Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За солнечные месяцы 2019 года просьюмеры, присоединенные к ОСР ДТЭК Сети, заработали 316 миллионов гривен

За солнечные месяцы 2019 года просьюмеры, присоединенные к ОСР ДТЭК Сети, заработали 316 миллионов гривен

Почти 15 тысяч украинских домохозяйств уже установили солнечные панели дома, 29% всех просьюмеров Украины подключены к сетям 7 операторов системы распределения (ОСР) ДТЭК Сети*. В течение самых солнечных месяцев 2019 года их владельцы заработали на продаже произведенной электроэнергии более 316 миллионов гривен.

По данным Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, по состоянию на 1 октября 2019 года в Украине – 14 790 просьюмеров**, по сравнению с 2018 годом их количество выросло в 2,5 раза. 29% всех просьюмеров в Украине, или 4 255 домашних солнечных электростанций, подключены к электрическим сетям операторов системы распределения, которые входят в операционный холдинг ДТЭК Сети*.

«Просьюмеры – общеевропейский тренд. Все больше клиентов выбирают возобновляемую «зеленую» электроэнергию, хотят ее не только потреблять, но и самостоятельно производить, поэтому устанавливают у себя в домах небольшую солнечную генерацию. В Украине просьюмеризм активно развивается, регион № 1 – Днепропетровская область, количество просьюмеров за год выросло на 201% и составляет сегодня 1 924 объекта. Мы как операторы системы распределения ДТЭК способствуем развитию такой генерации, обеспечивая всем нашим клиентам беспрепятственный доступ к инфраструктуре сетей», – сообщил Иван Гелюх, генеральный директор ДТЭК Сети.

Владельцы домашних солнечных электростанций, которые подключены к сетям ОСР ДТЭК Сети в Киеве, Киевской, Днепропетровской, Донецкой и Одесской областях благодаря «зеленому» тарифу заработали больше 316 миллионов гривен.

«За самый солнечный период 2019 года (январь-сентябрь) просьюмеры произвели более 63 миллионов кВт*ч электроэнергии – это ориентировочно неделя энергопотребления жителями Киева», – отметил Иван Гелюх.

* ОСР ДТЭК Сети развивает бизнес по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей в Киеве, Киевской, Днепропетровской, Донецкой и Одесской областях.

** Просьюмер – от англ. Prosumer – producer and consumer (производитель и потребитель). Домашняя солнечная электростанция мощностью до 50 кВт.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте