Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре проходит капитальный ремонт планетария

|«« «« »» »»|

Работы на преображаемом на глазах планетарии кипят, ежедневно здесь трудится около 30 рабочих, и уже в этом году обновленный Днепровский планетарий может принять своих первых гостей.

Городской сайт регулярно рассказывал о ситуации, связанной с закрытием планетария в конце прошлого года, планах по его обновлению и ходе работ в нем. В частности, мы сообщали и о том, каким может стать новый планетарий.

А сегодня для журналиста Городского сайта эксклюзивную экскурсию в планетарий, где полным ходом идут работы, провели координатор проекта обновления планетария Общественной организации «Аэрокосмический музейный центр образования и культуры молодежи» Валентина Полищук и технический консультант проводимых работ Геннадий Крикун.

Кто обновляет и за сколько?

Но прежде напомним о следующем.

Построенный полвека назад планетарий за всю свою историю не знал капремонтов. Он давно устарел и морально, и технологически, и физически. Одним из вдохновителей идеи обновления планетария стал меценат Максим Поляков и ОО «Аэрокосмический музейный центр образования и культуры молодежи».

Минувшей зимой архитектурным бюро «Дольник и К» был разработан проект реконструкции, на которую город не потратит ни копейки. И строительные работы (сметная документация работ – на 16,5 миллионов гривен), и приобретение нового передового оборудования (примерно на 20 млн грн) будут профинансированы партнерами, поддерживающими этот проект.

Генподрядчиком проводимых работ выступает днепровская компания «Современные технологии строительства», выигравшая тендер. Она привлекла ряд субподрядчиков с опытом работ в своих сферах. Например, монтаж систем отопления, вентиляции, кондиционирования проводит предприятие «Брилион», использующее самые передовые технологии.

Аварийность сняли, инклюзивность добавили

Кипение работ на планетарии видно издалека: работы параллельно ведутся практически на всех участках здания планетария и прилегающей территории.

Валентина Полищук отмечает, что только в июне этого года было получено разрешение на проведение работ (которые выполняют под постоянным контролем технадзора и проектировщиков). Фактически работы проводятся три месяца. И уже в этом году их надеются завершить, установить в планетарии передовое оборудование и принять первых гостей.

Объем проводимых работ впечатляет.

- Планетарий перед началом работ был фактически в аварийном состоянии, - отмечает Геннадий Крикун. – Кровля здания давно отслужила свое и была рыхлоподобная. Ее заменили полностью. Новая мягкая «технониколевская» кровля очень надежна и весит в два раза меньше прежней. К тому же нагрузка на нее существенно уменьшена размещением оборудования для кондиционирования не на кровле, а в отдельном помещении.
Вместо старого фасада создана новая стена из газобетона, покрытая слоем гидробарьера во избежание промокания и разрушения. Вскоре на ней будет уложено современное покрытие из фиброцементных плит, которые снаружи будет оштукатурены и покрашены в серый цвет.

Защищен планетарий и от оползневых процессов. Из-за проседания грунта подпорная стена и лестница разрушались на глазах. Подпорную стену создали абсолютно новую с использованием особо прочной арматуры. Вскоре она будет оштукатурена и покрыта керамогранитом. Основа лестничных маршей сохранена и стабилизирована. Теперь на этой основе создадут новую лестницу с периллами.

Разумеется, будет полностью облагорожен и озеленен и склон Крутогорного спуска перед планетарием.

Обновленнный планетарий будет абсолютно доступен для людей с ограниченными физическими возможностями. Для них создают два пандусных заезда и отдельный санузел.

Купол – всему голова

«Сердце» планетария – его «Звездный зал» с куполом. В нем пришлось выполнить, пожалуй, наибольший объем непростых работ.
- От старого «Звездного зала» по сути остался только бетонный купол, - рассказывает Валентина Полищук. – Проблема была в том, что купол – не сферической, а яйцевидной формы, для качественного же проецирования на купол изображений новейшим оборудованием необходима именно сферическая форма.

Поэтому под куполом была смонтирована высокоточная металлоконструкция, которая обеспечат монтаж экрана правильной сферической формы. Одновременно с этим новый металлический каркас снимает часть нагрузки от купола.

- На эту опорную конструкцию будет установлен сферический гипсокартонный экран, - уточняет Геннадий Крикун. – В целом при работах на подкупольной части зала нам пришлось решать много сложнейших технических задач, с которыми мы благополучно справились.

И на куполе, и на стенах «Звездного зала» смонтированы слои утеплителя. Поверх него стены покрыты акустическим гипсокартонном, который обеспечит идеальный звуковые эффекты.

Внутреннее пространство этого зала полностью преображается. Пол сделан многоуровневым для лучшего обзора посетителями. Здесь будут новейшие системы вентиляции, кондиционирования, отопления с системой «теплый пол». Такие же подогреваемые полы будут и в остальных помещениях планетария.

- Основной задачей было сделать современный, утепленный зал с самым передовым оборудованием, - говорит Валентина Полищук. – Современная система отопления в планетарии даст экономию средств в 60 процентов.

Кипят работы не только внутри, но и снаружи купола. На зачищенное бетонное основание старого купола снаружи были уложены слои гидробарьерного покрытия, утеплителя и специальных ОСБ-панелей. Теперь на них монтируют наружные металлические панели эффектного темного цвета.

Ставка на новые технологии и энергоэффективность

По сути, от старого планетария остался только каркас и название. Торжество новых технологий и энергоэффективности заметно в каждом помещении.
- В планетарии полностью заменены системы водоснабжения и канализации, - рассказывают специалисты. – Установлена энергоэффективная система отопления – его в планетарии раньше просто не было, залы пытались согреть обогревателями. Под подвесным потолком будут скрыты новые системы кондиционирования, вентиляции и электроснабжения.
Уже смонтированы стены будущих гардероба и санузлов. Установлены пластиковые и витражные окна. Обновлены шесть колонн в вестибюле. Они укреплены, каждая взята в металлический каркас, который снаружи покрывается специальным слоем штукатурки и красится. В бывшем вестибюле будет шикарный холл экспериментариума, в котором разместится музейная экспозиция с интерактивными играми и экспонатами.

Новую жизнь получили и два помещения по бокам от «Звездного зала», практически не использовавшихся в бывшем планетарии. В одном из них будет учебный класс, во втором будут создавать новые фильмы и программы для показа в планетарии.

Стоит добавить, что все помещения обработаны противопожарным составом. В планетарии будут автоматические системы пожаротушения, управления вентиляцией и кондиционированием. В общем, все будет на самом современном уровне! – заверяют меня.

Впервые увидела, как меняется планетарий, и его лектор Юлия Рыженко. От увиденного она – в полном восторге:

- В старом планетарии без отопления и современного оборудования работать было очень непросто, - признает она. – Теперь же вижу, как планетарий меняется на глазах. Хотя систему отопления еще не подключили, но за счет укладки утеплителя в планетарии – уже тепло! Уверена, что после завершения работ и установки самого передового оборудования работа здесь станет праздником. Уже хочется прийти в обновленный планетарий и радовать всех гостей!

Планетарий обещают открыть уже в текущем году.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Простоинтересно  (24.10.19 10:52): Делают ремонт - молодцы! Но куда же дели оптико-механический планетарий немецкого производства, который давал изображение высокой четкости и отличного качества? Такие приборы (планетарии) служат по 50 лет и больше, а нам втирают что установят супер оборудование современное. Ага, конечно!
Заменят теперь на барахло цифровое, которое и близко не сможет воспроизвести картинку похожего качества. Эх жаль, что город жмотится вкладываться в такие проекты. Только и могут разбазаривать все ради сиюминутной наживы, продавая частникам подобные объекты. Ба.рыги!
Ответить | С цитатой
kosty  (23.10.19 18:47): На объекте срач. Ужасная культура производства работ. И это фото на всю страну. Позор руководителям. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Риелтор  (23.10.19 17:26): интересно, а Проджаз там поблизости еще работает?
помню как то Нг там отмечал, прикольное было место
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте