Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
00:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Парк Гагарина украсят космонавтами

Парк Гагарина украсят космонавтами

В 2020 году в отремонтированной части парка появятся скульптуры.

Пятиметровый космонавт Анатолий будет встречать посетителей при входе в парк Гагарина. Уже в следующем году отремонтированную часть парка оживят скульптурами. Конечно же это будут космонавты, но не простые, а сказочные. Ведь автор проекта Лиза Басай хочет подарить горожанам космическую сказку и привести нас от декораций к искусству. Парковая скульптура может быть волшебной, уверена Елизавета.

«Городское пространство – это не выставочное пространство. Мои скульптуры призваны подарить сказку, впечатления, настроение, - рассказывает художница. - Я долго работала над фигурой космонавта, он менялся много раз. В итоге он будет достаточно большим 4-5 метров, но не будет подавлять (изначально он стоял, но потом мы решили, что он присядет на одно колено и в протянутой руке будет держать планету). Сразу при входе в парк космонавт будет протягивать людям планету, я предполагаю, что это будет Юпитер, потому что в восточной астрологии Юпитер представляет гуру, учителя, высшее знание, философию. Это будет его дневной образ».

С помощью скульптур художница хочет привнести в парк новые смыслы и объекты. Лиза уже работает с ведущими художниками по свету и консультируется, как подсветить скульптуры, ведь именно освещение – часть арт-объекта (причем довольно значительная). Ночью космонавты преобразятся – они будут выглядеть совершенно иначе, будут парить над землей. Если днем «главный космонавт Анатолий» будет дарить людям Юпитер, то ночью в его руках будут звезды.

«Ночью я хочу создать за счет света, тонкости металла и легкости формы сказку, в которой космонавт дарит людям звезды. Звезды у него в руке, сердце и отражаются в его глазах», - делится Лиза.

Скульптуры художница предполагает делать из кортена – металл, который идеально подходит для парковых скульптур (он быстро и красиво ржавеет). Этот материал идеально впишется в окружающую среду парка. Несмотря на то, что скульптуры из металла в них очень много воздуха, несмотря на их громоздкость, они будут завораживать и в этом и будет баланс. Надеюсь у горожан будет много классных и волшебных фотографий.

Всего на входных группах в парк будет шесть скульптур космонавтов – самая большая при входе со стороны ул. Казакова, остальные расположатся в нишах вдоль забора по проспекту. Эти космонавты будут заниматься парковыми активностями – пить кофе, катить коляску, гулять с собачкой … Этих космонавтов будет хорошо видно как из парка, так и с проспекта, делится художница.

Лиза уже сделала макет космонавта и сейчас экспериментирует с освещением, буквально «вращая солнце вокруг скульптуры». Художница придумывает крепления, подбирает ночное освещение, опоры для скульптур. Это вторая очередь приведения в порядок парка Гагарина, которым занимается компания «Ноосфера». За минувший год они отреставрировали часть парка, обустроив дорожки, установив скамейки и урны. В следующем году здесь появятся скульптуры и продолжится реконструкция вглубь парка.

«Мы с Ноосферой надеемся, что это не последний этап. Ведь сделано уже много – был этап очистки парка, затем базовый ремонт, теперь формируем входные группы и внешний декор, потом внутри парка будет большое выставочное лекционное ивент-пространство (тоже очень легкая, воздушная конструкция). Хотелось бы еще нарисовать муралы на вспомогательных домиках (охраны, для инвентаря)», - делится планами Лиза Басай.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вафлик  (10.11.19 20:46): А куда подевали тех каторые там вечерами отдыхая закидывались и залевались алкоголем??? и я с ними отдыхал потом нас разогнали а мы пили всеравно потом потом ганяли... потом ганяли нас а щас где?
и мы там все косманавты???
Ответить | С цитатой
5  (10.11.19 18:33): Угробить ЮМЗ чтобы затем утыкивать все и вся статУями космонавтов.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость  (08.11.19 14:20): уберите за эти деньги по городу опавшие листья. а парк переживет без современного искусства Ответить | С цитатой
не пойму  (08.11.19 08:55): Парк Гагарина украсят космонавтами - как можно украсить парк космонавтами ??? Ответить | С цитатой
Анатолий  (06.11.19 18:23): Елизавета, пджлст, хватит! Астанавитесь! Ответить | С цитатой
оскал падлы  (06.11.19 12:29): Есть один космонавт, всё готовится да никак не полетит. Им бы столб в парке украсить. Ответить | С цитатой
горожанину  (06.11.19 12:25): сядьте ровно на стуле и глубоко дышите.
жители города таки имеют себе высказать свое мнение.
для этого и сайт с комментариями.
Ответить | С цитатой
парковая скульптура  (06.11.19 12:19): Садово-парковая скульптура — разновидность пластики, которая предназначена для отделки садов и парков. Может иметь как декоративный, пропагандистский, обучающий, так и мемориальный характер. Имеет давнюю и устойчивую традицию в искусстве Западной Европы.
Да, садово-парковая скульптура безусловно украшение парков и садов.
Но, имя ? ( "сестра, имя?" кинокомедия "Кавказская пленница").
Такое впечатление, что имя Анатолий особенное для художницы.
И при ее активности и предприимчивости в нашем городе ( живет только 2 года в городе, а уже "В Днепре художница за свой счет делает сказочный ремонт в библиотеке" (центральной) под патронатом яники мерило, гогольфест, реставрация барельефа на пр. Пушкина,22) скоро в парках им. Шевченко появятся 5-метровые скульптуры поэта Анатолия, а в парке им. Глобы - казака Анатолия.
Ответить | С цитатой
Стоик  (06.11.19 11:13): Классный проект. И необычный. Ответить | С цитатой
Горожанка  (06.11.19 09:34): А зачем нам очередной ржавый памятник? Может, выбрать материал, который красиво смотрится, а не красиво ржавеет? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте