Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
21:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада приняла законопроект об обличителях коррупции

Рада приняла законопроект об обличителях коррупции

Теперь за сдачу коррупционера правоохранителям украинцы смогут получить вознаграждение.

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект №1010 "О предупреждении коррупции" про обличителей коррупции. Соответствующий документ поддержали 252 нардепа.

Докладчик по законопроекту, заместитель председателя Комитета по вопросам антикоррупционной политики Галина Янченко отметила, что этот законопроект является критически важным для власти, поскольку коррупция стала чрезвычайно большой проблемой для общества. По ее словам, правоохранительные органы не в состоянии справиться с этой проблемой самостоятельно, поэтому законопроектом предлагалось ввести дополнительную физическую защиту, дополнительные гарантии для обличителей для того, чтобы они могли также стать активными участниками разоблачения крупнейших коррупционных схем в Украине.

Нардеп отметила, что законопроектом установлено не только вознаграждение для обличителей, а целый ряд других гарантий.

В частности, речь идет о возможности предоставлять информацию анонимно, о правовой и психологической поддержке, если они в такой помощи нуждаются, о защите трудовых прав обличителей, а также о предоставлении охраны им и их близким в случае такой необходимости.

Одним из основных моментов этого законопроекта, подчеркнула докладчик, является денежное вознаграждение, которое государство будет обеспечивать тем обличителям, которые предоставили важную информацию для раскрытия самих коррупционных преступлений (речь идет о преступлениях от 10 миллионов гривен). Она считает, что принятие этого закона выведет борьбу с коррупцией на новый уровень.

Gorod.dp.ua на Facebook.


вот только не надо...  (17.10.19 15:44): Во-первых, речь идет только о случаях, когда был нанесен ущерб в 10 миллионов и более. Т.е., если воровать и требовать взятки в 9,999,999 грн и уже закон не действует?
Во-вторых, какой бы ни была сумма, - речь идет о том, что ущерб должен быть нанесен. Т.е., если заявитель знает о том, что будет действие, он что, должен дождаться совершения преступления? а потом сесть за то, что не сообщил о готовящемся преступлении?
И главное - якобы создав какой-то там закон по борьбе с коррупцией (по-простому - в очередной раз помочившись в глаза своему избирателю и назвав "это" росой), партия "Слуга народа" анонсировала второй закон. Теперь по наказанию тех, кто сообщил о коррупции. Т.е., человек сначала сообщает о коррупции, потом по заявлению подконтрольные слуге народа силовые органы принимают решение об отсутствии состава преступления, и теперь уже судят того, кто сообщил о коррупции Получается, что делают как раз так, чтобы боялись сообщать о коррупции?
Ответить | С цитатой
666  (17.10.19 14:27): А слабо принять закон, что при выявлении и доказанности факта взятки, распила, нецелевого расходования и тд - штраф в 10-кратном размере от суммы вышеперечисленного? Если нет денег и имущества- пожизненное заключение в колонии строго режима без права досрочного освобождения или любого смягчения вообще. Пока только чп-шников кошмарят и простых граждан, либерторианцы хреновы Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте