Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Неучтенная земля дает урожаи на десятки миллиардов: названы потери экономики

Неучтенная земля дает урожаи на десятки миллиардов: названы потери экономики

С незарегистрированных земельных участков в Украине собирают урожай, который оценивается в 88,5 млрд гривен. Такие данные привели в исследовании Crop Monitoring.

Напомним, в Украине запустили интерактивную спутниковую карту реального состояния полей по всей стране. Согласно ей, в Украине наличествует 4,3 млн га сельхозземли, которая не зарегистрирована в Государственном кадастре.

Карта дает возможность точно оценивать площадь посевов и находить незарегистрированные земли, выявлять нарушения севооборота, а также анализировать целостную карту культур по регионам.

Теперь разработчики карты выяснили, что по объемам теневого рынка агропродукции лидируют две украинские области – Николаевская и Одесская. Суммарно там выращивают незадекларированные культуры на почти 800 тыс. га.

Самые популярные культуры, которые выращивают на незарегистрированной земле, – зерновые. Под посевами занято 12,2 млн га земли. Еще 7,5 млн га теневых земель отдано под подсолнечник. Помимо этого, на незарегистрированной земле выращивают кукурузу, и площадь ее посадок занимает 6,7 млн га.

«Государственные органы на основе этой информации смогут хотя бы примерно идентифицировать локальные нарушения и увидеть истинные масштабы сельскохозяйственного сектора и обороты производства вне контроля», – отметил директор по развитию бизнеса Crop Monitoring Александр Сакаль.

Таким образом, почти каждый десятый гектар украинской сельскохозяйственной земли находится в тени.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


горожанин  (22.01.20 22:49): Аренда лучше,чем продажа Земли. Полный контроль и нормальная цена аренды даст возможность постоянно наполнять бюджет. Государству оставили только продажу зерна, остальное дорогостоящие культуры продают частники. Частники прибрали к рукам всё на чём можно заработать деньги, остальное тянет государство. Ответить | С цитатой
Odyssey  (22.01.20 18:58): Пора уже упорядочить рынок земли, принимать закон слуг народа Ответить | С цитатой
Sovok  (22.01.20 17:51): Crop Monitoring, как и все написанное здесь похоже на туфту, заброшенную в нужный момент для чего-то. Ответить | С цитатой
Пенсионер  (22.01.20 16:55): Коноплю среди кукурузы находят.А рассказывают ,что есть не учтенная земля. Ответить | С цитатой
хорошо считают неучтенное  (22.01.20 16:52): кто ж вам мешает считать то, что вы в состоянии сосчитать и учесть? Как ни расчет, так неверный. Как решение, так бестолковое. Как планы, так невыполнимые Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте