Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уменьшение уровня ценовых ограничений поставит под угрозу дальнейшее существование тепловой генерации в Украине

Уменьшение уровня ценовых ограничений поставит под угрозу дальнейшее существование тепловой генерации в Украине

Уменьшение price caps недопустимо, ведь это поставит под угрозу дальнейшее существование тепловой генерации в Украине из-за убыточности производства электроэнергии ТЭС.

Об этом говорится в заявлении ПАО "Донбассэнерго" на странице компании в Facebook.

В заявлении отмечается, что основная аргументация инициаторов снижения уровня ценовых ограничений (price caps) на рынке "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке заключается в том, что фактический индекс API 2 и курс доллара США по отношению к гривне существенно снизились по сравнению с показателями, которые были учтены НКРЕКП при формировании прогнозной оптовой цены электроэнергии (ОРЦ) на 2019 год. Однако в "Донбассэнерго" обращают внимание, что цена угля на мировых торговых площадках (в том числе API 2) имеет характерную сезонность и в осенне-зимний период она существенно возрастает по сравнению с другими периодами года. По курсу доллара США к гривне, то по факту предыдущих лет, он имеет тенденцию к увеличению в последнем квартале года по сравнению со вторым-третьим кварталами.

В компании также отметили, что цена электроэнергии на рынке "на сутки вперед" ниже цены тепловой генерации в первом полугодии текущего года.

"За три месяца работы новой модели рынка средневзвешенная цена электроэнергии на рынке" на сутки вперед "составила 1648 грн/МВт*ч, что на 6,4% ниже цены тепловой генерации в первом полугодии 2019 года. При этом на генерацию дополнительно возлагается уплата акцизного сбора в размере 3,2% от стоимости проданной электроэнергии.

Таким образом, уже сейчас цена на электроэнергию для тепловой генерации является на 22% меньше той, что учитывалась НКРЕКП в прогнозируемой оптовой рыночной цене на 2019, и составляет 1595 грн/МВт*ч.", - говорится в заявлении.

А также подчеркивается, что себестоимость электроэнергии тепловой генерации не меняется прямо от изменения топливной составляющей (топливная составляющая составляет около 70-75% себестоимости). Так, снижение себестоимости на 22% равна снижению топливной составляющей на 25-30% при неизменных постоянных затратах, соответствует мировым тенденциям на рынке угля ("Средняя цена угля в соответствии с биржевого индекса API 2 за 9 месяцев 2019 на 30,7% меньше средней цены соответствующих 9 месяцев 2018 и составляет 63,6 долларов США за тонну").

В "Донбассэнерго" отметили, что считают уменьшение price caps недопустимым, ведь это поставит под угрозу дальнейшее существование тепловой генерации в Украине из-за убыточности производства электроэнергии тепловыми электростанциями.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте