Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
07:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Отмена трудовых книжек: эксперт предупредил о серьезном социальном моменте

Отмена трудовых книжек: эксперт предупредил о серьезном социальном моменте

Кабинет министров Украины объявил о начале искоренения «бумажных процессов». И одними из первых под пресс реформ попали трудовые книжки – их обязательность планируют отменить.

Хотя сами книжки останутся на руках работников или работодателей, заполнять их будет не обязательно. Информацию о стаже работника можно будет получить в электронном виде – как выписку из реестров.

При этом процедура получения электронных заменителей трудовых книжек должна быть простой и понятной, чтобы люди не утратили ощущение защищенности, объяснил в комментарии сайту «Сегодня» социолог Андрей Еременко.

«Люди устали от сложностей, связанных с бюрократией. Они хотят значительного упрощения этих процедур, но при этом хотят гарантий. И это две грани этого процесса. Посмотрите, насколько позитивно было воспринято появление Центров административных услуг. Но трудовые книжки дают людям, особенно старшего возраста, ощущение безопасности. Они видят бумагу, с которой потом придут в Пенсионный фонд, и по этой бумаге им насчитают пенсию. Поэтому, чтобы отмена бумажных трудовых книжек не вызвала социальных проблем, нужно предложить людям какой-то простой способ, чтобы человек мог при необходимости быстро получить справку о том, где он работал, сколько и т. д. Чтобы человек ощущал, что он по-прежнему находится в безопасности», – предупредил Еременко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Держитесь теперь  (18.10.19 20:12): Вас готовят к трудовым контрактам.
А так как юр.знаний у населения- ноль, то это будет не вашу пользу
Ответить | С цитатой
очень  (17.10.19 15:25): очень упрощенно.Особо важные документы составлены в письменном виде. На "бумаге". Международные договора, сделки торгово-экономические (межгосударственные и внутренние), банковские документы, паспорт, ИНН, воинский билет, документ об образовании, право на недвижимость, ДОК. подтверждающий рабочий стаж имярека, ПЕНСИОННОЕ удостоверение, решения Судов, МВД и ... . И все они с оригиналами подписей и печати. Посему, электронный вид, это путь к мошенничеству. С обеих сторон: чиновника или подателя Заявления. А Европа мне мне указ и не пример подражания. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
страна дураков  (17.10.19 14:39): Бюрократия - это когда приходишь в собес (социальное обеспечение и защита населения - подчеркиваю) оформлять субсидию, а тебя гонят за 10 справками, справку на справку и справку на справку на справку. И никакого отношения к трудовым книжкам бюрократия не имеет. Товарищи, вам знаком термин "подмена понятий"? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Александр_L  (17.10.19 13:25): ну да ну да (17.10.19 13:05): в бумажной книжичке можно так же: поставить печати кого угодно, в которых есть номер ЕДРПОУ предприятия, подпись начальника отдела кадров или ответственного лица за кадровый вопрос, и все это можно тэкскать пощупать, в отличии от виртуального реестра.
Для подтверждения стажа и размера заработной платы необходимо будет не трудовую предъявить, а добиться от предприятия сдачи уточняющего отчета по персонификации/отчета по взносам в ПФ/ЕСВ (что именно сдавать зависит от лет, за которые восстанавливается стаж). После чего предприятие проходит проверку ПФ и только тогда стаж будет подтвержден.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Александр_L  (17.10.19 13:21): ну т.е. (17.10.19 13:12): я правильно понимаю: работал ты, не работал до 2000 никого не волнует, насчитывать тебе будут исключительно с 2000 года, да Александр? И никакие там записи на бумаге не канают?
Данные до 2000 принимаются по желанию заявителя и как подтверждение стажа, а вот после 2000 используются в обязательном порядке. Те, кто мог оформить пенсию по данным до 2000 года - уже закончились, точнее они уже все пенсионеры.
А после 2000 - нет в персонификации - нет стажа, хоть в трудовой будет все золотом вытеснено.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
пфф!  (17.10.19 12:16): Чтобы понять пагубность "отмены" трудовых книжек не нужно быть экспертом. Достаточно просто думать головой. Ведь трудовые никто не отменяет на самом деле - отменяется обязательность трудовых. Т.е., вам на одной работе или организации скажут "мы ведем трудовые", а на второй - "мы не ведем трудовые". И обе организации будут правы! А человек будет вынужден убеждать в своей правоте. И убедит ли - не понятно Ответить | С цитатой
И правильно  (17.10.19 10:20): Давно пользуюсь личным кабинетом на сайте ПФ. Там все видно, и где работал и кто за тебя налоги забыл заплатить... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
tut  (17.10.19 10:11): Нигде в цивилизованном мире не существует трудовых книжек. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте