Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Первый спутник, VR-путешествия поверхностью Луны, подготовка к колонизации Марса»: в Днепре проведут выставку космических технологий Украины

|«« «« »» »»|

19-20 октября в Днепре состоится большой ежегодный фестиваль науки и современных технологий. И одним из главных событий фестиваля станет Space Center - уникальная зона, посвященная украинской космической промышленности.

О мировых проектах по исследованиям космоса расскажут эксперты отрасли в научно-популярном лектории.

Украина - космическая держава. Мы входим в 7 мировых государств, имеющих полный цикл производства ракет-носителей. За годы Независимости наши конструкторские бюро создали более тысячи космических аппаратов. Над американской ракетой «Антарес», запуск которой состоялся в этом году, работали также и украинские инженеры.

Но о космических достижениях Украины в основном знают за пределами нашей страны. Одной из немногих возможностей услышать и увидеть, чем живет наша космическая отрасль станет експозона Space Center. Об исследовании космоса и будущем космической индустрии можно будет узнать в лектории фестиваля.

Специальным гостем лектория станет аналоговый астронавт Austrian Space Forum Иниго Муньос. Иниго связан с космосом на протяжении всей своей карьеры: он отвечал за подготовку и проведение нескольких экспериментов на борту модуля МКС Коламбус, а также готовил к полетам астронавтов Европейского космического агентства в Кельне. Иниго расскажет, кто такие аналоговые астронавты, какие эксперименты они проводят в самых суровых земных условиях и как их исследования помогают готовиться к колонизации Марса.

Об опыте участия в топ-программе NASA «Новые рубежи» (The New Frontiers), которая имеет целью изучения самых отдаленных уголков Солнечной системы, расскажет Антон Кульчицкий, PhD., Член совета директоров PROGRESSTECHGROUP и технический директор и основатель Coupi Inc. Антон расскажет о задачах, которые команда Coupi, в состав которой вошли и украинские разработчики, решала при подготовке миссии Caesar. Миссией Caesar по исследованию кометы Чурюмова-Герасименко руководили специалисты центра космических полетов им. Ґоддарда NASA и Корнелльского университета США. Миссия стала одним из финалистов программы «Новые рубежи».

Также в лектории представители КБ «Южное» и «Южмаша» расскажут о новейших проектах, над которыми сейчас работают днепровские конструкторы. А научный сотрудник Главной обсерватории НАН Украины Дарья Добричева расскажет об исследованиях галактик и эволюцию Вселенной.

В експозоне Space Center организаторы обещают представить зрителям оборудования и разработки украинских инженеров, которые обычно невозможно увидеть открыто. Например, воочию можно будет увидеть первый украинский микроспутник, космический аппарат «Сич-1», орбитальную двигательной установки для ракеты-носителя «Днепр», камеру сгорания жидкостного ракетного двигателя РД-8 и другую ракетно-космическую технику.

Все желающие смогут прогуляться поверхностью Луны в VR-очках, стать пилотом лунохода, принять участие в мини-хакатоне, квесте или тематических мастер-классах. Маленьким посетителям выставки приготовили космические боди-арт и тату. Также можно будет понаблюдать за Солнцем в специальный телескоп, испытать, как работает печка от солнечных лучей, и принять участие в конструировании и пусках моделей ракет.

Увидеть Space Center и послушать выступления спикеров можно будет уже через неделю - на главном инженерном шоу страны Interpipe TechFest в Спортивно-развлекательном центре Лавина (ул. Космическая).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте