Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
05:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эко-стиль в интерьере: правила озеленения экодома

Эко-стиль в интерьере: правила озеленения экодома

Желание современного человека быть ближе к природе все активнее отображается в интерьере, поэтому в сфере дизайна сегодня заслуженно лидирует эко-стиль. На пике популярности натуральные материалы, природная цветовая гамма и, конечно же, озеленение пространства. Растениям в эко-дизайне уделяется особое внимание – в тренде фитостены, панно из зелени, точечные цветочные композиции и даже живые сады. Если вы планируете оформить интерьер в эко-стиле, не лишним будет познакомиться с особенностями этого направления.

Главные принципы эко-стиля

Продумывая интерьер дома в экологическом стиле, помните о важных правилах:

  • максимум натуральных материалов – дерево, камень, ротанг, стекло, керамическая плитка, ковка, лоза, бамбук;
  • естественные цвета – древесный, травяной, небесный, оливковый, песочный, синий, бурый, мятный, серый, желтый, белый;
  • плавные природные формы и простая фактура предметов мебели;
  • натуральный декор – льняные занавески, бамбуковые жалюзи, хлопковые скатерти, шерстяные коврики, стеклянная или керамическая посуда.

И чтобы точно получить подлинный интерьер в формате эко, сполна наполните свой дом зеленью.

Растения как неотъемлемый элемент эко-дизайна

Зелень – ключевая составляющая экологического стиля, без которой интерьер не будет аутентичным. Ценность растений в том, что они выполняют сразу несколько полезных функций.

Во-первых, зелень наполняет пространство кислородом, очищает воздух и улучшает микроклимат.

Во-вторых, растения создают атмосферу уюта, покоя и умиротворенности в доме, а также дарят позитивное настроение его жильцам.

В-третьих, зелень помогает эффектно преобразить пространство. Она добавляет в дизайн интерьера свежих насыщенных красок, позволяет гармонично зонировать помещение и расставляет художественные акценты.


Тренды озеленения интерьера

Если хотите получить по-настоящему актуальный интерьер жилища в стиле эко, обратите внимание на последние тренды в фитодизайне:

  1. Объемные деревья. В вашем распоряжении просторное помещение, которому не хватает уюта и ярких красок? Расположите в нем деревья в напольных горшках. Отдавайте предпочтение лиственным или плодовым деревьям с пышной кроной.
  2. Зеленые стены и панно. Это – оригинальные решения для озеленения без потери полезного пространства. Фитостены и картины не занимают много места, но способны придать выразительности любому интерьеру.
  3. Стабилизированный мох. Если вы ищите нестандартный и практичный вариант для украшения дома, обратите внимание на стабилизированный мох. Он радует одновременно и оригинальным видом, и неприхотливостью в уходе. Его можно задействовать в украшении стен, создании картин или точечном озеленении в комбинации с другими комнатными растениями.
  4. Компактный живой сад. Чтобы получить оазис природы в своем доме, не обязательно выделять большую площадь под полноценную оранжерею. Эффектное решение для скромных пространств – аккуратные композиции в аутентичном китайском и японском стилях.
  5. Съедобная зелень. Все более популярной становится идея использования съедобных культур в роли комнатных растений. В моде как традиционные решения – томаты, перец и травы, так и более экзотические – авокадо, инжир и киви.

Каждый из этих форматов озеленения позволит превратить дом в живой уютный уголок. Ведь природа – лучшее вдохновение для дизайнерских экспериментов в эко-стиле.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте