Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
07:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На каникулах за проезд детей будем оплачивать 4 или даже 6 гривен

На каникулах за проезд детей будем оплачивать 4 или даже 6 гривен

Полная стоимость проезда или пусть сидят дома, - горсовет не собирается изменять свое решение о 50% скидке на проезд только в будние.

«Детский билет» - популизм, который к месту и не к месту выпячивают транспортники, чиновники и даже мэр. В свое время, когда проезд в электротранспорте подорожал с 1,5 до 4 гривен, а льготный проезд для студентов и школьников в автобусах государство отменило, «добрый горсовет Днепра» принял решение о так называемых билетах для школьников. То есть при наличии ученического удостоверения школьники едут в электротранспорте по 2 гривны (с 50% скидкой), а в автобусном по 5 гривен. Но только в будние дни, говорится в решении. В выходные и на каникулах дети ездят по полной стоимости (сегодня это 4 грн в электротраснпорте и 7 грн в автобусах).

И хотя глава общественного совета при городском голове Лилия Богачева прямо в сессионном зале обращала внимание мэра на «видимую ошибку», что дети и в выходные занимаются в школах эстетического развития, спортшколах и кружках внешкольной работы и что в каникулы дети ездят по городу на конкурсы, соревнования и турниры и городской голова согласился, что решение надо пересмотреть, воз и ныне там.

Корреспондент городского сайта в канун зимних каникул и грядущего подорожания проезда в электротранспорте до 6 гривен поинтересовалась у директора департамента транспорта Игоря Маковцева собираются ли пересматривать решение о проезде по «ученическим» и почему до сих пор не пересмотрели. Дальше приводим дословный ответ Маковцева.

«Я считаю, что если ребенок едет в выходные или в каникулы куда-либо, куда ему необходимо, то это не сверхсоциальная нужда ребенка. Дети ездят в место учебы и обратно. Мы говорим о социальной потребности маленького гражданина. А школы эстетического воспитания – это факультатив, дополнительная возможность. А общеобразовательная – это социальная потребность и гарантия государства – каждый человек имеет право на образование. То есть общеобразовательная школа – это право человека на образование и мы помогаем этому человеку давая на время учебы 50% скидки. И здесь мы ребенка не ограничиваем – едет он в общеобразовательную, музыкальную или в рисовалку, художку и так далее, - уверен Маковцев.

– А каникулы для чего нужны? Для чего делают каникулы между учебными процессами? Зачем в системе образование каникулы? Можно ж без каникул делать и выпускался бы не в 17 лет, а в 15. Зачем делают каникулы? Чтобы отдыхать! Пусть отдыхают! А те люди, кто считает, что их ребенок недогружен, которые считают, что он должен изо дня в день получать новые знания во всех сферах народного хозяйства и так далее и так далее, я думаю, что это идет не от человека – от ребенка, а идет больше от родителей. И вот, если родитель это хочет, я думаю, у него должны быть средства в каникулы заставить ребенка. Я своего ребенка в каникулы не заставляю ничего делать. Каникулы – это его отпуск. Это тоже самое, что у вас отпуск, а вам звонит начальник каждый день и заставляет еще по одной статье выпускать. Вы как думаете про своего начальника? Так и дети думают, поверьте!»

Gorod.dp.ua на Facebook.


Юлия  (24.12.19 20:07): У меня сессия!!! Нет каникул никаких, а плачу по полной.Возмущению нет предела!!! Ответить | С цитатой
cahbe  (17.12.19 13:35): Дети это довольно дорогое удовольствие. Хотите детей - платите. Почему многодетная 18летняя мамаша сидит на голове тех кто соображает и не заводит детей? Ладно вам самих себя нищих не жалко, но зачем плодить нищету? Всё, совка больше нет. Льготы, пенсии и прочую муть в странах четвёртого мира скоро отменят. Куда вы рожаете детей? В войну и голод? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
555  (17.12.19 11:52): Ребенок, который сам не зарабатывает - должен платить, а всякие "народные депутаты" и прочие "слуги народа" - имеют льготный проезд... не кажется что где то тут нестыковочка? Ответить | С цитатой
Проезд бесплатно  (17.12.19 10:05): Петиция https://e-dem.in.ua/dnipropetrovsk/Petition/View/1230 Ответить | С цитатой
Иван  (17.12.19 09:38): failed state Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Sopelman  (17.12.19 09:34): Просто уму не постижимо, как такому специалисту доверяют эти ответственные дела? Какой он директор департамента?
Ему же среднюю школу пора закончить - неуч!
Ответить | С цитатой
Погонщик красного КТМ_а  (17.12.19 09:02): Маковцев несет лютый бред. Возможно он того...
Касаемо метро - Плач Ярославны о недозагрузке, при этом кучи шруток его тупо дублируют.
Т.Е. загрузка метро прямиком зависит от городских властей.
Вывод - метро надо для списывания вагона денег.
Ответить | С цитатой
Зоя  (17.12.19 08:28): Крохоборы. Получается дети бедных родителей должны сидеть дома. Просто гениальная идея, достойная наших чиновников. Потом удивляются, когда находят в подвале очередной наркопритон или обнаруживают рост уличной преступности.
Детям вообще нужно бесплатный проезд круглый год сделать до наступления совершеннолетия, что бы те, у кого еще есть желание как-то развиваться, могли это делать, не зависимо от возможностей их родителей.
Ответить | С цитатой
Инет  (17.12.19 07:27): Ну да , дети ж зарабатывают на проезд в отличие от пенсионеров и всех остальных. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Елена  (16.12.19 22:10): А мне на работу ездить, кто будет оплачивать? Траты на проезд в моем бюджете тоже существенное место занимают. Всех детей со скидкой возят, а нам потом стоимость проезда поднимают. Если у семьи нет возможности дать ребенку на проезд, то пусть дома сидит и ходит в школу в своем районе, а не катается через весь город в какой-нибудь престижный лицей. Я в школьные годы по полной платила. Так в наш район тогда пустили коммерческие автобусы, потому как государственных не хватало. В них проезд был в два раза выше. Но наши родители ни у кого не требовали каких-то льгот и скидок. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте