Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открыли первую в Украине кризисную комнату, дружественную к ребенку

|«« «« »» »»|

Комнату, дружественную к ребенку, открыли в Днепре. Преимущество таких помещений - проведение следственных действий без лишнего психологического травматизма. Факты, которые предоставит ребенок, можно использовать в качестве доказательства в суде.

Проект осуществили совместными усилиями городского совета и областной полиции. Об этом сообщили 10 октября во время открытия кризисной комнаты в Днепре.
«Кризисная комната - это комната, которая используется для детей, ставших свидетелями преступления. Там с ними будет работать психолог. За тонированными стеклами будет находиться следователь и фиксировать все, что ребенок озвучивает или показывает психологу. Это и будет использоваться в качестве доказательства в суде. По Днепропетровской области таких комнат открывается две», - рассказал глава областного управления Нацполиции Владимир Огурченко.
Также в кризисной комнате есть душ и туалет, ведь ребенка могут доставить в разном состоянии.

По словам временно исполняющего обязанности руководителя управления ювенальной превенции Наталии Лазаренко, сюда будут доставлять детей, ставших свидетелями, жертвами или участниками уголовного преступления.

«Минимизируется психологическая нагрузка на ребенка. Если он становится жертвой преступления, сексуального или другого, то его будут допрашивать один раз в этой комнате, а не так как сейчас - несколько. Будут приглашать психологов, и механизм уже отлажен с Днепровским городским советом», - добавила Наталья Лазаренко.
Днепровский городской совет и Главное управление Национальной полиции в Днепропетровской области летом в этом году подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере предоставления комплексных услуг ребенку, который находится в сложных жизненных обстоятельствах. Согласно ему, исполком утвердил положение о создании кризисной комнаты, дружественной к ребенку.
«Год назад эта комната была в ужасном состоянии. Теперь она полностью отремонтирована и стала первой кризисной комнатой, открытой в Украине. В ней сделано все по европейским стандартам. Городской совет совместно с полицией уже разработали алгоритм, по которому будут проводить допросы, чтобы ребенок не претерпел дополнительных психологических травм», - рассказал заместитель городского головы Днепра Эдуард Подлубный.
В Днепре кризисная комната, дружественная к ребенку, открылась по адресу: улица Владимира Великого, 34. Подобное помещения также появилось в Каменском, в планах - открытие в Кривом Роге.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанка  (11.10.19 10:39): "В Днепре открыли первую в Украине кризисную комнату, дружественную к ребенку"

А до этого комнаты были враждебными?
Ответить | С цитатой
Антон  (11.10.19 10:10): голубой цвет стен , серьезно???
у вас точно , детские психологи работают?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте