Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С 1 января вводят уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде

С 1 января вводят уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде

Вырастут также штрафы и сроки лишения права садиться за руль. Пока в полиции ждут такие изменения, юристы критикуют законодательную инициативу. Почему?

Ночь понедельника, Киев. Жуткое видео зафиксировали камеры наблюдения: Лексус на бешеной скорости вылетает на тротуар и буквально сносит двух пешеходов. Это - молодая пара. Девушка погибает сразу, парня в тяжелом состоянии доставляют в больницу. Уже потом следователи выяснят: водитель премиум-автомобиля был пьян.

А это уже Днепр, август 2019. Перевернутая маршрутка и разбитая легковушка. На видео видно, как авто на большой скорости влетает в полный людей микроавтобус. От удара тот переворачивается.

Авария произошла всего в нескольких метрах от пешеходного перехода. Легковушка вылетела с улицы Вернадского. Просто за ним - полицейские. Копы как раз преследовали нарушителя, так как заподозрили, что он был за рулем в нетрезвом виде. В результате более 10 человек попали в больницу.

Как выяснилось, водитель действительно был в состоянии алкогольного опьянения.

С начала года на Днепропетровщине произошло около двух с половиной сотен ДТП с участием пьяных водителей. Пострадало около 40 человек, один - погиб. Сейчас за управление в нетрезвом состоянии предусмотрена только административная ответственность.

"Статья 130 предусматривает штрафные санкции 10 000 гривен и лишение права управления на 1 год."
Однако вскоре за вождение в нетрезвом состоянии будут привлекать к уголовной ответственности. Первого января вступает в силу закон: если водитель сел за руль выпившим, то получит судимость. Вырастут и суммы штрафов - до 34 тысяч гривен за первое и 50 тысяч за повторное нарушение. Увеличится и срок лишения водительских прав - до трех лет.

"Это и влияет на то, какой будет реакция водителя, как быстро он будет реагировать на изменения в дорожной обстановке. Надеемся, что будет увеличена меру наказания, ответственность. "
Такие изменения поддерживают и сами водители.

А вот юристы утверждают: в законе есть ряд подводных камней, в частности - коррупционные риски из-за увеличения суммы штрафов.

К тому же, копы будут тратить дополнительное время на открытие уголовных производств.

Так или иначе, в рамках закона есть и очевидно положительные изменения, говорит юрист - например, нарушителем будет признаваться даже водитель, выпивший после остановки авто патрульными или совершения ДТП.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (20.11.19 13:42): Сушите сухари, господа алкоголики. Скоро они вам понадобятся Ответить | С цитатой
Днепрянин  (19.11.19 17:55): Сажать пьяных водителей - потенциальных убийц? Это, пожалуй, правильно.
НО !!!
Почему не сажают наркоторговцев? Или кто-то не верит, что наркотики РЕАЛЬНО убивают? (по крайней мере, в разЫ сокращают жизнь).
Почему город исписан рекламой наркотических веществ? Ведь это криминал! Почему они все до сих пор не в тюрьме? Может, полиция безсильна? Или, закон неправильный? Отчего такая избирательность?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (19.11.19 07:34): Давайте тогда всех зажать за ДТП!? Пешеходов переходящих дорогу - как через Иордан, женщин за поцарапанный бампер из-за невнимательности, погоду и комунальщиков ,Укравтодор , детей - у которых тупые родители. !?? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (19.11.19 07:18): Сколько правильных оленей. Все с понятием причины и знаний дороги, особенно женская часть. А кто реально знает % , когда "профессионал" создаёт ДТП, а "алкаш" по Вашим словам, двигающийся по всем ПДД с вчерашним перегаром с содержанием 0.25в крови, стает виноват!? М ы в Украине живём и % язвенников у нас очень мал. Уберете настоящих профессионалов, останутся олени и % ДТП увеличится в разы! Не касается тех, у кого в крови больше 1.0промиле. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Борис82  (18.11.19 13:57): Давать реальные сроки за вождение пьяным!!! Ответить | С цитатой
xoox oxxo  (18.11.19 13:29): В камментах бурление! Автобл*ди взбунтовались, милорд! Ответить | С цитатой
Элка  (18.11.19 12:38): А патрульные на каждого пьяного за рулём теперь следственно-оперативную группу должны будут вызывать. Ответить | С цитатой
123  (18.11.19 11:15): Только посмотрите, сколько недовольных. Алкота взбунтовалась. Всё правильно делают. Ездишь синим за рулём - получай тавро уголовника. А вообще, оригинально к решению проблемы пьяных автомобилистов подошли в Сингапуре - если алконавт устроил дтп, в котором пострадали люди, то он получает кроме всего прочего еще и розгами по хребту. Нашим синякам тоже неплохо было бы бить рожу - для ума. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Юра  (18.11.19 00:49): Новая кормушка для полиции и судей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Cahbe  (17.11.19 20:51): Та давно пора права выдавать по аренде - хочешь водить - покупай месячный проездной за 10к грина! А то челяди на дорогах как блох!
Лексусята порешают любой вопрос на месте, либо пизже через суд. Как всегда отгребут работяги с бокалом пива за спиной которые везут парковать своё ведро на стоянку или после вчерашнего застолья.
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте