Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
11:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каким может стать парк Шевченко после реконструкции

|«« «« »» »»|

Широкой публике представили проект реконструкции старейшего парка Днепра. Концепция уже вызвала споры…

Этот проект представили в группе Фейсбука Архитекторы Днепра со ссылкой на группу Другой путь, где и были опубликованы эти материалы.

Учитывая противоречивость проекта и его оценок, модератор группы Архитекторы Днепра, опытный днепровский зодчий Игорь Саенко предварил пост следующим пояснением:

«Размещаю данную публикацию не для нового обсуждения конкретных решений, опрометчиво выставленных на публику чиновником. Размещаю как обучающий материал, для повышения образовательного уровня участников группы».
В ходе реконструкции предлагаются такие решения.

Шумную зону, которая сейчас находится на смотровой площадке, перенесут на костровую площадку. Используя потенциал рельефа, создадут несколько уровненный амфитеатр, наполненный рядом функций: общественное питание, театральная функция, возможность проводить ночные мероприятия (дискотека).

В той же зоне будет расположена детская игровая площадка. Все это с удобным подъездом прямо с набережной.

Территория парка, где сейчас расположен картинг и заброшенная дискотека «клетка», изменит свое наполнение, на этом месте создадут многоуровневую террасу на рельефе. Это большое общественное пространство с местами отдыха, искусственными водоемами, несколько кафетериев. С террасы будет открываться отличный вид на город.

Также будет проведена реставрация фасада Дворца студентов.

Верхняя часть парка сохранит свою функцию - пешеходно-прогулочную. Общая эстетика парка предполагает аутентичные планировочные решения с вкраплениями остросовременных решений.

В парке Шевченко появится смотровая вышка — это визуальный ориентир, созданный для фиксации пространства по оси центральной аллеи, сейчас этот вопрос не решён.

В проекте также предусмотрена велодорожка.

Достаточно здраво и критически оценивают концепцию реконструкции парка Шевченко и модераторы группы Другой путь. Они отмечают следующее:

«Обсуждение проекта парка Шевченко в Днепре вызвало широкую дискуссию на разных площадках, страницах и в блогах. Чтобы не утонуть в бесполезных спорах и избежать вкусовщины, нужно определиться с критериями оценки.

Итак, какие качества городского парка, делают его современным?

Доступность.

Современный парк прежде всего рассчитан на жителей, которые могут прийти в него пешком, которые живут рядом, а не сжигают топливо в автомобилях, что соответствует концепции устойчивого города.

Это с советской эпохи тянется иерархия всех озелененных территорий города, когда парки и скверы выстраивались в вертикаль от центральных к районными, и далее к садам жилых районов, когда самими главными и важными считались центральные парки, на которые и выделяли львиную долю городского бюджета, чтобы пускать пыль в глаза. Когда центральные парки забивались особо изощренными развлекательными функциями в расчете на все население города, на создание показухи, в которой мало индивидуального и много заурядной мысли.

Такое положение было характерно для городов индустриальной эпохи, где человек всю неделю курсировал между спальником и работой, а на выходные «выбирался» в парк и покупал развлечение - кусок счастливой жизни в виде пива, колеса обозрения и сладкой ваты…

Соответствует ли эта концепция парка модели устойчивого постиндустриального города? Нет!

Сейчас у горожанина другое рабочее время и характер работы, отдых случается непредсказуемо и вполне может с той же работой совмещаться. Кстати, совмещение, соединение, смешанная застройка - самая главная примета современного города. А зеленые ареалы в нем составляют сеть, которая пронизывает все пространство и везде доступны.

Функция каждого конкретного парка в расчете на всех горожан - это, прежде всего, обеспечение удобного пешеходного и велосипедного транзита через парк.

Природа.

Основу любого современного парка составляют не дорожки, не функции, не общественное питание, а именно природа парка, особая городская природа - существующая, кстати сказать, в не самых благоприятных условиях.

Природа хорошего городского парка определяет идентичность района, в силу своего особого характерного лица. Горожанин использует пространство этой природы по своему усмотрению для неформального отдыха и спорта, для искусства, для обучения и самовыражения. И хороший ландшафтный проект современного парка дает ему такую возможность - хватает тени в летнюю жару, хватает открытых и чистых полян для игр, есть место чтобы побегать и чтобы наблюдать за птицами.

Очень важен контраст городского стиля жизни, которая кипит за границами парка и природы парка, с ее птицами, насекомыми, с ее запахами, с ее сезонными эффектами и настроением.

При этом современный парк — это не шкатулка, напичканная разными аттракционами и общественным питанием, разными заорганизованными развлекаловками. Устарел принцип проектирования, когда проектировщик выдумывает, как развлечь человека, а не горожанин сам принимает решение, что он будет делать в парке - валяться или пить кофе на траве, сидеть в тенечке или спустится к реке, чтобы дотронуться ладонью до воды, будет смотреть на луну или на распускающиеся бутоны. Меньше функций - больше природы, читай свободы!

Бюджет

Бюджет современного парка должен быть доступен городу и району. При этом необходимо помнить, что львиную долю составляет не бюджет создания парка, а бюджет его содержания, поэтому современный парк не возможен без хорошо продуманных устойчивых посадок.

Все проектные решения должны оцениваться по их эффективности, а не выгодности производства работ для определенных подрядчиков или бездумным желанием скопировать заграничную картинку.

К сожалению, мы славимся умением выбрасывать деньги на плитку и камень для парковых дорожек, когда весь мир применяет более дешевые засыпные и водопроницаемые покрытия, устраиваем газон под деревьями, по которому нельзя ходить, высаживаем растения, которые каждый год требуют замены.

Мы строим в парке много бесполезных капитальных сооружений, когда нужно строить больше туалетов. Для выступления самодеятельных артистов подойдет и травяной амфитеатр, а хороший кофе и бутерброды во время праздников обеспечат фургончики-кафе на колесах. Главное - обеспечить им возможность для подключения к коммуникациям. Важная статья расхода обеспечение чистоты, технологичность уборки тоже должна быть продумана.

Если подойти с этими критериями к оценке парка Шевченко в Днепре, то видно насколько этот проект архаичный».

Отметим, что это – не окончательный проект реконструкции парка Шевченко.

А что думают об этом проекте читатели Городского сайта?

Gorod.dp.ua на Facebook.


123  (15.10.19 14:31): Всем привет! Может кто знает,что за "серпантин" делают на входе в "Зеленый Гай" со стороны проспекта Поля? Заранее спасибо. Ответить | С цитатой
Горожанка  (10.10.19 10:16): Проект бетонных джунглей. Типично английские парки - меньше стройматериалов, больше природы. И мы хотим такое же, а не тротуарной плиткой закатать весь парк. Ответить | С цитатой
Хм...  (09.10.19 11:41): Одна пустая болтовня и проекты, проекты, проекты... Хоть что-то бы до конца реализовали. Сплошняком одни безрезультатные жалкие потуги. Интересно, парк Дубинина собираются в порядок приводить, или он уже окончательно превращен в зону отчуждения... А проект тоже ничего такой был. Ответить | С цитатой
находчивый  (09.10.19 10:01): а еще очень веселят миллион ступеней в районе смотровой и ни одного пандуса/тревалатора... архитекторы, емое Ответить | С цитатой
находчивый  (09.10.19 09:59): В Днепре "каким может стать" и "каким станет" - это две очень большие разницы. Ответить | С цитатой
Sopelman  (09.10.19 08:59): Да, народ верно подметил! В архитектурных решениях ярко выражены постройки культовых сооружений язычников. Обратите внимание кто проектировал "Вавилон", это же типичная архитектура концлагеря Освенцим, а сколько евреев там замучили - тьма! Ответить | С цитатой
666  (08.10.19 19:15): я уже устал, я немогу, эти масоны кругом. Басейн с кровью жертвоприношений, плюс башня-спираль, плюс гранит - на выходе храм для жертвоприношений образца Древнего Египта, бюджетный вариант. Ответить | С цитатой
местный  (08.10.19 17:45): Даже читать нет смысла...
В 100500-й раз пишут, рисуют проекты, а из нового там только трава каждый год обновляется и листья на деревьях.
Ответить | С цитатой
Андрей  (08.10.19 17:00): по поводу "Доступность")) совок плохой был, так как все деньги в центральные парки вкладывал?? Ну так восстановите Воронцовский парк! Продемонстрируйте в действительности все, что вы тут насловоблудили. Ведь от Воронцовского парка даже названия не осталось, только полудикая ободранная лесополоса. Вот и покажите там свой уровень. А потом только тяните свои руки к пока еще существующим паркам. Ответить | С цитатой
город на Днепре  (08.10.19 16:02): Это преобразование филатов озвучивал еще в прошлом году. Где реальные шаги в реализации? Год прошел, а горожанам по прежнему показывают ЗD-картинки. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте