Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре все чаще обнаруживают ВИЧ-инфекцию

В Днепре все чаще обнаруживают ВИЧ-инфекцию

В Днепре за 9 месяцев 2019-го на 28,3% увеличился показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это связано прежде всего с тем, что тестирование на наличие вируса проходят все больше людей. В этом году выявлено 781 новый случай ВИЧ-инфекции. Среди впервые зарегистрированных больных 59,5% мужчин и 40,5% женщин.

Об этом во время прямой телефонной линии сообщила заведующая городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Елена Лесничая.

«Вместе с тем есть уменьшение показателя заболеваемости СПИДом на 13,3%. За 9 месяцев зарегистрировано 297 случаев СПИДа против 335 за аналогичный период прошлого года. В общем эпидемическая ситуация во многом зависит от грамотности населения. Ключевую роль в борьбе с ВИЧ играет современная диагностика этой инфекции. За указанный период в городе проведено 49845 обследований на антитела к ВИЧ с помощью иммуноферментного анализа и быстрых тестов», - отметила Елена Лесничая.
Она также подчеркнула: если раньше инфицирование чаще всего происходило через уколы инъекционных наркотиков, то сейчас в большинстве случаев - половым путем. Вовремя начатое лечение антиретровирусными препаратами позволяет людям с ВИЧ прожить долгую и полноценную жизнь. На сегодня в городе соответствующую терапию бесплатно получают 4767 человек.

Со своей стороны главная специалист отдела первичной медицинской помощи управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения населения горсовета Татьяна Мартыненко добавила, что ни один из ВИЧ-позитивных не знает о своем статусе, пока не пройдет тестирование. Вирус может сидеть в организме годами, медленно разрушая иммунную систему человека. Он проявляется различными недугами от болезней кожи, расстройств пищеварения, повышения температуры тела, до воспаления различных органов и тому подобное.

«Обследоваться на ВИЧ, сделать бесплатные быстрые тесты можно в центрах первичной медико-санитарной помощи, а также в кабинетах «Довіра», которые расположены на базе поликлиник и стационарных учреждений: городской поликлиники № 2 (ул. Ломаная, 4), городской поликлиники № 6 (ул. Столярова, 12), городской клинической больницы № 4 (ул. Ближняя, 31), городской клинической больницы № 6 (ул. Батумская, 13) и городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом (ул. Канатная, 17). Консультирование и тестирование происходит вполне конфиденциально. Не теряйте времени - пройдите тест на ВИЧ!» - отметила Татьяна Мартыненко.
Сейчас в Днепре под диспансерным наблюдением в лечебно-профилактических учреждениях находятся 5933 ВИЧ-инфицированных.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ермаков  (21.11.19 18:49): Информационной космической диагностикой ИКД проводится диагностика и даются рекомендации лечения с помощью безопасных растительных продуктов Ответить | С цитатой
Вадим  (20.11.19 21:42): Как можно найти то, чего нет? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте