Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какую погоду ждать во второй половине осени и начале зимы

Какую погоду ждать во второй половине осени и начале зимы

Пока что осень в плане погоды проходит у нас «по плану», и температурных аномалий не ожидается. Достаточно теплой синоптики ждут и предстоящую зиму.

Об этом сообщил начальник Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Василий Гринчак.

Он отметил, что пока осень проходит у нас близко к метеорологическим срокам и каких-либо аномалий (за исключением недавних проливных дождей) не несет.


- Осень в этом году началась близко к метеорологическим показателям, - рассказал он. – Наступлением осени считается день, когда среднесуточная температура опускается ниже 15 градусов. У нас в этом году данный переход состоялся 17 сентября, что совпадает со средним показателем наблюдений.
А вот следующая отметка метеорологов – снижение среднесуточной температуры ниже 8 градусов тепла. В среднем это происходит 9 октября. Но в этом году погода эту отметку еще не «перешагнула». И судя по наступившему опять «бабьему лету», перейдет еще нескоро.

Вторая половина октября ожидается достаточно теплой. Но рекордной в температурном плане она вряд ли станет. Рекорды были зафиксированы 30 октября 1920 года, когда в Екатеринославе было «минус 18», и в начале октября 1999 года, когда стояла жара «плюс 33».

- В целом же анализ погоды за последние 20 лет демонстрирует тенденцию к увеличению теплых дней, - продолжает Василий Гринчак. – За последние годы осенью было 60% дней с температурой выше нормы и только 20% - ниже нормы.
Вторую половину осени и декабрь синоптики ожидают близкими к средним температурным показателям. Но не исключают как резких перепадов погоды (как было неделю назад), так и сильных осадков.

А вот зима прогнозируется теплее нормы.

- Анализ погоды последних лет показывает, что предстоящий январь может быть в среднем теплее на три градуса (со средней температурой минус 2 вместо минус 5 по норме), - говорит Василий Гринчак. – В феврале ожидаются те же среднесуточные минус 2 при норме минус 4. Теплее на один градус может стать и март будущего года.
Такое общее «потепление» зимы не исключает похолодания в отдельные дни до минус 20-25 градусов и устойчивых морозов в «минус 10» на протяжении нескольких дней. Правда, такие периоды заморозков будут чередоваться с регулярными оттепелями.

Ожидается, что устойчивый снежный покров укутает Днепропетровщину в середине декабря. В последние годы средняя толщина снежного покрова в области составляла 10-12 сантиметров, максимальная – 57 см. Самым же холодным месяцем зимы за последние 40 лет стал январь 1987 года, когда зафиксировали «минус 34».

Василий Гринчак добавил, что этот прогноз основан на анализе многолетних наблюдений и в долгосрочной перспективе не несет абсолютной точности. Точно предсказывать погоду синоптики могут лишь на несколько дней вперед…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте