Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
19:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Когда же в Днепре наладят раздельный сбор мусора?

Когда же в Днепре наладят раздельный сбор мусора?

Пока что наш город и вся Украина к программе раздельного сбора и переработки бытовых отходов движутся черепашьими темпами.

Украина давно испытывает дефицит вторсырья. Украинские компании даже вынуждены импортировать вторсырье из других стран в то время, как миллионы тонн отходов гниют на переполненных свалках или сжигаются в печах. А заявленная стратегия о раздельном сборе и переработке отходов в стране и Днепре пока «буксует»…

Почему так происходит? Когда у нас смогут так же эффективно, как и в Европе, собирать и перерабатывать все отходы?

Сегодня своим мнением по этому вопросу поделился Александр Зудиков — эксперт Зеленой палаты Днепропетровской ТПП.

- Еще 5 лет назад была принята областная программа «Обращения с бытовыми отходами», - напомнил он. – В ней говорилось о создании инфраструктуры для раздельного сбора и переработки мусора. Но программа так и не заработала, переложив эти вопросы на плечи населения и сборщиков бытовых отходов.
По словам Александра Зудикова, есть отдельные примеры организации раздельного сбора мусора при помощи зарубежных специалистов – например, в Слобожанской ОТГ. Есть попытки ряда организаций и перевозчиков наладить такой сбор. Но в реальности эффективней всех мусор сортируют дворники и бомжи, которые потом сдают вторсырье за оплату. Правда, и здесь, по его мнению, тоже есть проблема, поскольку многие пункты приема «вторички» просто уничтожены…

По мнению специалиста, кое-что может сделать население.

- Прежде всего, людям надо не выбрасывать в мусор опасные отходы – батарейки, ртутные лампы, - считает он. – К счастью, в Днепре уже есть сеть по сбору таких отходов. Далее. Люди могут сами сортировать свой мусор. В частном секторе многие так и поступают, отправляя гниющий мусор в компостные ямы, а стекло, пластик, бумагу собирая и отвозя на переработку. Жители многоквартирных домов тоже могут накапливать полезное вторсырье, отвозя его в пункты приема или отдавая деклассированным гражданам для их выживания.
Но, конечно, главное может и должно сделать государство. Как считает Александр Зудиков, для этого надо не на словах, а на практике устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора. Принять закон об ответственности за сбор отходов производителей тары. Внедрить сеть автоматов, куда за вознаграждение можно сдать использованные бутылки и банки.
- Первые шаги в этом направлении уже сделаны, - резюмирует он. – Принят законопроект об ограничении оборота пластиковых пакетов, которые валяются на всех обочинах и висят на каждой дереве. Думаю, за 2-3 года в Украине можно построить эффективную систему раздельного сбора мусора!
…А что думают об этом читатели Городского сайта?

Gorod.dp.ua на Facebook.


Леня Лас-вегас  (22.11.19 14:34): Для того чтобы вторсырье более эффективно перерабатывалось нужен закон обязывающий производителей принимать назад свою стеклотару .Ведь из-за того что многим производителям продуктов проще купить новую тару а стоимость этой тары ложится на потребителя миллиарды стеклянных бутылок вполне пригодных для дальнейшего использования отправляются на свалку. Ответить | С цитатой
Житель.  (21.11.19 01:36): "- Прежде всего, людям надо не выбрасывать в мусор опасные отходы – батарейки, ртутные лампы, - считает он. – К счастью, в Днепре уже есть сеть по сбору таких отходов."
Лампы же не собирают, лишь 1 раз в год акция вроде.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гость  (20.11.19 23:44): 5 лет уже как сортирую мусор в частном секторе. За год на отсортированных отходах получается заработать не меньше 600 грн. и порядка 8-9 средних пакетов АТБ мусора в год!!!, который уже невозможно применить. P.S. Семья из 3 человек и животинка. Ответить | С цитатой
Днепр_2  (20.11.19 21:25): Облегчим работу нашим бомжам :-) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
111  (20.11.19 18:58): А как отследить, отсортировал человек мусор или нет? Всё равно ведь он в непрозрачном пакете. Ответить | С цитатой
аrnold  (20.11.19 18:27): Будут говорить,обещать,причины придумывать и т.д. и т.п. и т.д.и т.п... Ответить | С цитатой
Утка  (20.11.19 17:10): Сортируем. И используем по своему усмотрению - пищевые отходы - животным, пластик - в мешки до лучших времён, бумагу, ткани, лёгкий полиэтилен в топку (вместо опасных жидкостей), стекло в бетон. Но Жилсервис-2 думает, что мы пользуемся их преступными услугами по вывозу смешанного мусора на полигоны и выставляет счёт..
Кстати, выбрасывать мусор - это не то же, что сдавать его отнортированным, т.к. В последнем случае это не мусор, а сырьё для переработки..
Ответить | С цитатой
наладят тогда  (20.11.19 16:18): когда будут платить горожанам за вторсырье, а не драть три шкуры за вывоз отсортированного мусора, который уже не мусор после сортировки, а сырье Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте