Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На дороги потратят рекордные деньги: какие трассы отремонтируют в 2020 году

На дороги потратят рекордные деньги: какие трассы отремонтируют в 2020 году

В 2020 году на автомобильные дороги из госбюджета направят рекордную сумму. Помимо этого, «Укравтодор» планирует брать кредиты, чтобы отремонтировать как можно больше трасс.

Денег могло быть больше

На дороги в этот раз выделили рекордную сумму – 69,7 млрд грн. Это на 15,2 млрд больше, чем было в 2019-м, но меньше, чем должно быть (73,7 млрд грн). Планировалось, что в 2020 году 100% акцизов с горючего направят на дороги. Но во время принятия госбюджета финансирование немного сократили.

«Изначально планировалось, что в Дорожный фонд пойдет 100% акцизов. Но во время принятия бюджета часть денег направили на другие цели. По факту, в Фонд будет перечислено порядка 90% акциза. Насколько это отразится на планах по ремонту дорог, будет зависеть от того, получится ли найти дополнительные источники финансирования», – пояснил Александр Кава, экс-заместитель министра инфраструктуры.

Из 73,7 млрд грн направят в Дорожный фонд 69,7 млрд. Больше всего потратят на дороги государственного значения – 38 млрд грн. А на местные дороги – 22,2 млрд грн. Немного больше 3 млрд грн пойдет на обеспечение безопасности на дорогах. Еще 6,3 млрд «Укравтодор» должен заплатить по долгам.

В 2020 году будет отремонтировано более 4000 км дорог государственного и местного значения, поделились в «Укравтодоре». Часть дорог сделают за счет международных финансовых организаций.

«Нам необходимо больше ресурсов, чтобы показать качественные изменения по всей стране. Мы с правительством и Министерством финансов нашли возможность дополнительно направить на ремонт дорог 20 млрд грн кредитов под государственные гарантии. В Верховной Раде уже зарегистрированы два законопроекта, принятие которых поможет использовать эти средства», – рассказал сайту «Сегодня» руководитель «Укравтодора» Александр Кубраков.

Какие дороги отремонтируют

Основные проекты «Укравтодора» в 2020 году:

  • строительство первой очереди моста через Днепр в Запорожье;
  • реконструкция трассы Н-31 Днепр – Решетиловка;
  • реконструкция скоростного шоссе Северной объездной дороги Житомира по трассе М-06;
  • продолжение проекта GO Highway (в Винницкой и Хмельницкой областях);
  • завершение реконструкции дороги М-03 на участке Лубны – Полтава – Валки;
  • завершение строительства Юго-Западного объезда Полтавы;
  • капитальный ремонт трассы М-01 на участке Киев – Копти;
  • ремонт трассы Н-23 на участке Кропивницкий – Кривой Рог;
  • завершение ремонта трассы Н-11 Днепр – Кривой Рог – Николаев и другие.

Также будут проведены международные тендеры и ожидается начало работ на проектах капитального ремонта трассы М-05 Киев – Одесса в Черкасской области и строительство Северного объезда Львова за счет кредитов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

«Мы ставим перед собой две понятных задачи – это качественные дороги и отсутствие коррупции. 2020-й будет годом важных изменений, которые необходимы для достижения поставленных целей. Мы уже проводим полное обновление руководящего состава. Без этого невозможно преодолеть коррупцию и двигаться дальше. Следующим шагом будет создание равных и прозрачных тендерных условий – мы работаем над разработкой типовой документации, которая даст всем игрокам рынка одинаковые шансы на выигрыш. Еще одной приоритетной задачей является обеспечение независимого контроля качества дорог, который возможен при работе с иностранными экспертами. Ну и, конечно, 2020-й станет годом масштабного привлечения средств МФО (Международные финансовые организации. – Ред.) на ремонт дорог», – рассказал Александр Кубраков.

Напомним, правительство поставило цель за ближайшие пять лет отремонтировать основные дороги в Украине – а это 24 тыс. км.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Анатолій  (22.02.20 15:14): Хто - небудь з чиновників області, керівників дорожніх служб, відповідальних за стан доріг, бачив напрямок Дніпро-Синельникове-Васильківка-Покровське? Мабуть, ні! Бо уже тривалий час на цьому вщент розбитому, з щільно розташованими глибокими ямами, вичавленими "гребнями", в жахливому стані шляху (дорогою це назвати не можливо) не велись ремонтні роботи , від слова "зовсім"! І саме головне: по вказаному напрямку ремонтні роботи навіть не заплановані !!! Люди нужденно , вимушено роками пересуваються по цій безпідставно забутій, брошеній напризволяще "дорозі" , втрачаючи при цьому здоров'я, час, не говорячи уже про транспортні засоби! Якось так. Ответить | С цитатой
Александр  (05.02.20 14:05): По маршруту Верхнеднепровск-Вольногорск десяток населенных пунктов полностью изолированы друг от друга из-за отсутствия дороги. На неоднократные обращения граждан ни районные, ни областные власти не реагируют... Ответить | С цитатой
Тамара  (21.01.20 09:06): Когда же наконец сделают дорогу Днепр- Синельниково - Васильковка - Покровское , сейчас это как зона отчуждения, за время независимости, только разрушение испытывает этот путь, большегрузные фуры вырыли такие ямы, что обьехать их невозможно. И никому нет дела за что дорожные службы получают деньги, и в каких карманах они осели. Ни разу мы не слышали даже о планировании ремонта в этом направлении, и кто может ответить. Ответить | С цитатой
Валентина  (16.01.20 08:34): Дорога Желтые Воды - Кривой Рог УЖАС!!!. А по ней каждый день "возят" людей Скорой Помощью из Желтых Вод в Кривой Рог. Ответить | С цитатой
Дмитрий  (09.01.20 17:47): Каменское-верховцево-пятихатки, дорог нет одни ямы. Сос! Ответить | С цитатой
Андрей  (08.01.20 20:03): Ездил в прошлом году из Днепра в Ужгород, состояние дорог приятно удивило, ремонт трассы Днепр-Запорожье, Днепр-Решитиловка впечатляет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Нина  (08.01.20 16:34): Добрый день! Пожалуйста отремонтируйте, наконец то, дорогу до пгт.Покровское Днепропетровской области, асфальтового покрытия после Илларионово просто нет . Ямы бесконечные уже много лет. Проезд до Покровского просто испытание. Такое впечатление, что об этом участке дороги никто никогда не заботился на протяжении многих лет. Просто позор!!! Ответить | С цитатой
Столовый  (08.01.20 16:27): Святослав Олейник станет еще богаче? Ремонт и строительство дорог та тема, которую он и его фирмы давно освоили и успешно( пока) уводят деньги себе в карман при наихудшем качестве работ Ответить | С цитатой
Шофер  (08.01.20 15:24): Мост в Запорожье прежде всего! Это правильно. В 2022 году отработает ресурс плотина , поэтому в 2022 новый мост должен быть готов.
При этом недострой придётся почти полностью демонтировать и стоить с нуля, Маст-Буд накосячили и половину стоимости от нового моста освоили.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Док  (08.01.20 14:15): Все расскажем м покажем дяде Сему) куда его бабло вы зарыли) Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте