Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине ликвидируют тысячу госпредприятий: Кабмин поставил цель

В Украине ликвидируют тысячу госпредприятий: Кабмин поставил цель
В Украине в течение ближайших пяти лет планируют приватизировать сотни госпредприятий и ликвидировать более тысячи. А для управления стратегическими госпредприятиями – создать Фонд национального благосостояния.

Об этом говорится в опубликованной на сайте Кабмина Программе деятельности правительства.

«Мы будем способствовать развитию частного сектора, который более производительный и эффективный, чем государственный. Для этого мы проведем приватизацию, которая позволит передать сотни субъектов хозяйствования государственного сектора эффективным собственникам, которые создадут новые рабочие места и ликвидируют коррупцию. Это позволит министерствам сосредоточиться на формировании политики, а не на управлении собственностью. Более тысячи неэффективных предприятий будут ликвидированы – государство больше не будет тратить средства налогоплательщиков на поддержку неэффективных убыточных предприятий», – говорится в документе.

Также правительство собралось сократить долю государства в банковской системе до 20%. Сейчас госбанки занимают больше половины рынка.

Напомним, 13 сентября Верховная Рада приняла за основу законопроект № 1054-1, которым предлагается отменить перечень предприятий, не подлежащих приватизации.

При этом президент Владимир Зеленский поручил Кабинету министров передать не менее 500 предприятий в Фонд государственного имущества до 1 декабря 2019 года. Эти объекты будут предназначены для продажи через электронную систему торгов «Prozorro.Продажи» в рамках малой приватизации.

Президент также призвал начать подготовку больших государственных компаний к приватизации и привлечению инвестиционных советников до 1 декабря 2019 года. Первый конкурс для таких советников должен быть проведен не позже 1 апреля 2020 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (02.10.19 17:00): Цитата:Мы будем способствовать развитию частного сектора, который более производительный и эффективный, чем государственный.
Частники при приватизации оптимизируют(увольняют) работников, изнашивают оборудование, а потом либо покупают электростанции, чтобы работать на дешёвой электроэнергии, либо сдают оборудование на металлолом, либо выступают банкротами, либо другие варианты.
Почему бы не назначать эффективных руководителей на госпредприятия?
Ответить | С цитатой
да уж  (02.10.19 14:38): Чувствую себя как в пассажиры в "Титанике", которые сидели на замершей отломанной корме перед окончательным погружением под воду. Ответить | С цитатой
Будущее  (02.10.19 13:30): Пора уже убирать эти детища совка! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте