Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
19:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Змеи, еноты и ящерицы: каких необычных животных в своих домах держат днепряне?

Змеи, еноты и ящерицы: каких необычных животных в своих домах держат днепряне?

Пушистые, колючие, крылатые и ползучие. Лучшие друзья и даже члены семьи. Сегодня в мире отмечают День животных.

Корреспондент 34 телеканала узнал, какую "экзотику" в своих домах держат днепряне.

Очень ласково с двухметровым тигровым питоном говорит Инна. Шерхан - ее домашний любимец. Пресмыкающимися девушка увлеклась два года назад. Увидела их вживую в контактном зоопарке. Признается: это была любовь.

“Потрогала и поняла, что это мое. То есть, мне настолько понравилось их держать в руках. Чешуя такая прохладная, а как они двигаются”, - рассказывает владелица шести змей Инна Серова.
Кроме Шерхана у Инны еще пять змей. Все не ядовиты. Есть удавы, пестрый питон и маисовые полозы. У каждого - собственный террариум. Там две зоны. Одна прогревается, в другой - прохладно.

Своих змей Инна называет животными для ленивых. На руки они не просятся, не шумят и обои не портят. Элементарные правила безопасности и минимальный уход - рецепт счастья змеи и ее владельца.

“Кормить раз в неделю, раз в две недели. Убирать точно так же, водичку менять, обогрев включат. Ни пыли, ни шерсти, ни запаха”, - делится Инна Серова.
Без пыли, шерсти и запаха и любимец Сергея - ящерица Крокоша. Его мальчик спас от детей, которые издевались над пресмыкающегося.
“Они предложили мне ее купить. Я потом пошел домой, взял деньги, пришел к ним и купил. И потом уже когда отошел от них я начал ее рассматривать. У нее поломанный хвостик”, - вспоминает спаситель ящерки Сергей Максимов.
Дома ящерицу выходили и откормили. Крокоша сейчас живет в террариуме. И спокойно гуляет по квартире. Когда солнечно, как сейчас, Крокошу даже выносят на улицу. И от Сергея он ни на шаг - хозяина очень любит. И это взаимно.

“Когда был дождь, он специально, когда я его брал на руки, залезал на шею, чтобы я его грел”. - рассказывает Сергей Максимов.
В доме Татьяны - мини-зоопарк. Кот Велес, кролик Плюша и экзотическая чилийская белка дегу Василий.
“У них 8 зубиков как у белочек. Тоже по деревьям лазают, по кустарникам, они живут в теплых краях. Ну хвост у них, к сожалению, не как у белок. Но по-моему, тоже обаятельный довольно”, - рассказывает владелица белки Татьяна Хорошенко.
Своих хозяев Вася узнает и охотно с ними общается звуками. Может издавать до восемнадцати. Все под разное настроение.

Жизнь у Васи как на курорте. Белка ест специальный корм. Кушает фрукты и овощи. А еще купается - в песке.

“Берешь его на ручки, он такое тепло излучает. Я не знаю, это непередаваемо. Может кто-то подумает, что такого быть не может, но вот добрый он, ласковый, чувствует что ты его любишь и он тебя дарит свою любовь”, - делится Татьяна Хорошенко.
У днепрянки Натальи - два енота. С младшим Мариком встречаемся на прогулке. Пушистому всего полгода. Его женщине отдала семья, которая не выдержала строптивого и гиперактивного зверя.
“Они вредители-разрушители. Они копают цветы, грызут, они могут открутить краны, они грызут пол, роют норы в квартире”, - рассказывает Наталья, владелица двух енотов.
В парке за юным енотом надо смотреть в оба глаза. Он роет норы, хватает ветви, тянет в рот каштаны и лезет на деревья.

Наталья говорит: какими бы милыми еноты не казались, держать их дома - тяжело. Тем, кто хочет завести экзотическое животное, женщина советует хорошенько подумать. Об этом говорят и зоологи.

"Лучше заводить тех, о ком давно известно. И к чему например готовы те же ветеринары, когда нужно лечить. Потому что если вы принесете какое-то экзотическое, очень экзотическое животное, вы не сможете получить просто квалифицированную ветеринарную помощь”, - объясняет зоолог Александр Бондаренко.
Более того, многих экзотических животных продают через черный рынок. Без документов и прививок. Покупая их, вы рискуете получить специфические болезни.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сидор Кучерявый  (04.10.19 23:25): Еще есть алкаши. Почти ручные, но вонючие. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте