Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Культурная столица Украины»: гонка за получение статуса начата

«Культурная столица Украины»: гонка за получение статуса начата

Днепр подал заявку на участие в соревновании за официальный титул «Культурной столицы Украины-2020» от Украинского культурного фонда и получение гранта в 25 млн грн на реализацию проектов. Заявку подписал мэр Борис Филатов.

По словам руководителя художественного совета при городском голове, заслуженного деятеля искусств Украины Григория Гельфера, над подготовкой заявки работала слаженная команда специалистов, было проведено множество встреч с представителями отрасли культуры, науки, креативного бизнеса, национально-культурных обществ.
«Идея заявки - обобщить комплекс различных инициатив. Что и было сделано. Гонка уже начата. Опубликован список городов-претендентов на получение звания «Большая культурная столица Украины-2020» и упомянутого гранта. Конкурентами Днепра является Киев, Мариуполь, Полтава, Львов, Винница и Дрогобыч. Первый этап отбора - технический, то есть будет рассматриваться, как правильно составлены заявки в соответствии с требованиями. А дальше с ними уже будут работать эксперты, которые будут выставлять баллы. В целом уже то, что Днепр присоединился к этой теме, - это совершенно правильный шаг. Есть сильные конкуренты, но надеемся на победу», - сказал Григорий Гельфер.
Он также напомнил, что темой заявки выбрали гравитацию как притяжение Днепра ко всему хорошему, доброму, позитивному, культурному как внутри, так и снаружи. Поэтому и название заявки «Днепр - гравитация».

Главная часть заявки - это портфель из 13 творческих инициатив. В случае победы город берет на себя обязательства их реализовать, в том числе и за счет упомянутого гранта.

«Под каждые из 13 творческих проектов прописан план реализации, смета, коммуникативная стратегия. То есть все представленные инициативы - подготовлены, просчитаны, и есть команды, которые готовы их реализовать. Среди требований - проекты должны быть абсолютно бесплатными для посещения, а также отвечать инклюзивности (от малышей до пожилых людей), стратегичности и комплексности. Среди главных задач, которые ставит Украинский культурный фонд этим конкурсом - рост туристической привлекательности города. Предварительно просчитали, что в случае победы Днепра этот показатель возрастет минимум вдвое», - рассказал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.
Со своей стороны внештатный советник городского головы по вопросам культуры, заслуженный деятель искусств Украины Евгений Гендин отметил:
«В заявке удалось совместить ряд разножанровых, инновационных и уже традиционных вещей. Во всяком случае этот подготовительный процесс был полезным. Он позволил посмотреть городу на себя, состояние культуры, общественность».
До 7 февраля продлится технический отбор на соответствие поданных заявок требованиям. Далее над ними будут работать эксперты. До 10 марта Украинский культурный фонд планирует объявить результаты и назвать город-победитель.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ильф и Петров  (21.01.20 10:14): Откройте в центре 3-4 туалета и будет вам счастье! Ответить | С цитатой
111  (20.01.20 19:05): Да все понято, подали на участие что бы в случае победы попилить грант в 25 миллионов. Ответить | С цитатой
сисуц  (20.01.20 16:44): посмотрите на опыт бывших промышленых городов европы,какие они проводят фестивали ,создают условия для творческих людей,как подбирают и планируют стиль города,отдельных его элементов,зон отдых и т.п.Почему бы у нас не проводить каждый год фестиваль стритарта?(только не как вон то уброжество на набережной,и не с национальным подтекстом),создавать кое какие изюминки по всему городу,что то вроде небольших памятников в уютных местах города(гномики например) и т.п. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте