Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более 70% жителей Днепра подписали декларации с врачами учреждений первичного уровня

Более 70% жителей Днепра подписали декларации с врачами учреждений первичного уровня

В Днепре на сегодня с врачами центров первичной медико-санитарной помощи подписано 705 тыс. деклараций.

С конца 2018 года упомянутые учреждения преобразованы в коммунальные некоммерческие предприятия с автономным статусом. Они получают финансирование из Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), размер которого зависит от количества подписанных деклараций с врачами.

Об этом во время прямой телефонной линии рассказала начальница отдела первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения городского совета Татьяна Кравец.

По ее словам, сейчас каждая амбулатория центра оснащена оборудованием для проведения обследования и оказания медицинской помощи взрослым и детям (электрокардиографы, анализаторы крови и мочи, глюкометры, спирографы, пульсоксиметры и т.д.). Несмотря на финансирование из НСЗУ учреждения первичного звена поддерживает город.

«Так, в рамках муниципальной комплексной программы «Здоровье населения г. Днепр» в прошлом году закуплено оборудование на сумму около 5 млн грн, расходных материалов для проведения диагностических исследований на 1,3 млн грн. Кроме того, для обеспечения льготных категорий населения необходимыми лекарственными средствами и лечебным питанием из городского бюджета было выделено 139,6 млн грн», - сказала Татьяна Кравец.
Представительница департамента добавила:
«Пациентам, имеющим декларацию с семейным врачом, предоставляют рецепты для получения лекарств по правительственной программе «Доступные лекарства». За 2019 год в этой программе приняли участие 57,6 тыс. пациентов Днепра с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и бронхиальной астмой. Приглашаем жителей города, которые еще не заключили декларации с семейными врачами, в центры первичной медико-санитарной помощи. Выбирайте своего семейного врача, терапевта, педиатра и будьте здоровы!».
Со своей стороны генеральный директор центра № 9 Галина Одинцова отметила, что после автономизации заведение самостоятельно выбрало приоритеты развития.
«Мы уделили внимание созданию условий доступности с учетом маломобильных слоев населения. Так, в прошлом году сделали капитальный ремонт на первом этаже центра. Среди прочего, обустроили новое крыльцо, поставили автоматические двери, систему видеонаблюдения, сделали двусторонний пандус. В холле здания оборудовали указатели со шрифтом Брайля и тактильную плитку для людей с особыми потребностями. На эти цели было выделено около 3 млн грн. Также нас финансово поддерживает и город. За прошлый год из муниципального бюджета наш центр получил около 15 млн грн», - добавила Галина Одинцова.
На сегодня все днепровские центры первичной медико-санитарной помощи подали заявки на заключение договоров с НСЗУ на финансирование в 2020 году.

Справка:
 В Днепре 12 центров первичной медико-санитарной помощи, в состав которых входит 61 амбулатория.

Gorod.dp.ua на Facebook.


где найти адекватного врача?  (09.01.20 13:52): С радостью переподпишу декларацию с адекватным семейным врачом. Наша районная врачиха плевать хотела на своих декларированных пациентов. Хоть на взрослых, хоть на детей!!! Может даже не явиться на работу в свои обязательные часы приема!!! Такой наглости, безответственности к своей работе еще никогда в жизни не встречал! Ответить | С цитатой
ррррр  (09.01.20 13:19): Посмотрите сколько на кладбищах лежат по вине врачей-грачей, чего только стоит на Свердлова морг, а они сидят перед камерами за столами и дискусируют, поздно , ребята, у нас уже нет врачей, разве что всех разогнать и создать новых, которые пройдут учебу за рубежом. Прийдите на Свердлова утром, часа 3 оперативка, принимать больных не принимают, а обсуждение длится бесконечно. Днепр занимает первое место по короткой жизни, мужчины умирают в 55 -65 лет, кошмар!!!, ни в одном городе такого нет. А Мечникова, в коридорах перед больничными палатами грязное белье сушится, на больных ноль эмоций. В страшном сне не придумаешь такого. Ответить | С цитатой
Павел Днепр  (09.01.20 10:26): Вызова на дом нет запись на прием за две недели минимум и то только если что то срочное если хроническое то лучше сами : сказала мне терапевт после того как я подписал декларацию. Ответить | С цитатой
Житель  (09.01.20 09:32): Сколько лет реформа и натянутые 70%...по нормальному нужно признать - провал..!!! Ответить | С цитатой
ййцц  (09.01.20 07:25): а в солонянском р-не Сурско Михайловка, этот "врач" тупо не берет трубку. раньше было отделение которое "реформировали", теперь ближайшее в Соленом, скорая один раз приехала, обматерили стариков и больше не приезжают. Ответить | С цитатой
здоровяк  (08.01.20 23:00): Из года в год одна и та же мантра. Процентов 20 если подписалось к вашим земским врачам и то хорошо. Верните привычных терапевтов и педиатров, пока еще не поздно Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте