пт, 19 апреля 2024
09:42

Днепр-1 - Ворскла 1:0. Странный пенальти испортил дебют Максимову

Соперники подошли к матчу, имея за спиной длительные серии без побед. Однако если Дмитрий Михайленко постоянно подчеркивал, что его команда должна пройти период адаптации в высшем дивизионе, то "Ворскла" как старожил должна была реагировать. Именно поэтому, чтобы подняться с последнего места, пригласили на должность тренера Юрия Максимова.

Новый наставник сразу же почувствовал, как сложно было его предшественнику. Горожанам пришлось фактически выставлять всех, кто имел хоть какой-то опыт. В центре обороны действовала пара Баенко - Альюн, фланги остались за Пердутой и Сапаем. Скляр, Дмитрий Кравченко и Петрович - тройка в центре поля, в основу вернулся Ребенок, который привычно занял левый край, а вот справа вышел Сакив. На острие действовал Васин.

У "Днепра-1" все было более-менее привычно. Защиту формировали Лопиренок, Логинов, Папа Гуйе и Шаповал (справа налево). Сергей Кравченко располагался между линиями обороны и полузащиты, в состав которой вышли Назаренко, Вакулко, Когут и Коркишко. Роль центрфорварда досталась не Супряге, а Кулишу.

Старт поединка только подтвердил то, что команды находятся в не самой лучшей форме. Минут 20 на поле не происходило вообще ничего, кроме сумбура в центре поля. Полтавчане если и переходили центр поля, то силами максимум трех игроков. Днепровская атака количественно преобладала, однако качество требовало лучшего. При таком развитии событий Коркишко едва не открыл счет. Дмитрий принял подачу с правого фланга, Кулиш активно мешал своему же партнеру, однако седьмой номер все же смог протолкнуть мяч в направлении ворот - Ризныка спасла штанга.

С этого момента игра хоть немного оживилась. "Ворскла" ответила смещением Сакива и неточным ударом в дальний угол. Три минуты спустя Логинов замыкал подачу Сергея Кравченко со штрафного - Ризнык бдил. А лучший момент случился перед перерывом, когда Когут сыграл в стенку с Назаренко и вывалился на ворота по зоне левого инсайда. Игорь целил в дальнюю штангу, однако голкипер спас полтавскую команду эффектным сейвом.

Второй тайм начался не лучше, чем первый. Хотя "Ворскла" пыталась повысить интенсивность своей игры и даже первой нанесла удар по воротам. Васин подключил к атаке Пердуту, а тот пробил метров с 25-ти - неплохо, но неточно. Впрочем, надолго полтавчан не хватило. С середины тайма они начали допускать ошибки в простых ситуациях, что позволило "Днепру-1" в какой-то момент даже прижать соперника к его штрафной. Впрочем, Ризнык оставался без работы, так как удары Когута головой после скидки Кулиша и Снижко с дальнего расстояния в рамку не летели.

Тем не менее, когда мяч летает в пределах чужой штрафной, существенно повышается вероятность случая. Такой произошел на 75-й минуте. Полтавчане не смогли толком прервать прострел от Булецы, который вышел на замену. Мяч подобрал Коркишко, и, почувствовав, что за спиной у него Альюн, упал на газон. Арбитр мгновенно указал на точку. Повтор под разными ракурсами не убедил в том, что там было хоть какое-то нарушение. В дополнение "Ворскла" еще и потеряла Баенко, который споткнулся о соперника и неудачно упал на руку. Сам "виновник" эпизода - Коркишко - уверенно реализовал пенальти, пробив по центру.

У "Ворсклы" оставалось примерно 15 минут с учетом компенсированного, чтобы спасти хотя бы ничью. Однако за это время гости смогли создать лишь один момент - после подачи Сапая Козыренко выскочил из-за спины защитника и пробил головой, однако в створ не попал.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу "Днепра-1", которую вряд ли можно назвать убедительной. Тем не менее, команда Михайленко удаляется от зоны вылета, тогда как "Ворскла" вязнет в зоне вылета.

Украинская Премьер-лига. 15-й тур
23 ноября. Днепр. "Днепр Арена"

"Днепр-1" - "Ворскла" 1:0

Гол: Коркишко 80 пен.

"Днепр-1": Юрчук -Лопиренок, Логинов, Папа Гуйе, Шаповал - С. Кравченко - Назаренко (Чичиков 90 + 3), Когут, Вакулко (Снижко 61), Коркишко - Кулиш (Булеца 74)

"Ворскла": Ризнык - Пердута, Баенко (Очигава 80), Альюн, Сапай - Скляр, Д.Кравченко - Сакив (Козыренко 65), Петрович, Ребенок - Васин

Предупреждение: С. Кравченко 45 + 1, Булеца 90 + 4, Лопирьонок 90 + 6 - Васин 58, Максимов 78, Ребенок 90 + 2

Petro.  (25.11.19 13:21): Glavnoe udershatisja v visshei lige i porabotati nad realizachiei golevix momentov. Udachi tebe Dnipro. Ответить | С цитатой
зауши это гов  (24.11.19 22:24): но банд..ое тянуть будут Ответить | С цитатой