Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
07:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пайщики в пролете: эксперты оценили новую модель рынка земли

Пайщики в пролете: эксперты оценили новую модель рынка земли

В Украине все-таки могут запретить иностранцам покупать землю сельскохозяйственного назначения. Правда, лишь до 2024 года, и то, за исключением тех компаний с международным капиталом, которые уже арендуют участки в стране.

Ввести поэтапный рынок земли с переходным периодом предложила группа депутатов "Слуги народа" после пресс-марафона президента Владимира Зеленского.

Какие риски для экономики возможны в случае, если Верховная Рада проголосует за эту модель открытия рынка, сайт "Сегодня" узнал у экспертов.

Старший экономист проекта "Поддержка реформ в сельском хозяйстве и земельных отношениях в Украине" Киевской школы экономики Олег Нивьевский, называет рынок земли без иностранцев "потерянными возможностями".

"Украина теряет в плане дополнительных инвестиций, технологий, знаний… С точки зрения экономики, недопуск иностранцев – это, прежде всего, снижение спроса, а снижение спроса – это снижение цены на землю, а если ниже цена – это значит, что больше неэффективных производителей будут оставаться в секторе", – говорит экономист.

По его словам, низкая продуктивность в агросекторе ставит под вопрос возможность ускорить экономический рост.

"Менее эффективные производители, меньший рост, меньшая добавленная стоимость в секторе – меньшие зарплаты, налоги… А это меньше возможностей для развития сельских территорий", – добавил он.

В целом, говорит эксперт, предложенная модель более выгодна для работающих в Украине крупных игроков, которые заинтересованы увеличить земельный банк, ведь реализовать свой замысел они смогут с меньшими затратами.

А Дмитрий Яблоновский, заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии, отмечает: в рамках предложенной модели доход пайщиков будет ниже, поскольку и стоимость аренды, и цена на землю будут относительно ниже из-за ограниченного спроса. Но с другой стороны, именно в среде этой категории населения бытовало больше всего страхов относительно иностранцев.

"Собственники паев могут получить меньшую цену за свой пай из-за этого. Им это не очень выгодно. Но если вы спросите их о том, хотят ли они, чтобы покупали их землю иностранцы, они ответят нет. Поэтому с точки зрения денег – они возможно проиграют, но с точки зрения того, что если они действительно не хотят, чтобы землю скупали иностранцы, они получат это", – сказал Яблоновский.

Несмотря на открывающуюся возможность купить землю за цену ниже той, которая была бы при полноценном рынке земли, остается неравенство малых фермеров в сравнении с другими желающими приобрести участок. Таким образом вопрос кредитования – актуальный, подчеркивает Яблоновский.

В то же время, продолжает он, отсрочка полного открытия рынка земли не окажет существенного влияния на экономику.

"С одной стороны – приток иностранцев… это был бы приток валюты, но он был бы несколько спекулятивный и разовый. Одно дело, когда заходят долгосрочные инвестиции и создают рабочие места", – добавляет экономист.

Напомним, новый законопроект о рынке земли был внесен в Верховную Раду 10 октября после того, как президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал проект Кабмина.

Предложенный Кабмином законопроект предусматривает, что сельхозземлю сможет купить любой гражданин Украины или юрлицо, зарегистрированное в Украине, а также территориальные общины и само государство. Таким образом, в правительственном законопроекте предполагается, что иностранцы смогут покупать землю, зарегистрировав предприятие в Украине.

Gorod.dp.ua на Facebook.


короче понятно  (11.10.19 19:44): "Собственники паев могут получить меньшую цену за свой пай из-за этого. Им это не очень выгодно". Всё сделали под дерибан земли иностранцами. Хоть и иностранцев не будет - не дают же приобретать всем. Так что скупят местные олигархи и всё Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте