Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Внедрение инновационных технологий – эффективный способ наращивания добычи газа и достижения энергонезависимости

Внедрение инновационных технологий – эффективный способ наращивания добычи газа и достижения энергонезависимости

С помощью внедрения инновационных технологий возможно существенно нарастить запасы и объемы добычи газа на действующих месторождениях.

Об этом заявил на IV Киевской конференции по современным методам бурения Ньюфолк НКЦ Иван Гафич, директор по разведке и перспективному развитию ДТЭК Нефтегаз.

Эксперт подчеркнул, что трудноизвлекаемые запасы действующих месторождений содержат значительный потенциал для наращивания добычи, однако их разработка несет серьезные вызовы. Именно благодаря системному подходу к применению инноваций ДТЭК Нефтегаз успешно осваивает уплотненные песчаники, из которых ранее не получалось получить промышленный приток газа. Так, часть добычи компании из таких коллекторов сейчас составляет 20%.

«Инновационные технологии позволили компании нарастить 7 млрд куб. м технически добываемых и экономически обоснованных запасов газа на Семиренковском месторождении. Также благодаря инновациям мы впервые получили стабильную промышленную добычу из девонских отложений, которые характеризуются аномально высокими пластовыми давлениями и граничными параметрами продуктивных песчаников на Мачухском месторождении. Применение буровых растворов на углеводородной основе в совокупности с другими геолого-техническими мероприятиями позволило компании увеличить дебиты скважин на 100-150 тыс. куб. м в сутки. Таким образом, внедрение инноваций крайне важно для достижения энергонезависимости Украины», - отметил Иван Гафич.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте