Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прокурор САП признал, что от суда скрыли результаты экспертизы по "Роттердам+", – адвокат

Прокурор САП признал, что от суда скрыли результаты экспертизы по

Ранее в средствах массовой информации появилась информация, согласно которой в НАБУ манипулируют результатами экспертизы.

Адвокат Ирина Одинец заявила, что в распоряжении Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) есть результаты экспертизы, подтверждающие экономическую обоснованность принятия ценообразовывающей формулы "Роттердам+". Об этом адвокат сообщила на своей странице в социальной сети Facebook.

По ее словам, ранее в средствах массовой информации появилась информация, согласно которой в НАБУ манипулируют результатами экспертизы. Пользуясь случаем, адвокат обратилась с ходатайством к судье с просьбой предоставить стороне защиты эти документы.

"Прокурор Виталий Пономаренко подтвердил, что такие экспертизы действительно есть, но САП может выбирать, что предоставлять судье, а что нет. И не считают нужным предоставлять именно эти экспертизы. По факту прокурор признал, что уважаемая экспертная организация - Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз имеет мнение отличное от мнения НАБУ и САП, поэтому пользоваться его выводами они не хотят. Как и не хотят предоставлять эти экспертизы суду, хотя ст. 9 Угловно-процессуального кодекса Украины прямо обязывает полно и беспристрастно изучить обстоятельства производства и выявить как те обстоятельства, что разоблачают, так и те, что оправдывают подозреваемого или обвиняемого. Мы же наоборот имеем яркий пример того, как прокуроры скрывают от суда невыгодные им экспертизы", - написала Одинец.По мнению адвоката, "манипулировать общественным мнением по делу "Роттердам+" у НАБУ и САП выходит очень удачно".

"Теперь мы понимаем, что идет манипуляция не только в медиа, но и в суде, и в работе с экспертной оценкой. Это еще раз подтверждает политическую мотивированность этого дела и подтасовку доказательств со стороны НАБУ", - подчеркнула она.

Напомним, ранее интернет-издание "Дело" опубликовало расследование, согласно которому САП пыталась манипулировать экспертизой. По мнению издания, попытки склонить экспертов к нужным выводам при проведении экспертиз могут свидетельствовать о наличии в действиях прокурора САП признаков должностных, а может и уголовных, преступлений.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте