Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
06:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепряне могут сортировать и собирать вторсырье и отдавать вещи на реюз в смартфоне

Днепряне могут сортировать и собирать вторсырье и отдавать вещи на реюз в смартфоне

Украинские программисты создали бесплатное мобильное экоприложение Clewo — это цифровой помощник в сортировке, поиске и переработке отходов, а также в обмене хороших, но уже ненужных вещей для повторного использования (реюз).

Главная задача приложения — помочь тем, кто сортирует бытовые отходы, и тем, кто их перерабатывает, найти друг друга в любой точке Украины и даже мира. Так экономятся деньги и время пользователей, а на свалки попадает меньше пригодных к повторному использованию сырья и вещей, говорят разработчики. Днепряне были одними из самых активных пользователей во время бета-теста Clewo и сейчас — одни из лидеров по количеству размещенных в приложении объявлений. Clewo прошло бета-тест и доступно для скачивания в App Store и Play Market для устройств на Android и iOS.

Принцип Clewo прост, объясняют разработчики: один пользователь сортирует вторсырье, фотографирует и выкладывает в приложение какой-то объект. Другой пользователь занимается переработкой вторсырья или просто перевозкой — он видит в приложении интересный для него объект, связывается с первым пользователем и вывозит вторсырье. То же касается реюза — кто-то выкладывает уже ненужную вещь в систему, а другой пользователь её забирает. Также на карту можно добавлять пункты приема стекла, пластика, макулатуры — они будут видны всем пользователям.

В Днепре, как говорят в Clewo, число объявлений — одно из наибольших среди городов Украины. Это свидетельствует о большом спросе на ответственное обращение с сырьем в городе.

Приложение помогает наладить прямую связь между теми, кто хочет сортировать отходы (пластик, стекло, металл, бумагу, тетрапак, реюз), но не знает, куда их сдать, и теми, кто перерабатывает отходы. Отсутствие такой связи останавливает даже тех украинцев, кто считает себя экологически сознательными. “Вы собираете эти пластиковые бутылки, например, на балконе, но просто не знаете, куда их деть. Хотя пункт приема вторсырья находится в 5 минутах от дома, вы просто не знаете об этом, — объясняет член команды Clewo Егор Куц. — И в какой-то момент пластик отправляется в общий мусорный бак, а человек разочаровывается в экологических идеях. В XXI веке так не должно происходить. У нас в смартфонах есть решение для многих проблем — поиск квартир и попутчиков, вызов такси, изучение языков. И теперь — для сортировки и для реюза”. В Clewo, говорят разработчики, все основные функции для обычных пользователей будут всегда оставаться бесплатными.

Вся команда Clewo состоит из пяти человек: Егор Куц, Александр Герасимов, Игорь Чепурной, Дмитрий Глазунов и Олег Бородай. Созданием экоприложения они занимались в свободное от основной работы время. Оно — их вклад в борьбу за окружающую среду. “Зачем сортировать отходы, знают все — меньше коммунальные платежи за вывоз мусора для ОСМД, меньше свалок, чище планета для нас и наших потомков. Об этом говорит и слоган Clewo: “Clear the world” (“Очисти мир”)”, — объясняет член команды Clewo Егор Куц.

Перед выходом приложения разработчики провели бета-тест, для участия в котором зарегистрировались более 500 пользователей по всей Украине. Наиболее активными городами во время тестирования оказались Днепр, Харьков, Одесса, Киев, Херсон, Ивано-Франковск и Краматорск. Во время тестирования проверили размещение объектов, коммуникацию между пользователями и завершение «сделок». Среди прочего, выяснилось, что одной из важнейших категорий объектов в приложении может стать реюз. В Харькове, родном городе разработчиков, например, только одна Facebook-группа для обмена ненужных вещей состоит из более 5000 активных участников. Таких групп реюза или “отдам даром” — десятки по всей стране, говорят разработчики.

“Тестирование и постоянное общение с экоактивистами и пользователями помогли нам сделать Clewo удобным. Мы переделали интерфейс, чтобы уменьшить количество кликов для частых действий, расширили функционал личного кабинета, дали пользователям возможность добавлять пункты приема на карту, построить маршрут до выложенного объекта или пункта приема”, — объясняет Егор Куц.
Разработчики считают, что приложение станет прорывом в решении экологических проблем в Украине и не только. Сейчас приложение доступно на украинском, русском и английском языках, в зависимости от языка в настройках смартфона, и нет никаких ограничений на страны — использовать его можно везде на планете, а вот наполнение зависит от самих пользователей.

“Фундамент успеха Clewo – количество пользователей. Поэтому сейчас важнее всего, чтобы о приложении узнало как можно больше людей. Со своей стороны мы будем продолжать работать над приложением постоянно, чтобы оно становилось все более стабильным и комфортным для пользователей. А они помогут найти ему всё новые и новые области применения, — говорит Егор Куц. — И если всё получится, ничто не помешает Clewo выйти за пределы Украины. Проблемы экологии не имеют границ, и их решения — тоже”.

Сайт Clewo

Страница Clewo в Facebook

Страница Clewo в Instagram

Канал Clewo в Telegram

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (29.01.20 23:10): не совсем понял смысл - вот стоит у меня мешок отсортированного пластика, выложил я инфу о нём - кто-то реально верит, что завод переработчик приедет в частный сектор за мешком пластика? Да они на бензин (и экологию) потратят больше, чем этот мешок стоит Ответить | С цитатой
Елена  (29.01.20 21:13): Не сразу поняла, что такое реюз. Иногда от этих новых слов чувствую себя как из другой планеты. Ответить | С цитатой
andrey  (29.01.20 12:39): Хорошая программа, был тестировщиком, весьма полезная.) Ответить | С цитатой
Евгений  (29.01.20 09:22): Почему бы вместо невнятного "реюз" не написать "переиспользование"? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте