Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре разыскивают грабителя-гипнотизера

В Днепре разыскивают грабителя-гипнотизера

Мошенник-гипнотизер охотится на торговцев в Днепре. Обходит небольшие магазины, собирая выручку. При этом деньги продавцы отдают сами, еще и из собственного кошелька.

Ходят слухи, что вор владеет гипнозом. Что это за хитрости и можно ли от них защититься - выяснили журналисты 34 телеканала.

Продавщица Ольга вспоминает, как в магазин зашел подозрительный незнакомец. Назвался владельцем парикмахерской по соседству. Мужчина спросил: не оставляли ли ему ключей и заказал чай. Ненадолго вышел на улицу. Затем вернулся, слонялся возле прилавков и, не останавливаясь, болтал.

“Сам с собой, задевая меня, чтобі я завела с ним разговор. Ни о чем: о товаре, конфетах, своей работе. Я вот, мол, в салоне работаю начальником. Приходите маникюр-педикюр”, - вспоминает Ольга.
Напоследок попросил поменять деньги. Дальше - все как в тумане, рассказала Ольга. Оправилась только когда мужчина ушел, а из кассы исчезла вся выручка. Заплаканная, позвонила владельцу магазина. Просмотрели записи с камер и увидели: продавец сама отдала деньги.

“Она ему отдала тысячу гривен сотнями. Потом еще тысячу двухсотками. Потом, смотрю, достает сумочку, а там евро и она ему двести евро отдала”, - рассказывает владелец магазина Виктор Деревянко.
Фото дельца Виктор выложил в соцсети. Того узнали владельцы других магазинов.

В полиции говорят: этот же мужчина обманул уже не менее двух продавщиц. Дела расследуют как мошенничество.

“Большие суммы люди действительно отдают самовольно, однако обычно после этого не могут описать внешность тех людей, путаются в показаниях. И тогда мы уже понимаем, что они подверглись каким-то манипуляциям психологическим”, - сообщает Анна Старчевская, спикер Нацполиции в области.
Подходит почти вплотную, размахивает руками и все время улыбается. Трюки мошенника-манипулятора узнает психолог Максим Реуцкий. Таким образом, человека словно вводят в транс.
“Масса раздражителей, перегрузка рецепторов и мозг дает команду перезагрузиться. И между этим происходит явное или скрытое внушение. Либо же дается купюра меньшего достоинства, которая обменивается на большее. Либо же человек неосознанно сдает все, что у него на руках есть, лишь бы это прекратилось”, - объясняет психолог Максим Реуцкий.
Такие манипуляторы охотятся не только на торговцев. Цепляются и к обычным прохожим. Самые уязвимые - подростки и пенсионеры. Но избежать влияния можно - следует не сосредотачиваться на словах и движениях мошенника, и как можно дальше отвести взгляд.

Gorod.dp.ua на Facebook.


земляк  (14.11.19 14:32): Что творится, кругом гипнотизеры, электросексы, йоги и все норовят быбло из кассы и гаманца потянуть. Куды крестьянину податься, хоть сам иди в гипнотизеры. Тривиальная кража, но как обставлена. Нет сил противодействовать, гипноз и все дела. Бесплатный совет - заставьте продавцов работать, а не щелкать клювом с первым встречным. Поставили продавать, так продавай. И все дела. Ответить | С цитатой
Лёв Моисеевич Биндуев  (14.11.19 12:11): О каком грабеже пишет репортерша? Здесь не только нет грабежа, но даже воровства нет.
Грабеж - это когда грабитель отнимает деньги с применением физической силы или угроз.
Воровство - это когда тянут то, что плохо лежит.
А здесь нет ни того, ни другого.
Ответить | С цитатой
Бугигага  (14.11.19 09:41): Сперва показалось что был ограблен гипнотизёр. Ответить | С цитатой
5494  (14.11.19 08:33): "грабителя-гипнотизера" это громко сказано , деньги ведь сами отдавали. Мы вон сами деньги отдаём государству , а они их просирают и мы молчим , вон где грабители- гипнотизёры Ответить | С цитатой
элка  (14.11.19 08:03): размахивает руками...пиз даболит-100% неадекват ..это всегда должно настораживать...а бабы гавку словили, повелись на внешность,небось одинокие в поисках...с человеком со стойкой психикой такие номера не пройдут.Надо уметь анализировать слова...начальник парикмахерской-)))Бояться нечего,надо сразу обрывать на полуслове "цыгана"-срывать установку, быть более агрессивным по отношению к таким элементам если начинает навязчиво клеиться..Гипнозу поддаются только те, кто это допускает сознательно. Ответить | С цитатой
Петро  (14.11.19 03:06): А як то називається, коли продавця доводиться вмовляти продати мені свій товар? Іноді зі мною таке буває, але тільки якщо продавець з бидлоти. Це теж гіпноз? Ответить | С цитатой
санек дп  (14.11.19 01:25): Урод, Ответить | С цитатой
Трус  (13.11.19 22:44): Страшно жить !!!Такой придет домой проверять показания счетчика и Ага !!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гоги  (13.11.19 22:11): Заметьте, только женщин обслуживает. Потому что срабатывает не всегда. А фингал под глазом мешал бы дальнейшей работе. Ответить | С цитатой
прохожий  (13.11.19 22:01): Опытный продавец по внешнему виду сразу вычисляет покупателя: как одет, как ведет себя , не проверка-ли, и сколько денег в карманах... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте