Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине проверяют меньше 1% малого бизнеса

В Украине проверяют меньше 1% малого бизнеса

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о двухлетнем моратории на проверки физических лиц – предпринимателей (ФЛП, укр. – ФОП) всех категорий, кроме "рисковых". Такой мораторий поможет удержать уровень проверок ФЛП на уровне 0,3%, как это и было в предыдущие годы.

Как подсчитала платформа для работы с открытыми данными "Опендатабот", за 2019 год Государственная фискальная служба (ГФС) провела 5 442 проверки ФЛП. Это всего 0,3% от общего количества предпринимателей.

Однако проверять ФЛП могут не только фискалы, но и полтора десятка других органов. Например, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям – с начала 2019 года провела 24 тысячи проверок ФЛП, Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов – 19 226 проверок, Государственная служба Украины по вопросам труда – 2 663 проверок.

Кроме того, в сентябре Верховная Рада приняла закон о регистраторах расчетных операций в смартфоне и соответствующие изменения в Налоговый кодекс. Этот закон позволяет потребителю получить 100% стоимости приобретенных товаров, если продавец не выдал чек или если чек в электронной форме не был передано контролирующим органам.

"Продавцу же грозит существенный штраф. Последствиями вступления в силу закона о РРО могли стать резкий скачок цен, массовое закрытие малого и среднего бизнеса, рост безработицы. Публично поддержав новый закон, президент все же выступил с инициативой моратория на проверки", – отмечают эксперты "Опендатабот".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Анархист  (29.10.19 00:29): А по мне указ справедливый, ибо все эти ЧПешники получают прибыли кучу, налогов платят меньше среднего работяги, местами рабочими никого не обеспечивают, ибо неофициальный работник. по сути это раб без прав. Шарий их жалеет, а это зря он делает. Потому как все без исключения мелкие и средние ЧП налоги не платят почти. Теперь блягодаря этим введениям узнаем реальные прибыли Чпешников и поверьте там не 500-1000 долларов месяц, а 3-4 минимум, а платят налогов они, как будто не более 1000 долларов получают прибыли. Кто-то говорил они цены загнут, вперед народ не будет покупать, или конкуренция начнется с торговыми центрами у Чпешников и крупный бизнес просто малый поглотит и все тут. Не нравится, в Европе давно так. Другое дело Что крупный бизнес все в овшоры выводит, да еще и льготы у государства требует, но я думаю когда гнев ЧПешников перерастет в митинги, то резко и Крупный бизнес получит люлей от государства Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
не понятно...  (28.10.19 15:23): "Такой мораторий поможет удержать уровень проверок ФЛП на уровне 0,3%, как это и было в предыдущие годы"

Т.е. если в "предыдущие годы" и без мораториев были те же показатели, что вы планируете достичь с мораторием, так нафига вы бумагу марали, если вы даже не планируете ничего изменить в результате? Это какой уже по счету бесполезный указ Зеленского?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте