просто, можно было и проект не делать и архитектору не париться... Ответить | С цитатой
алине  (30.09.19 18:34): вашей буйной фантазии нет предела. зелень будет на фасаде май, июнь, июль, август, сентябрь. остальные 7 месяцев : в чем красота и экология? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
иван  (30.09.19 18:11): поддержите петицию для улучшения транспортной ситуации на левом берегу
https://e-dem.in.ua/dnipropetrovsk/Petition/View/1202
спасибо
Ответить | С цитатой
Пасажир  (30.09.19 16:34): 560 рабочих мест и 26 парковок ???
Как???
Куда???¿???
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алина  (30.09.19 11:52): странно, что современные архитекторы совсем не уделяют внимания таким оформлениям фасадов зданий, как украшение их вьющимися растениями. Тут сразу 2 зайца убивалось бы:
1. Такое оформление добавило бы красоты нашему городу.
2. Это было бы на пользу экологии.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Вероника  (30.09.19 11:33): Прям даже не верится, что калиновую в районе рынка в порядок приведут Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
автор ты дятел  (30.09.19 11:13): с ленинской цитай вместе. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте