Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
18:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Предотвратить дифтерию может только вакцинация!

Предотвратить дифтерию может только вакцинация!

В Днепре не зарегистрировано ни одного случая дифтерии, тогда как в других городах страны зафиксированы локальные вспышки - 20 случаев этой болезни с начала года.

По словам медицинских работников, предотвратить развитие дифтерии и осложнения от нее можно только с помощью вакцинации.
«Соответствующие прививки проводятся детям в соответствии с календарным графиком в 2, 4, и 6 месяцев. Ревакцинацию проводят в 18 месяцев, 6 и 16 лет, а также каждые 10 лет. Бесплатные вакцины от дифтерии в достаточном количестве в центрах первичной медико-санитарной помощи. Чтобы сделать такую ​​прививку, необходимо обратиться к семейному врачу, терапевту или педиатру», - рассказала во время брифинга 11 ноября главный специалист отдела первичной медицинской помощи управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения населения горсовета Татьяна Мартыненко.
 Она также отметила, что в последнее время в городе значительно увеличилось количество людей, обратившихся к врачам за проведением прививки от дифтерии. Так, за последнюю неделю было вакцинировано 5245 взрослых и 2207 детей, до этого - 450 взрослых в неделю.

Всего на сегодня по городу вакцинировано 58,6% днепрян. Отрадно, что люди становятся более сознательными и делают прививки, но пока этого процента не достаточно для создания коллективного иммунитета.

Со своей стороны заведующий инфекционным отделением № 1 городской клинической больницы № 21 имени профессора Е. Г. Попковой Владимир Чумак подчеркнул: именно с помощью вакцинации и ревакцинации создается коллективный иммунитет. Если он составит минимум 95% от общей численности населения, то никакая эпидемия нам не грозит. Это касается и других инфекционных болезней.

В целом локальные вспышки дифтерии могут развиваться в нашем городе, в частности, из-за большого количество отказов от прививки.

Врач также напомнил, что дифтерия - одно из самых опасных инфекционных заболеваний. Оно, как правило, поражает горло, развивается отек подкожно-жировой клетчатки. Есть также дифтерия глаз, кожи и половых органов. В общем недуг имеет серьезные осложнения, которые проявляются со стороны сердечно-сосудистой, нервной системы, почек.

Среди первых признаков дифтерии - повышение температуры тела и дискомфорт в ротовой полости с умеренной болью. При таких проявлениях следует немедленно обратиться к семейному врачу или инфекционисту.

 В то же время заведующая отделением организации эпидемиологических исследований днепровского городского отдела лабораторных исследований Наталья Инякина добавила: на базе микробиологической лаборатории согласно плану проводится мониторинг циркуляции возбудителей вакциноуправляемых инфекций, в том числе и дифтерии, в закрытых детских организованных коллективах.

В случае осложнения эпидемической ситуации с дифтерией служба в достаточном количестве обеспечена питательными средами и реактивами для проведения исследований болезни среди контактных лиц с заболевшими.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Хлола  (12.11.19 10:51): поки народ не почне позбавляти життя діячів, які пропагують щеплення, здоров'я нації буде під загрозою! Ответить | С цитатой
Z  (12.11.19 06:01): Что бы сделать прививку от дефтерии в мед академии.нужно заплатить врачу у них.получить рецепт на покупку вакцины в сети ихних аптек и вакцинироваться.опять в их заведении.ну и посчитайте во сколько это обойдется Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (11.11.19 19:55): Не пи..дите,от дифтерии не делают бесплатную прививку,типа нету...Идите в аптеку,покупайте и тогда сделаем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте