Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня в Украине празднуют Щедрый вечер

Сегодня в Украине празднуют Щедрый вечер

Сегодня, в канун Нового года по старому стилю, в Украине встречают Щедрый вечер. А по христианскому календарю сегодня день преподобной Мелании.

В народной традиции эти два праздника объединились, и празднуют Щедрый вечер, или же праздник Маланки, сообщает УНН.

Отметим, что современный Новый год приходится на рождественский пост, а вот Старый - уже нет, поэтому хозяева могут разгуляться. На Щедрый вечер готовили щедрую кутью: ее заправляли скоромниной, то есть мясом и салом. Отсюда и пошло название - Щедрый вечер. Также на стол ставили холодец, сало, колбасы, блины, вареники с творогом, пироги. В общем, всего и побольше, ведь в народе считается: чем разнообразнее блюда, тем щедрее будет следующий год.

Вечером щедровальники ходили по домам. В частности, ходили и холостяцкие группы. Они, как говорится, «водили Меланку». Парни были одеты в маски, а один из них - в женский наряд, он и был Меланкой. Группы пели, танцевали, разыгрывали шуточные сценки.

Уже утром, закончив ритуальный обход, молодежь шла жечь «Дидух» - это снопы соломы, стоявшие в углу от Святого вечера до Нового года, и прыгала через костер. Также шли засевать зерном крестных, родных и близких. Сеяние сопровождалось пением щедривки. В народе верили, что девушки во время сеяния счастья не приносят, и им участвовать в этом действе не годится.

При этом девушки в ночь с 13 на 14 января занимались гаданием. Считалось, что эта ночь - лучшее время для этого. Так, девушки гадали как на свое будущее, так и на суженого.

Gorod.dp.ua на Facebook.


журналистам  (13.01.20 16:34): Всё в одну кучу навалили. Христианство, язычество и просто гадание.
"Щедрый вечер" христианским праздником не является. Практически каждый день посвящён какому-либо святому или святыне. Календарное совпадение с языческими событиями не является их аналогом в христианстве (Ивана Купалы, хэллоуин ,щедрый вечер и т.д.)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте