Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
00:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рост импорта электроэнергии из России приведет к остановке работы украинских шахт

Рост импорта электроэнергии из России приведет к остановке работы украинских шахт

Склады угледобывающих предприятий забиты топливом.

Из-за роста импорта электроэнергии из России, которое стало возможным из-за "поправки Геруса", отечественные угледобывающие предприятия уже имеют проблемы с реализацией угля, а в дальнейшем шахты могут вообще остановиться. Об этом заявил председатель комиссии по реорганизации "Волыньуголь" Владимир Юркив.

"Мы чувствуем, что есть проблемы с реализацией угля. На сегодняшний день заказ у нас есть на 16 000 тонн, так как точечные потребители угля берут немного. Это нам не дает никакой возможности сбалансировать добычу угля и экономику", — сообщил Юркив.

По его мнению, дальнейшее наращивание импорта электроэнергии, которое стало возможным из-за поправки, которую протащил в закон председатель комитета Верховной Рады по энергетике Андрей Герус, приведет к сокращению мощностей отечественной генерации, и "Волыньуголь" может вообще остановить свою работу.

"Мы будем стоять. Не только мы. Я знаю, я звонил в другие объединения, у них по 50 000 тонн лежит на складе", — сказал Юркив.

Он считает, что импорт электроэнергии из России должен быть остановлен, чтобы не допустить кризиса в отечественной угледобывающей отрасли.

"Я думаю, что надо как-то сначала наладить ситуацию с поставками своего угля, и только потом, если не будет хватать, можно было бы как-то подпитывать электроэнергией из России, наверное", — сказал Юркив.

«Львовуголь» уже месяц не получает деньги за поставленный уголь

«Львовуголь» уже месяц не получает деньги за поставленный уголь и не может выплатить зарплаты шахтерам.

Об этом заявил и.о. генерального директора ГП «Львовуголь» Олег Акимов.

Акимов отметил, что рост импорта российской электроэнергии критически повлиял на работу предприятия, ведь у отечественной генерации уменьшились потребности в угле и, как следствие, «Львовуголь» уже месяц не получает средства за поставленный уголь.

«Критически повлияло. Потому что мы месяц без заработной платы. Мы не можем платить людям деньги. Месяц „Центрэнерго“ не рассчитывается с нами за поставленный уголь», — сказал Акимов.

По его мнению, это может привести к кризисной ситуации в работе предприятия, вплоть до его закрытия, в результате чего более 100 000 людей в львовском регионе могут остаться без средств к существованию

«Это два региона с населением практически больше 100 000 человек останутся без финансирования. Шахты в регионе в Сокольском районе являются бюджетообразующими. Фактически до 50% бюджета городов, Червоноград и Сокальский район, идет от работы этих предприятий. И около 100 000 человек останутся просто без средств к существованию.

По моему мнению нужно восстановить нормальную работу тепловой генерации, от которой зависят предприятия, шахты. Для начала пусть энергетический баланс страны составят, надо посчитать. А после этого можно будет говорить, покупать за рубежом электроэнергию или не покупать. Пока у нас есть возможность производить свою тепловую генерацию, я не вижу необходимости закупать за рубежом», — отметил Акимов.

Ранее Федерация работодателей топливно-энергетического комплекса Украины обратилась к президенту, премьеру, секретарю СНБО и главе НКРЭКП с призывом остановить импорт электроэнергии из РФ, подчеркнув, что сохранение нынешних объемов импорта грозит остановкой 75% украинских угледобывающих предприятий и большинства атомных блоков.

Руководители энергокомпаний также обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой остановить импорт российской электроэнергии, отметив, что импорт дешевой энергии из РФ и Беларуси уничтожает украинскую энергетическую и угледобывающую отрасли и угрожает энергетической независимости страны и национальной безопасности.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку — позволить закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси. Однако с 1 октября началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта.

Восстановление импорта электроэнергии из РФ — это конец нашей евроинтеграции, — Плачков 11 октября Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не владел информацией о том, что "поправка Геруса" дала возможность восстановить импорт электроэнергии из РФ. Президент отметил, что необходимо разобраться с импортом электроэнергии из России.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте