Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Социальная защита пожилых людей: какие программы и проекты реализуются в Днепре

Социальная защита пожилых людей: какие программы и проекты реализуются в Днепре

1 октября в всем мире отмечается Международный день пожилых людей, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН, а в Украине это также и День ветерана.

Какие программы и проекты реализуются в Днепре по социальной защите и поддержке пожилых людей рассказали во время пресс конференции кандидат социологических наук, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно и заместитель начальника управления социальной защиты департамента социальной политики Днепровского городского совета Ирина Максименко.
«В Днепре успешно внедряется мировая практика поддержки пожилых людей. С целью повышения их уровня жизни и медицинского обслуживания действует Комплексная программа социальной защиты жителей города на 2017 - 2021 годы. Также в Днепре реализуются два уникальных социальных проекта для пенсионеров - «Университет третьего возраста» и муниципальный лагерь «Золотий вік»», - сказала кандидат социологических наук, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно.
  Также она добавила, что «Университет третьего возраста» - это инновационный образовательный проект, воплощающий один из важнейших принципов: обучение в течение всей жизни.
«Днепр - единственный город в Украине, где по инициативе мэра Бориса Филатова такой важный социальный проект поддерживается муниципальным бюджетом. Это позволило университету стать масштабным и массовым. Студентами УТВ уже стали более 9 тыс. днепрян почтенного возраста. Обучение для слушателей является полностью бесплатным», - отметила Надежда Михно.
  Другой социальный проект - «Золотий вік» - позволяет днепровским пенсионерам бесплатно отдыхать и хорошо проводить время. Он уникален тем, что на сегодняшний день не имеет аналогов в Украине. Поэтому перенимать опыт Днепра приезжают представители других городов страны.
«С 2016 по 2018-й за счет городского бюджета в муниципальном лагере «Золотий вік» побывали 23 тыс. граждан в возрасте. В этом году запланирован отдых для около 10 тыс. пенсионеров Днепра. Сейчас в лагере длится 26-я смена. Многие днепряне уже несколько лет подряд приезжают туда и стремятся вернуться вновь, поскольку получают только приятные и положительные впечатления», - добавила Надежда Михно.
В свою очередь заместитель начальника управления социальной защиты департамента социальной политики Днепровского городского совета Ирина Максименко сообщила, что в реестре граждан льготных категорий города зарегистрировано 150 тыс. человек. Комплексная программа социальной защиты жителей Днепра 2017 - 2021 предусматривает ряд мер по поддержке всех этих людей.
«Также каждый житель Днепра пенсионного возраста может получить от городского совета материальную помощь на обследование, лечение или оперативное вмешательство, а также на решение бытовых проблем. Для этого нужно обратиться с заявлением на имя городского головы и пакетом документов. В этом году такую ​​помощь получили 72 000 горожан. Материальная помощь оказывается и почетным днепрянам. Ежегодно они получают средства на оздоровление в размере 10 прожиточных минимумов. Также городской совет всегда приветствует юбиляров Днепра - людей, которым исполнилось 90, 95, 100 и более лет», - отметила Ирина Максименко.
Далее она сказала, что ветераны - это отдельная категория людей, которая находится под особым вниманием городского головы Бориса Филатова и департамента социальной политики Днепровского городского совета. Это прежде всего ветераны Второй мировой войны. Их в Днепре - 401. Программа социальной защиты предусматривает предоставление материальной помощи этим людям.
«Обязательно для них закупаются продуктовые наборы, которые вручают лично в руки. Также ветераны могут получить материальную помощь на ремонт жилья. Она выдается по решению соответствующей городской комиссии. В этом году такую ​​помощь получили 43 ветерана на общую сумму 690 000 гривен. Также к этой льготной категории мы относим людей, которые были малолетними узниками, партизан-подпольщиков, пострадавших от политических репрессий. Все они получают помощь. Без поддержки никто не остается», - рассказала Ирина Максименко.
Воины Афганистана и воины-интернационалисты также получают материальную помощь на лечение, оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение медикаментов. Для них городской совет закупает путевки на оздоровление в санаторно-курортных заведений Украины.

Также в Днепре функционирует коммунальное учреждение социальной защиты «Днепровский центр поддержки ветеранов труда и граждан пожилого возраста «Милосердие»». Там находится 30 человек, нуждающихся в постоянной посторонней помощи. Заведение финансируется за счет городского бюджета. А еще, в Днепровском территориальном центре социального обслуживания горсовета на учете находится более 10 000 людей пожилого возраста, получающих до 30 различных услуг.

По случаю празднования Дня пожилых людей в Днепре 4 октября состоится концерт, на который приглашены 170 почетных ветеранов труда нашего города. Все они получат подарки от городского совета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Валентина  (10.03.20 10:30): Отвечаю "жительнице Днепра" : мне 76 лет. Одинокая. Стаж 43 г. Пенсия 3200. Во рту остался 1 (один) зуб. Нижний протез сломался, не подлежит ремонту. На верхнем протезе половина зубов, т.к. осенью вырвали 2 зуба с мостом. Есть нечем. Обратилась за мат.помощью в городской отдел соц.защиты (бесплатное протезирование мне не положено, т.к. я лишь пенсионер и дите войны и пенсия превышает 2960). В горсовет на пр. Яворницкого, 75 предоставила все, что положено-справку от стоматолога-ортопеда, справку с ПФ и т.д. Документы приняли. Матпомощь не дали. Надо, видети ли, предоставить заключение медицинского учреждения о "операции, реабилитации, лечении". Надо сначала пойти к семейному врачу, она даст направление на обследование. Но обследование платное !!! И тогда дадут справку нужно ли мне протезирование полости рта... Я патриотка Украины ! Но видя, что сейчас творится с людьми, сильно ностальгирую за прошедшими годами !!! Ответить | С цитатой
ветеран труда  (02.10.19 08:50): в августе пенсии добавили 2 грн. правда пока нету и 2250 грн. читаю эту статью, как все хорошо умеют лапшу вешать Ответить | С цитатой
ветеран труда  (02.10.19 08:44): а где это, в какой стране? я ветеран труда, пенсия 2240 грн. отработал рабочим на заводе, никаких льгот нету для такой категории пенсионеров, единственное могу бесплатно проехать в метро, но ездить некуда, так что вот такое ветеранство в этой стране Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
???  (01.10.19 22:03): Читаю и удивляюсь,как всего много ,а отцу было 90 лет в 2018 году,человек заслуженный,награждён орденами,и близко никаких поздравлений и пожеланий НЕБЫЛО Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте