Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Земельная реформа: кому оставят право на «бесплатные участки»

Земельная реформа: кому оставят право на «бесплатные участки»

В Украине идет подготовка к земельной реформе и открытию рынка сельхозземель, запланированному на 2020 год.

Наиболее обсуждаемым оказался проект закона № 2178-10, который фактически отменяет мораторий на продажу сельхозугодий. Он принят в первом чтении 13 ноября и сейчас готовится ко второму чтению. Гораздо меньше разговоров идет о двух других законопроектах, которые также предполагают весьма серьезные изменения.

В частности, власти разрабатывают документ, связанный с землями госсобственности. Законопроект будет касаться вопросов распаевания государственных земель и раздачи паев. Этот проект должен быть подан в парламент в ближайшее время. При этом в нем будет идти речь о том, какая часть земель будет отдана общинам, а какая – в частную собственность, и кому именно.

Как рассказал замминистра экономразвития Тарас Высоцкий, в рамках приватизации предстоит решить целый ряд задач. Во-первых, завершить инвентаризацию (это планируется сделать до Нового года). Во-вторых, внедрить прозрачную систему налогообложения этих земель и довести ее до уровня рыночной. В-третьих, должен быть запущен процесс распаевания этих земель. И только после этого будет разрешена их продажа.

Глава парламентского комитета по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский, впрочем, уточнил, что часть паев будут еще выделены социальным категориям.

«В распаевание идет значительная часть земель госпредприятий. Кому идет? Есть разные идеи: от 40 до 60% паев – работникам, бывшим работникам и соцсфере. Также в селах будут иметь квоту АТОшники. Мы с ними договорились две недели назад и подписали меморандум», – сказал народный депутат.

По его словам, инвентаризация земель госпредприятий уже практически завершена. Однако распаевание земель начнется только в 2020 году, поскольку закон еще не принят даже в первом чтении.

Как известно, в законопроект об обороте с/х земель ко второму чтению подготовили более двух тысяч поправок. Основные изменения, на которых настаивают народные депутаты, касаются количества гектаров, которые можно приобрести "в одни руки", и участия в рынке иностранцев.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (05.12.19 14:13): Референдум о возможности продажи земли. Вопрос острый и неоднозначный.
В Польше продали землю. Надо учиться на примерах других. У Нас уже была приватизация. Кто собственник многих больших и значимых для экономики заводов?
Ответить | С цитатой
Юлия  (04.12.19 16:52): А вот, просто интересно, сейчас речь идет о с/х земле, но ведь чисто теоретически, земля есть и в городах, и на ней построены наши дома, городским жителям земля не положена, получается, что завтра может оказаться так, что мой дом стоит на чужой земле и его могут снести в любой момент? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
угу  (04.12.19 14:19): хэроям на Краснополье бесплатно Ответить | С цитатой
Татьяна  (04.12.19 14:09): А потом иностранные компании будут засеивать наши земли всякими генномодифицировнными культурами, и фиг мы увидим нашего привычного подсолнечника, кукурузы, гречки, картошки... А еще вливать тонны химикатов при выращивании сельхозкультур, и в скором времени наши земли будут выжжены этими самыми удобрениями и прочим. Сколько ж уже можно распродавать Украину??? Ответить | С цитатой
мда...  (04.12.19 12:28): И как ведь красиво написали... "кому оставят право. Нет, вы уж прямо пишите: людей решили лишить прав на землю. И список тех категорий лиц, которых лишили права на землю. Не зря же Зеленский распинался по телеку, что право людей на землю, закрепленное в Конституции - это ложь Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте