Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский подписал закон о контроле цен на электроэнергию

Зеленский подписал закон о контроле цен на электроэнергию
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О рынке электрической энергии". Об этом сообщает пресс-служба президента.

Таким обрахом власти хотят обеспечить контроль над ценами на электроэнергию в условиях недостаточной конкуренции на этом рынке и урегулировать работу теплоэлектроцентралей при новой модели рынка электроэнергии.

В соответствии с законом, если цены на рынке электроэнергии будут колебаться, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сможет устанавливать предельные цены на этом рынке "на сутки вперед" с соответствующим обоснованием. Эти цены устанавливаются после консультаций с Антимонопольным комитетом.

Также НКРЭКУ получает право временно, до 1 апреля 2020 года, устанавливать производителям электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях тариф на отпуск электроэнергии (в случаях, предусмотренных решением правительства о возложении специальных обязанностей).

Закон также запрещает продажу и поставку электрической энергии из Российской Федерации (по двусторонним договорам и на внутрисуточном рынке).

Вместе с тем Кабмин имеет право отменять этот запрет на определенный им срок во избежание чрезвычайной ситуации в объединенной энергосистеме Украины.

Документ также предусматривает, что гарантированный покупатель направляет разницу между доходами и расходами, возникшую во время выполнения им специальных обязанностей, на обеспечение покрытия собственных расходов на выполнение специальных обязанностей по покупке электрической энергии по "зеленому" тарифу и по аукционной цене.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Политическая Цензура  (27.12.19 00:25): К сожалению, с некоторого времени в комментариях на этом сайте стала всячески поощряться критика Зеленского и его команды, часто необоснованная, не правдивая и манипуляционная, и отбеливание Порошенко и его команды.
Ответы, которые дают реальные данные и развенчивают не правдивую информацию порохоботов, часто просто безосновательно удаляются.
Вы информационный сайт – хотя бы попытайтесь соблюдать политический нейтралитет.
Ответить | С цитатой
Сын израилев  (25.12.19 21:51): Переходят в ручной режим управления, это наверное победа? Ответить | С цитатой
и снова врут  (25.12.19 21:33): Рынок электроэнергии, который был запущен при Порошенко и Гройсмане уже предполагал, что цена может изменяться - на то он и рынок. Это сработало с рынком газа - поскольку его не только запустили с нового года, но и он уже успел поработать - цены на газ упали с 8.55 грн до почти 6 грн
Рынок электроэнергии должен был быть запущен с 1 июля этого года. Но до запуска рынка произошли выборы, после которых начались попытки блокирования запуска рынка. Заблокировать не смогли - к счастью, выборов в Раду не было и потому начатое Порошенко-Гройсманом было доведено до конца Гройсманом. Стоимость электроэнергии снизилась до 30%. Но потом прошли выборы в Раду - кто выиграл вы в курсе, - и народу это снижение решили не предоставлять
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте